Дело № 1-156/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
18 августа 2010 года
Лабинский городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Аблаева С.С.,
при секретаре Калюжиной И.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Лабинского межрайонного прокурора Дрыкиной М.В.,
подсудимого: Ронжина Олега Александровича,
защитника подсудимого: адвоката Закусилова З.А., представившего удостоверение № 418 и ордер № 084291,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ронжина Олега Александровича, ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, холостого, не работающего, имеющего ... образование, проживающего по адресу: ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
установил:
Ронжин Олег Александрович обвиняется в незаконном сбыте наркотических средств; в покушении на незаконный сбыт наркотических средств.
Ронжин О.А., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в неустановленное следствием время, в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел один полимерный пакет с семенами мака, предназначенными для промышленной переработки, содержащими в своем составе примесь наркотического средства маковая солома. Незаконно приобретенный им пакет с семенами мака, предназначенными для промышленной переработки, содержащими в своем составе примесь наркотического средства маковая солома, Ронжин О.А. перенес и спрятал под кирпичами, находящимися на участке местности, расположенном за гаражом, находящимся за многоквартирным домом № 211/6 по ул. Мира г. Лабинска Краснодарского края, где продолжил его незаконно хранить с целью дальнейшего незаконного сбыта. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Ронжин О.А. 20.05.2010 г. примерно в 15 часов 31 минуту по телефону сотовой связи предварительно договорился с Д. о безвозмездном незаконном сбыте последнему одного полимерного пакета с семенами мака, предназначенными для промышленной переработки, содержащими в своем составе примесь наркотического средства маковая солома. Действуя в рамках имеющейся между ним и Д. договоренности, о незаконном сбыте последнему одного пакета семян мака, предназначенных для промышленной переработки, содержащих в своем составе примесь наркотического средства маковая солома, Ронжин О.А. в нарушение п. 1 ст. 14 Федерального Закона РФ от 08.01.1998 г. № З-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» в данном телефонном разговоре указал Д. место хранения пакета семян мака, предназначенных для промышленной переработки, содержащих в своем составе примесь наркотического средства маковая солома, под кирпичами, находящимися на участке местности, за гаражом, расположенном за многоквартирным домом № 211/6 по ул. Мира г. Лабинска, где Д. должен был забрать указанные семена мака с примесью наркотического средства маковая солома. В этот же день 20.05.2010 г. примерно в 17 часов 00 минут Д. прошел к указанному Ронжиным О.А. участку местности, расположенному за гаражом, находящимся за многоквартирным домом № 211/6 по ул. Мира г. Лабинска, где под кирпичами обнаружил один полимерный пакет семян мака, предназначенных для промышленной переработки, содержащими в своем составе примесь наркотического средства маковая солома, который с согласия Ронжина О.А. забрал себе, тем самым Ронжин О.А. незаконно сбыл указанное наркотическое средство. Согласно заключения эксперта № 175 от 15.06.2010 г. вес незаконно сбытого Ронжиным О.А. наркотического средства маковая солома составил – 0,49 гр., что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» не относится к крупному и особо крупному размеру. Согласно списка № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998 г. маковая солома относится к наркотическим средствам.
Он же, Ронжин О.А., продолжая свою преступную деятельность и, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в неустановленное следствием время, в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел один полимерный пакет с семенами мака, предназначенными для промышленной переработки, содержащими в своем составе примесь наркотического средства маковая солома. Незаконно приобретенный им пакет с семенами мака, предназначенными для промышленной переработки, содержащими в своем составе примесь наркотического средства маковая солома, Ронжин О.А. перенес и спрятал на территории домовладения ..., на земле под доской у мангала и продолжил незаконно хранить с целью последующего незаконного сбыта. 31.05.2010 г. примерно в 11 часов 40 минут Ронжин О.А. по телефону сотовой связи предварительно договорился с Ц. о незаконном сбыте последнему одного полимерного пакета с семенами мака, предназначенными для промышленной переработки, содержащими в своем составе примесь наркотического средства маковая солома за денежное вознаграждение в сумме 1200 рублей. Действуя в рамках имеющейся между ним и Ц. договоренности о незаконном сбыте последнему одного полимерного пакета семян мака, предназначенных для промышленной переработки, содержащих в своем составе примесь наркотического средства маковая солома, Ронжин О.А. 31.05.2010 г. примерно в 12 часов 29 минут, находясь на лестничной площадке четвертого этажа, около квартиры ..., предварительно получил от Ц. денежное вознаграждение в сумме 1200 рублей двумя банковскими билетами Центробанка РФ достоинством в 500 рублей каждый и двумя банковскими билетами Центробанка РФ достоинством в 100 рублей каждый, в счет оплаты за совершение незаконного сбыта одного полимерного пакета семян мака с примесью наркотического средства маковая солома, после чего Ронжин О.А., действуя в нарушение п. 1 ст. 14 Федерального Закона РФ от 08.01.1998 г. № З-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» указал Ц. место хранения одного полимерного пакета семян мака, предназначенных для промышленной переработки, содержащих в своем составе примесь наркотического средства маковая солома, на земле под доской, около мангала, расположенного во дворе домовладения ..., где Ц. должен был забрать указанные семена мака с примесью наркотического средства маковая солома. В этот же день 31.05.2010 г. примерно в 12 часов 33 минуты Ц. прошел к указанному Ронжиным О.А. участку местности, расположенному на территории двора домовладения ..., где на земле под доской около мангала обнаружил один полимерный пакет семян мака, предназначенных для промышленной переработки, содержащими в своем составе примесь наркотического средства маковая солома, который с согласия Ронжина О.А. забрал себе, тем самым Ронжин О.А. незаконно сбыл указанное наркотическое средство. Согласно заключения эксперта № 176 от 15.06.2010 г. вес незаконно сбытого Ронжиным О.А. наркотического средства маковая солома составил – 1,15 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» не относится к крупному и особо крупному размеру. Согласно списка № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998 г. маковая солома относится к наркотическим средствам. Однако, по независящим от его воли обстоятельствам, Ронжин О.А. не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства Ц. до конца, так как Ц., выступая в роли закупщика наркотических средств в ходе оперативного мероприятия «Проверочная закупка» в этот же день, то есть 31.05.2010 г., добровольно выдал указанное наркотическое средство сотрудникам Лабинского МРОН РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, которые изъяли наркотическое средство из незаконного оборота.
В судебном заседании подсудимый Ронжин О.А. в предъявленном ему обвинении, в незаконном сбыте наркотических средств по эпизоду от 20.05.2010 г. - свою вину признал полностью, в покушении на незаконный сбыт наркотических средств по эпизоду от 31.05.2010 г. - свою вину признал полностью. От дачи показаний Ронжин О.А. отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.
Виновность подсудимого в незаконном сбыте наркотических средств гражданину Д. по эпизоду обвинения от 20.05.2010 г., то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, объективно подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями свидетеля Д., показавшего, что он два раза он брал у Ронжина О.А. по одному пакету семян мака. 20.05.2010 года он позвонил на телефон Ронжину О.А. и сказал тому, что ему нужен один пакет семян мака. Ронжин О.А. сказал ему, что пакет с семенами мака будет лежать за первым гаражом, который находится за пятиэтажным домом, где проживает сам Ронжин О.А., а деньги он может отдать Ронжину О.А. позже. Он пришел к данному гаражу и увидел под кирпичами пакет с семенами мака, забрал данный пакет с семенами мака, положил под футболку и пошел в сторону рынка «300 квартал» г. Лабинска, где был задержан сотрудниками наркоконтроля, которым он пояснил, что данный полимерный пакет он приобрел в этот же день у своего знакомого Ронжина О.А.
Показаниями свидетеля Ф., который показал, что 20 мая 2010 года он был приглашен сотрудником наркоконтроля участвовать при проведении личного досмотра Д., в ходе которого последний достал из-под своей футболки полимерный пакет с маком, указав где, когда и у кого он его приобрел.
Показаниями свидетеля Н., который показал, что 20 мая 2010 года он был приглашен сотрудником наркоконтроля участвовать при проведении личного досмотра Д., выдавшего добровольно пакет с семенами мака, который он достал из-под футболки, указав где, когда и у кого он приобрел этот пакет.
Показаниями свидетеля П., который показал, что он долгое время дружит с Ронжиным О.А., который может достать семена мака, однако ему Ронжин О.А. семена мака с примесью маковой соломы не сбывал.
Показаниями свидетеля Ш., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, который показал, что Ронжин О.А. с апреля 2010 года стал продавать пакеты с семенами мака с примесью маковой соломы. Лица, употребляющие наркотики, заранее звонили Ронжину О.А. и затем приходили к нему.
Материалами прекращенного административного производства по ст. 6.8 КоАП РФ в отношении Д. от 20.05.2010 г., в которых зафиксирован факт незаконного сбыта гражданином Ронжиным О.А. наркотического средства маковая солома гражданину Д., имевший место 20.05.2010 г. примерно в 17 часов на участке местности, расположенном за помещением гаража, за многоквартирным домом №211/6 по ул. Мира г. Лабинска Краснодарского края.
Протоколом осмотра документов, в ходе которого были осмотрены: материалы прекращенного административного производства по ст. 6.8 КоАП РФ в отношении Д. от 20.05.2010 г., в которых зафиксирован факт незаконного сбыта гражданином Ронжиным О.А. наркотического средства маковая солома гражданину Д., имевший место 20.05.2010 г. примерно в 17 часов на участке местности, расположенном за помещением гаража, за многоквартирным домом №211/6 по ул. Мира г. Лабинска Краснодарского края, которые были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.
Протоколом выемки от 10.06.2010 г., в ходе которой Д. добровольно выдал детализацию телефонных переговоров своего сотового телефона, в которой зафиксированы телефонные переговоры Д. и Ронжина О.А. 20.05.2010 г., в ходе которых Ронжин О.А. осуществил договоренность с Д. о незаконном сбыте последнему наркотического средства маковая солома.
Детализацией телефонных переговоров сотового телефона Д., в которой зафиксированы телефонные переговоры Д. и Ронжина О.А. 20.05.2010 г., в ходе которых Ронжин О.А. осуществил договоренность с Д. о незаконном сбыте последнему наркотического средства маковая солома.
Протоколом осмотра детализации телефонных переговоров Д., в которой зафиксированы телефонные переговоры Д. и Ронжина О.А. 20.05.2010 г., в ходе которых Ронжин О.А. осуществил договоренность с Д. о незаконном сбыте последнему наркотического средства маковая солома, которая в дальнейшем была признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.
Заключением эксперта №175 от 15.06.2010 г., согласно которого: «смесь растительного происхождения, общей массой 177,12 гр., в полимерном пакете, сбытая 20.05.2010 года гр-ном Ронжиным О.А. в г. Лабинске Краснодарского края гр-ну Д., и добровольно выданная в этот же день гр-ном Д., представленная на экспертизу по уголовному делу №..., является смесью семян растения рода Мак (Papaver L.) с примесью наркотического средства – маковая солома. Представленные семена мака не соответствуют ГОСТ Р 52533-2006 «Мак пищевой. Технические условия» (Утвержден Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 28.03.2006 № 44-ст Дата введения – 1.01.2007 г.) по требованиям п. 4.3. (п. 4.3. Семена пищевого мака не должны содержать: …сорной (органической) примеси: частиц листьев, стеблей, коробочек, корзинок, стручков, маковой соломки…») и п. 6.8. (определение наркотических средств). Расчетная масса примеси наркотического средства маковой соломы из полимерного пакета, представленного на экспертизу по уголовному делу, в пересчете на всю массу представленной смеси (на 177,12 гр.), составляет 0,44 гр.; расчетная масса семян мака в смеси – 176,68 гр. В представленных семенах мака содержатся наркотические средства (наркотически активные алкалоиды опия) морфин, кодеин и тебаин. Определить количественное содержание наркотических алкалоидов в семенах мака не представляется возможным из-за отсутствия в лаборатории ЭКП Лабинского МРОН необходимого аналитического оборудования. Расчетная масса примеси наркотического средства маковой соломы из полимерного пакета, первоначально поступившего на экспертизу по административному материалу, согласно заключению эксперта № 148 от 02.06.2010 г., в пересчете на всю массу представленной смеси (на 197,12 гр.), составила 0,49 гр.; расчетная масса семян мака в смеси – 196,63 гр.
Протоколом осмотра вещественных доказательств, в ходе которого были осмотрены: семена мака с примесью наркотического средства маковая солома в полимерном пакете, упакованном в полимерный пакет, снабженный биркой эксперта, сбытые Д. гр-ном Ронжиным О.А. 20.05.2010 г. и добровольно выданные Д. 20.05.2010 г. сотрудникам наркоконтроля, подтверждающие преступную деятельность Ронжина О.А., связанную с незаконным сбытом наркотических средств, которые были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.
Вещественными доказательствами: семенами мака с примесью наркотического средства маковая солома в полимерном пакете, упакованном в полимерный пакет, снабженный биркой эксперта, сбытые Д. гр-ном Ронжиным О.А. 20.05.2010 г. и добровольно выданные Д. 20.05.2010 г. сотрудникам наркоконтроля, подтверждающие преступную деятельность Ронжина О.А., связанную с незаконным сбытом наркотических средств.
Виновность подсудимого в покушении на незаконный сбыт наркотических средств Ц. по эпизоду обвинения от 31.05.2010 г., то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, объективно подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями свидетеля Ц., который показал, что в середине марта 2010 года ему стало известно, что Ронжин О.А. занимается сбытом пакетов семян мака с примесью маковой соломы по 1200 рублей за пакет. Он обратился к Ронжину О.А. с просьбой продать ему пакет семян мака, так как сам употребляет наркотические средства эпизодически. Ронжин О.А. согласился, и он передал ему 1200 рублей, а тот взамен отдал ему пакет с семенами мака. После этого он на протяжении 2,5 месяцев созванивался с Ронжиным О.А. по телефону и договаривался о приобретении у того пакетов с семенами мака с примесью маковой соломы для личного употребления, без цели сбыта. Он звонил Ронжину О.А. на сотовый телефон и Ронжин О.А. назначал ему место встречи. Иногда Ронжин О.А. отдавал ему пакеты с семенами мака прямо из своей квартиры, а иногда он сам забирал пакеты с семенами мака, которые были спрятаны в разных местах во дворе домовладения ..., которое, со слов Ронжина О.А., принадлежало его покойному брату. Вначале он отдавал Ронжину О.А. деньги, а тот называл ему место, где лежит пакет с семенами мака. 31.05.2010 года сотрудники наркоконтроля предложили ему участвовать в проведении проверочной закупки семян мака с примесью наркотического средства маковая солома у Ронжина О.А. в качестве закупщика и он согласился. Он позвонил на сотовый телефон Ронжину О.А. и тот сказал ему, чтобы он пришел в квартиру к Ронжину О.А. Сотрудником наркоконтроля были осмотрены и помечены денежные купюры: две купюры достоинством по пятьсот рублей и две купюры достоинством по сто рублей, общей суммой 1200 рублей. Данные денежные купюры сотрудник наркоконтроля передал ему для закупки семян мака с примесью наркотического средства маковая солома у Ронжина О.А. Далее сотрудником наркоконтроля был вручен диктофон, аудиокассета, видеокамера, магнитный диск для использования при проведении проверочной закупки наркотических средств у Ронжина О.А. Он позвонил Ронжину О.А. и сказал, что сейчас зайдет к нему. Когда он поднялся на 4 этаж дома ... и позвонил в дверь квартиры ..., к нему на лестничную площадку вышел Ронжин О.А., которому он отдал деньги в сумме 1200 рублей и сказал, что ему нужен пакет с семенами мака. Ронжин О.А. напомнил ему, что он еще должен за ранее взятый им пакет, и он ответил Ронжину О.А., что отдаст деньги позже. Ронжин О.А. сказал ему, чтобы он забрал пакет с семенами мака во дворе домовладения ..., за домом около мангала под доской. После этого он пошел и забрал пакет с семенами мака в данном месте.
Показаниями свидетеля Ф., который показал, что 31.05.2010 г. он был приглашен сотрудниками Лабинского отдела наркоконтроля в качестве участвующего лица при проведении оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка наркотического средства маковая солома в г. Лабинске у гр. Ронжина О.А. Сотрудником наркоконтроля были вручены закупщику денежные купюры достоинством: две купюры по 100 рублей и две купюры по 500 рублей, диктофон, в который была вставлена аудиокассета, видеокамера с магнитным диском. Возвратившись от Ронжина О.А. закупщик принес пакет с семенами мака с примесью маковой соломы, который приобрел у Ронжина О.А. за 1200 рублей. После этого они на автомобиле проследовали во двор домовладения ..., где был задержан Ронжин О.А., у которого были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме семьсот рублей, купюрами достоинством: одна купюра в пятьсот рублей и две купюры достоинством по сто рублей. При просвечивании указанных купюр лампой ультрафиолетового свечения на двух денежных купюрах достоинством по сто рублей проявились надпись «ФСКН КЗ» и пятна неправильной формы, которые светились ярким свечением. После этого в присутствии него и второго участвующего лица сотрудником наркоконтроля лампой ультрафиолетового свечения были просвечены ладони рук Ронжина О.А., при этом на них появились пятна неправильной формы яркого свечения.
Показаниями свидетеля А., который показал, что 31.05.2010 г. он был приглашен сотрудниками Лабинского отдела наркоконтроля в качестве участвующего лица при проведении оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка наркотического средства маковая солома в г. Лабинске у Ронжина О.А., проживающего по адресу .... В присутствии него и второго участвующего лица сотрудник наркоконтроля произвел личный досмотр выступающего в качестве закупщика Ц., которому вручены две купюры по 100 рублей и две купюры по 500 рублей, диктофон с аудиокассетой, видеокамера с магнитным диском. Подойдя к дому № 211/6 по ул. Мира закупщик зашел во второй подъезд. Спустя 2-3 минуты закупщик вышел из подъезда вышеуказанного дома и направился вглубь дворовой площадки, в противоположную от них сторону, вышел на ул. Мира по направлению к домовладению № 205 по ул. Мира. Подойдя к данному домовладению, закупщик открыл калитку, зашел во двор, где взял пакет мака с примесью маковой соломы, который приобрел у Ронжина О.А. за 1200 рублей. После этого они на автомобиле проследовали во двор домовладения ..., где был задержан Ронжин О.А., у которого были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме семьсот рублей, купюрами достоинством: одна купюра в пятьсот рублей и две купюры достоинством по сто рублей. При просвечивании указанных купюр лампой ультрафиолетового свечения на двух денежных купюрах достоинством по сто рублей проявились надпись «ФСКН КЗ» и пятна неправильной формы, которые светились ярким свечением. После этого в присутствии него и второго участвующего лица сотрудником наркоконтроля лампой ультрафиолетового свечения были просвечены ладони рук Ронжина О.А., при этом на них появились пятна неправильной формы яркого свечения.
Показаниями свидетеля Н., который показал, что 31 мая 2010 года он был приглашен сотрудником наркоконтроля для проведения оперативного мероприятия «наблюдение» за подъездом дома ..., в котором проживает Ронжин О.А. В обеденное время около 12 часов 10 минут из данного подъезда вышел Ронжин О.А. и за указанным домом он свернул направо к тыльной стороне частного домовладения ..., где через имеющуюся в том месте калитку прошел во двор указанного домовладения. Примерно через две минуты Ронжин О.А. вышел из двора данного домовладения и направился обратно к дому ..., после чего зашел в подъезд данного дома.
Показаниями свидетеля П., который показал, что он долгое время дружит с Ронжиным О.А., который может достать семена мака, однако ему Ронжин О.А. семена мака с примесью маковой соломы не сбывал.
Показаниями свидетеля В., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, которая показала, что 31 мая 2010 года она была приглашена сотрудником наркоконтроля в качестве участвующего лица при проведении наблюдения за подъездом дома ..., в котором проживает Ронжин О.А. В 12 часов 10 минут из подъезда, за которым они осуществляли наблюдение, вышел Ронжин О.А., который свернул за дом, затем свернул вправо к стороне частного домовладения ... и через имеющуюся там калитку прошел во двор указанного домовладения. Примерно через две минуты Ронжин О.А. вышел со двора данного домовладения и направился обратно к дому ... и зашел в подъезд данного дома.
Показаниями свидетеля Ш., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, который показал, что ему известно, что Ронжин О.А. с апреля 2010 года стал продавать пакеты с семенами мака с примесью маковой соломы. Он знает, что лица, употребляющие наркотики, заранее звонили Ронжину О.А. и затем приходили к тому.
Протоколом очной ставки между свидетелем Ц. и обвиняемым Ронжиным О.А., в ходе которой свидетель Ц. дал показания, изобличающие обвиняемого Ронжина О.А. в незаконной деятельности, связанной со сбытом наркотических средств.
Оперативными материалами по проведения ОРМ проверочная закупка наркотических средств у Ронжина О.А. от 31.05.2010 г., в которых зафиксирован факт покушения на незаконный сбыт гражданином Ронжиным О.А. наркотического средства маковая солома гражданину Ц., имевший место 31.05.2010 г. на территории двора домовладения ...
Протоколом осмотра документов, в ходе которого были осмотрены: оперативные материалы проведения ОРМ проверочная закупка наркотических средств у Ронжина О.А. от 31.05.2010 г., в которых зафиксирован факт покушения на незаконный сбыт гражданином Ронжиным О.А. наркотического средства маковая солома гражданину Ц., имевший место 31.05.2010 г. на территории двора домовладения ..., которые были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.
Протоколом выемки от 10.06.2010 г., в ходе которой Ц. добровольно выдал детализацию телефонных переговоров своего сотового телефона, в которой зафиксированы телефонные переговоры Ц. и Ронжина О.А. 31.05.2010 г., в ходе которых Ронжин О.А. осуществил договоренность с Ц. о незаконном сбыте последнему наркотического средства маковая солома.
Детализацией телефонных переговоров сотового телефона Ц., в которой зафиксированы телефонные переговоры Ц. и Ронжина О.А. 31.05.2010 г., в ходе которых Ронжин О.А. осуществил договоренность с Ц. о незаконном сбыте последнему наркотического средства маковая солома.
Протоколом осмотра детализации телефонных переговоров Ц., в которой зафиксированы телефонные переговоры Ц. и Ронжина О.А. 31.05.2010 г., в ходе которых Ронжин О.А. осуществил договоренность с Ц. о незаконном сбыте последнему наркотического средства маковая солома, которая в дальнейшем была признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.
Заключением эксперта №176 от 15.06.2010 г., согласно которого: «смесь растительного происхождения, общей массой 364,27 гр., в полимерном пакете, сбытая 31.05.2010 года гр-ном Ронжиным О.А. в г. Лабинске Краснодарского края гр-ну Ц., и добровольно выданная в этот же день гр-ном Ц., представленная на экспертизу по уголовному делу №..., является смесью семян растения рода Мак (Papaver L.) с примесью наркотического средства – маковая солома. Представленные семена мака не соответствуют ГОСТ Р 52533-2006 «Мак пищевой. Технические условия» (Утвержден Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 28.03.2006 № 44-ст Дата введения – 1.01.2007 г.) по требованиям п. 4.3. (п. 4.3. Семена пищевого мака не должны содержать: …сорной (органической) примеси: частиц листьев, стеблей, коробочек, корзинок, стручков, маковой соломки…») и п. 6.8. (определение наркотических средств). Расчетная масса примеси наркотического средства маковой соломы из полимерного пакета, представленного на экспертизу по уголовному делу, в пересчете на всю массу представленной смеси (на 364,27 гр.), составляет 1,09 гр.; расчетная масса семян мака в смеси – 363,18 гр. В представленных семенах мака содержатся наркотические средства (наркотически активные алкалоиды опия) морфин, кодеин и тебаин. Расчетная масса примеси наркотического средства маковой соломы из полимерного пакета, первоначально поступившего на исследование, согласно справке об исследовании № 160 от 02.06.2010 г., в пересчете на всю массу представленной смеси (на 384,27 гр.), составляет 1,15 гр.; расчетная масса семян мака в смеси – 383,12 гр.».
Заключением эксперта №176 от 15.06.2010 г., согласно которого: «на поверхностях двух билетов банка России достоинством по «сто рублей» каждый ЛГ 7436778, МТ 8318607, изъятых 31.05.2010 года в ходе личного досмотра Ронжина Олега Александровича, и представленных на экспертизу по уголовному делу №..., обнаружено специальное химическое вещество, которое люминесцирует в УФ-лучах желто-зеленым цветом, а также на двух данных билетах банка России достоинством по «сто рублей» имеется надпись «ФСКН КЗ», люминесцирующая в УФ-лучах розово-оранжевым цветом. На поверхности марлевого тампона со смывом, изъятым 31.05.2010 года с левой руки Ронжина О.А., и представленным на экспертизу по уголовному делу №..., обнаружено специальное химическое вещество, которое люминесцирует в УФ-лучах желто-зеленым цветом. Основы специального химического вещества (люминесцентного порошка), люминесцирующего в УФ-лучах желто-зеленым цветом, обнаруженного на поверхностях двух билетов банка России достоинством по «сто рублей» и на поверхности марлевого тампона со смывом с левой руки Ронжина О.А., однородны по компонентному составу с основами вещества (порошка), представленного в качестве образца сравнения. Основы специального химического вещества (люминесцентного карандаша), которым выполнена надпись «ФСКН КЗ», люминесцирующего в УФ-лучах розово-оранжевым цветом, обнаруженного на двух билетах банка России достоинством по «сто рублей», однородны по компонентному составу с основами вещества (карандаша), представленного в качестве образца сравнения.
Протоколом осмотра вещественных доказательств, в ходе которого были осмотрены: семена мака с примесью наркотического средства маковая солома в полимерном пакете, упакованном в полимерный пакет, снабженный биркой эксперта, сбытые Ронжиным О.А. Ц. 31.05.2010 г.; две денежные купюры, достоинством по 100 рублей каждая со следами специальных метящих средств на поверхности, изъятые 31.05.2010 г. в ходе личного досмотра Ронжина О.А., использовавшиеся в качестве средств расчета с Ронжиным О.А. за наркотическое средство, в ходе оперативного мероприятия проверочная закупка от 31.05.2010 г., упакованные в бумажный конверт, снабженный биркой эксперта; образцы люминесцентного карандаша, использовавшегося при пометке денежных средств, предназначенных для расчета с Ронжиным О.А. за наркотическое средство, в ходе оперативного мероприятия проверочная закупка 31.05.2010 г., упакованные в бумажный конверт, снабженный биркой эксперта; образцы люминесцентного порошка, использовавшегося при пометке денежных средств, предназначенных для расчета с Ронжиным О.А. за наркотическое средство, в ходе оперативного мероприятия проверочная закупка 31.05.2010 г., упакованные в бумажный конверт, снабженный биркой эксперта; марлевый тампон со спиртовым смывом с правой руки Ронжина О.А., изъятый 31.05.2010 г. в ходе проведения оперативного мероприятия проверочная закупка, упакованный в бумажный конверт, снабженный биркой эксперта; марлевый тампон со спиртовым смывом с левой руки Ронжина О.А., со следами специальных метящих средств, изъятый 31.05.2010 г. в ходе проведения оперативного мероприятия проверочная закупка, упакованный в бумажный конверт, снабженный биркой эксперта; чистый контрольный марлевый тампон, использовавшийся при проведении спиртовых смывов с рук Ронжина О.А. 31.05.2010 г. в ходе проведения оперативного мероприятия проверочная закупка, упакованный в бумажный конверт, снабженный биркой эксперта, подтверждающие преступную деятельность Ронжина О.А., связанную с незаконным сбытом наркотических средств, которые были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.
Протоколом осмотра вещественных доказательств, в ходе которого были осмотрены: сотовый телефон «LG» KF-240, изъятый 31.05.2010 г. в ходе личного досмотра Ронжина О.А., который Ронжин О.А. использовал в ходе осуществления своей преступной деятельности, упакованный в полимерный пакет, снабженный пояснительной запиской; сотовый телефон «NOKIA», изъятый 31.05.2010 г. в ходе личного досмотра Ронжина О.А., который Ронжин О.А. использовал в ходе осуществления своей преступной деятельности, упакованный в полимерный пакет, снабженный пояснительной запиской, подтверждающие преступную деятельность Ронжина О.А., связанную с незаконным сбытом наркотических средств, которые в дальнейшем были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.
Вещественными доказательствами: семена мака с примесью наркотического средства маковая солома в полимерном пакете, упакованном в полимерный пакет, снабженный биркой эксперта, сбытые Ронжиным О.А. гр-ну Ц. 31.05.2010 г.; две денежные купюры, достоинством по 100 рублей каждая со следами специальных метящих средств на поверхности, изъятые 31.05.2010 г. в ходе личного досмотра Ронжина О.А., использовавшиеся в качестве средств расчета с Ронжиным О.А. за наркотическое средство, в ходе оперативного мероприятия проверочная закупка от 31.05.2010 г., упакованные в бумажный конверт, снабженный биркой эксперта; образцы люминесцентного карандаша, использовавшегося при пометке денежных средств, предназначенных для расчета с Ронжиным О.А. за наркотическое средство, в ходе оперативного мероприятия проверочная закупка 31.05.2010 г., упакованные в бумажный конверт, снабженный биркой эксперта; образцы люминесцентного порошка, использовавшегося при пометке денежных средств, предназначенных для расчета с Ронжиным О.А. за наркотическое средство, в ходе оперативного мероприятия проверочная закупка 31.05.2010 г., упакованные в бумажный конверт, снабженный биркой эксперта; сотовый телефон «LG» KF-240, изъятый 31.05.2010 г. в ходе личного досмотра Ронжина О.А., который Ронжин О.А. использовал в ходе осуществления своей преступной деятельности, упакованный в полимерный пакет, снабженный пояснительной запиской; сотовый телефон «NOKIA», изъятый 31.05.2010 г. в ходе личного досмотра Ронжина О.А., который Ронжин О.А. использовал в ходе осуществления своей преступной деятельности, упакованный в полимерный пакет, снабженный пояснительной запиской; марлевый тампон со спиртовым смывом с правой руки Ронжина О.А., изъятый 31.05.2010 г. в ходе проведения оперативного мероприятия проверочная закупка, упакованный в бумажный конверт, снабженный биркой эксперта; марлевый тампон со спиртовым смывом с левой руки Ронжина О.А., со следами специальных метящих средств, изъятый 31.05.2010 г. в ходе проведения оперативного мероприятия проверочная закупка, упакованный в бумажный конверт, снабженный биркой эксперта; чистый контрольный марлевый тампон, использовавшийся при проведении спиртовых смывов с рук Ронжина О.А. 31.05.2010 г. в ходе проведения оперативного мероприятия проверочная закупка, упакованный в бумажный конверт, снабженный биркой эксперта, подтверждающие преступную деятельность Ронжина О.А., связанную с незаконным сбытом наркотических средств. DVD диском с видеозаписью оперативного мероприятия проверочная закупка наркотических средств у Ронжина О.А. от 31.05.2010 г., на которой зафиксирован факт покушения Ронжиным О.А. на незаконный сбыт наркотического средства маковая солома гр-ну Ц., что подтверждает преступную деятельность Ронжина О.А., связанную с незаконным сбытом наркотических средств. Аудиокассетой «Panasonik MC-90» со звукозаписью оперативного мероприятия проверочная закупка наркотических средств у Ронжина О.А. от 31.05.2010 г., на которой зафиксирован факт покушения Ронжиным О.А. на незаконный сбыт наркотического средства маковая солома гр-ну Ц., что подтверждает преступную деятельность Ронжина О.А., связанную с незаконным сбытом наркотических средств.
Протоколом осмотра и прослушивания видеозаписей от 20.06.2010 г., в ходе которого был осмотрен DVD диск с видеозаписью оперативного мероприятия проверочная закупка наркотических средств у Ронжина О.А. от 31.05.2010 г., на которой зафиксирован факт покушения Ронжиным О.А. на незаконный сбыт наркотического средства маковая солома гр-ну Ц., что подтверждает преступную деятельность Ронжина О.А., связанную с незаконным сбытом наркотических средств, который был признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.
Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 16.06.2010 г., в ходе которого была осмотрена аудиокассета «Panasonik MC-90» со звукозаписью оперативного мероприятия проверочная закупка наркотических средств у Ронжина О.А. от 31.05.2010 г., на которой зафиксирован факт покушения Ронжиным О.А. на незаконный сбыт наркотического средства маковая солома гр-ну Ц., что подтверждает преступную деятельность Ронжина О.А., связанную с незаконным сбытом наркотических средств, которая была признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.
Показания Д., Ш., Н., Ф., Ц., А., В. суд признает в качестве допустимых показаний по делу, берет за основу приговора, так как считает их достоверными, объективно отражающими действительность, поскольку они полностью согласуются с другими доказательствами, представленными стороной обвинения.
Суд считает, что обвинение, которое предъявлено Ронжину О.А., является обоснованным, его действия по ч. 1 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ квалифицированы правильно как незаконный сбыт наркотических средств, покушение на незаконный сбыт наркотических средств, и он подлежит наказанию по указанным статьям Уголовного кодекса РФ в пределах их санкций.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым тяжкого преступления и покушения на совершение тяжкого преступления, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, смягчающие наказание обстоятельства, которыми суд признает раскаяние в содеянном и полное признание подсудимым своей вины по обоим преступлениям.
В связи с указанными обстоятельствами, для достижения целей наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания, связанного с изоляцией от общества.
Суд также учитывает, что Ронжин О.А. 09.06.2010 года был задержан в качестве подозреваемого в порядке ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы из расчета один день за один день. В связи с изложенным, суд считает необходимым в срок лишения свободы засчитать срок содержания Ронжина О.А. под стражей до судебного разбирательства.
Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным к подсудимому не применять в связи с его положительной характеристикой по месту жительства.
Руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Ронжина Олега Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду от 20.05.2010 года, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года без ограничения свободы, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду от 31.05.2010 года, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок четыре года без ограничения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Ронжину Олегу Александровичу наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима на срок четыре года три месяца без ограничения свободы.
Срок отбывания наказания Ронжину Олегу Александровичу исчислять с 18.08.2010 года.
Ронжину Олегу Александровичу в срок лишения свободы зачесть срок содержания его под стражей до судебного разбирательства с 09.06.2010 г. по 18.08.2010 г.
Меру пресечения Ронжину Олегу Александровичу в виде заключения под стражу оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: 1) материалы прекращенного административного производства по ст. 6.8 КоАП РФ в отношении Д. от 20.05.2010 г.; оперативные материалы по проведению проверочной закупки наркотических средств у Ронжина О.А. от 31.05.2010 г., детализацию телефонных переговоров сотового телефона Д., в которой зафиксированы телефонные переговоры Д. и Ронжина О.А. 20.05.2010 г., в ходе которых Ронжин О.А. осуществил договоренность с Д. о незаконном сбыте последнему наркотического средства маковая солома, детализацию телефонных переговоров сотового телефона Ц., в которой зафиксированы телефонные переговоры Ц. и Ронжина О.А. 31.05.2010 г., в ходе которых Ронжин О.А. осуществил договоренность с Ц. о незаконном сбыте последнему наркотического средства маковая солома, DVD диск с видеозаписью оперативного мероприятия проверочная закупка наркотических средств у Ронжина О.А. от 31.05.2010 г., на которой зафиксирован факт покушения Ронжиным О.А. на незаконный сбыт наркотического средства маковая солома гр-ну Ц., упакованный в бумажный конверт, снабженный пояснительной запиской; аудиокассету «Panasonik MC-90» со звукозаписью оперативного мероприятия проверочная закупка наркотических средств у Ронжина О.А. от 31.05.2010 г., на которой зафиксирован факт покушения Ронжиным О.А. на незаконный сбыт наркотического средства маковая солома гр-ну Цыбульникову А.А., упакованную в бумажный конверт, снабженный пояснительной запиской - хранить при уголовном деле; 2) сотовый телефон «LG» KF-240, изъятый 31.05.2010 г. в ходе личного досмотра Ронжина О.А., упакованный в полимерный пакет, снабженный пояснительной запиской; сотовый телефон «NOKIA», изъятый 31.05.2010 г. в ходе личного досмотра Ронжина О.А., упакованный в полимерный пакет, снабженный пояснительной запиской, денежную купюру достоинством в 500 рублей, изъятую 31.05.2010 г. в ходе личного досмотра Ронжина О.А., упакованную в бумажный конверт, - возвратить по принадлежности Ронжину О.А.; 3) две денежные купюры, достоинством по 100 рублей каждая со следами специальных метящих средств на поверхности, изъятых 31.05.2010 г. в ходе личного досмотра Ронжина О.А., использовавшиеся в качестве средств расчета с Ронжиным О.А. за наркотическое средство, в ходе оперативного мероприятия проверочная закупка от 31.05.2010 г., упакованные в бумажный конверт, - направить в ОСС РУФСКН по КК для уничтожения; 4) семена мака с примесью наркотического средства маковая солома в полимерном пакете, упакованном в полимерный пакет, снабженный биркой эксперта, сбытые Д. гр-ном Ронжиным О.А. 20.05.2010 г. и добровольно выданные Д. 20.05.2010 г. сотрудникам наркоконтроля; семена мака с примесью наркотического средства маковая солома в полимерном пакете, упакованном в полимерный пакет, снабженный биркой эксперта, сбытые Ронжиным О.А. гр-ну Ц. 31.05.2010 г.; девять одноразовых медицинских шприцев в заводской упаковке, изъятые 31.05.2010 г. в ходе личного досмотра Ронжина О.А., упакованных в полимерный пакет, снабженный пояснительной запиской; образцы люминесцентного карандаша, использовавшегося при пометке денежных средств, предназначенных для расчета с Ронжиным О.А. за наркотическое средство, в ходе оперативного мероприятия проверочная закупка 31.05.2010 г., упакованные в бумажный конверт, снабженный биркой эксперта; образцы люминесцентного порошка, использовавшегося при пометке денежных средств, предназначенных для расчета с Ронжиным О.А. за наркотическое средство, в ходе оперативного мероприятия проверочная закупка 31.05.2010 г., упакованных в бумажный конверт; марлевый тампон со спиртовым смывом с правой руки Ронжина О.А., изъятый 31.05.2010 г. в ходе проведения оперативного мероприятия проверочная закупка, упакованный в бумажный конверт; марлевый тампон со спиртовым смывом с левой руки Ронжина О.А., со следами специальных метящих средств, изъятый 31.05.2010 г. в ходе проведения оперативного мероприятия проверочная закупка, упакованный в бумажный конверт; чистый контрольный марлевый тампон, использовавшийся при проведении спиртовых смывов с рук Ронжина О.А. 31.05.2010 г. в ходе проведения оперативного мероприятия проверочная закупка, упакованный в бумажный конверт – уничтожить.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Процессуальных издержек по уголовному делу нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Лабинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья______________С.С.Аблаев
Приговор вступил в законную силу