К делу № 1-155/2010
12 августа 2010 г.
ПриговорИменем Российской ФедерацииЛабинский городской суд Краснодарского края в составе:председательствующего Фонарёва Г.Е.
при секретаре Бабаян А.М.
с участием государственного обвинителя - помощника Лабинского межрайонного прокурора Шуваева С.В.,
подсудимого Кальченко И.Ю.,
защитника Гайворонской Т.Н., представившей удостоверение № 1641 и ордер № 285994,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Кальченко Игоря Юрьевича, ... г. рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование ..., военнообязанного, женатого, имеющего ... детей, ..., проживающего в ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 231 ч. 2 п. «в» УК РФ,
установил:
Кальченко И.Ю. совершил незаконное выращивание запрещенных к возделыванию растений конопли, содержащих наркотические вещества, в крупном размере, при следующих обстоятельствах: в конце апреля 2010 г. на приусадебном участке своего домовладения по ... Кальченко И.Ю. обнаружил всходы растений дикорастущей конопли, относящиеся к наркотикосодержащим растениям рода конопля (Cannabis sativa), которые могут служить сырьем для изготовления наркотических средств каннабисной группы, в количестве 140 кустов, что относится к крупному размеру в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 454 от 3 сентября 2004 г. "О запрещении культивирования на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические вещества". С целью личного употребления Кальченко И.Ю. незаконно установил за ними уход - пропалывал их от сорняков, рыхлил почву и поливал, - выращивая их до 16 июня 2010 г., когда в 16 часов 30 минут эти растения конопли были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции.
Подсудимый Кальченко И.Ю. полностью признал себя виновным в этом преступлении и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
Суд находит необходимым удовлетворить указанное ходатайство подсудимого Кальченко И.Ю. и применяет особый порядок принятия судебного решения по следующим основаниям:
Государственный обвинитель Шуваев С.В. и защитник Гайворонская Т.Н. не возражают против заявленного подсудимым Кальченко И.Ю. ходатайства о применении особого порядка.
Совершенное Кальченко И.Ю. преступление относится к категории тяжких, максимальное наказание за которое не превышает восьми лет лишения свободы.
Подсудимый Кальченко И.Ю. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, это ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кальченко И.Ю., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а его действия правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 231 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как он незаконно выращивал запрещенные к возделыванию растения конопли, содержащие наркотические вещества, в количестве, относящемся к крупному размеру.
Определяя подсудимому Кальченко И.Ю. вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного им преступления, представляющего повышенную общественную опасность, связанного с незаконным оборотом наркотиков и относящегося к категории тяжких, личность подсудимого Кальченко И.Ю., который ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Смягчающими обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым Кальченко И.Ю. своей вины, его чистосердечное раскаяние в содеянном, а также наличие у него на иждивении двоих несовершеннолетних детей.
Поэтому суд находит необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, но на минимальный срок, предусмотренный санкцией ст. 231 ч. 2 УК РФ, так как приходит к выводу, что достижение установленных законом целей уголовного наказания возможно лишь в условиях его изоляции от общества. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не применяет, учитывая смягчающие обстоятельства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Кальченко Игоря Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 231 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание – три года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Кальченко И.Ю. исчислять с 12 августа 2010 г.
Меру пресечения Кальченко И.Ю. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства – материалы административного производства, копию техпаспорта домовладения, DVD-диск – хранить при уголовном деле, 140 растений конопли, хранящиеся Лабинском МРО РУФСКН - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Лабинский горсуд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья______________Г.Е.Фонарёв
Приговор вступил в законную силу