К делу № 1-151/2010
13 августа 2010 г.
ПриговорИменем Российской ФедерацииЛабинский городской суд Краснодарского края в составе:председательствующего судьи Фонарёва Г.Е.
при секретаре Бабаян А.М.
с участием государственного обвинителя - заместителя Лабинского межрайонного прокурора Деменкова А.А.,
подсудимого Глущенко М.М.,
защитника Орлова А.С., представившего удостоверение № 2011 и ордер № 002492,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Глущенко Михаила Михайловича, ... г. рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование ..., военнообязанного, женатого, имеющего ..., ..., проживающего и зарегистрированного в ... ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
установил:
Глущенко М.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего М. при следующих обстоятельствах: 25 июня 2006 г., около 22 часов 30 минут, в квартире ..., между Глущенко М.М. и находившимся в состоянии алкогольного опьянения потерпевшим М. возникла ссора на почве личных отношений, в ходе которой М. умышленно нанес Глущенко М.М. удар кулаком в лицо. В ответ Глущенко М.М. взял деревянный табурет, которым умышленно нанес М. один удар по голове, причинив ему телесные повреждения в виде кровоподтеков левого и правого глаз, кровоизлияний в склеру правого глаза, линейного перелома в горизонтальной плоскости чешуи лобной кости, ушиба головного мозга легкой степени, являющиеся опасными для жизни и квалифицируемые как тяжкий вред здоровью.
Подсудимый Глущенко М.М. полностью признал себя виновным в этом преступлении, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
Суд находит необходимым удовлетворить указанное ходатайство подсудимого Глущенко М.М. и применяет особый порядок принятия судебного решения по следующим основаниям:
Государственный обвинитель Деменков А.А., потерпевший М., от которого в суд поступило письменное заявление, и защитник Орлов А.С. не возражают против заявленного подсудимым Глущенко М.М. ходатайства о применении особого порядка.
Совершенное Глущенко М.М. преступление относится к категории тяжких, максимальное наказание за которое не превышает восьми лет лишения свободы.
Подсудимый Глущенко М.М. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, это ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Глущенко М.М., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а его действия правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 111 ч. 1 УК РФ, так как он умышленно нанес удар деревянным табуретом потерпевшему М. в жизненно важный орган – в голову, при этом осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде тяжкого вреда здоровью потерпевшего, не желал эти последствия, но относился к ним безразлично.
Определяя подсудимому Глущенко М.М. вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного им преступления, личность подсудимого Глущенко М.М., который положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, ранее не судим. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Смягчающими обстоятельствами суд признает явку Глущенко М.М. с повинной, полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное возмещение вреда, причиненного преступлением, противоправнось поведения потерпевшего, что явилось поводом для преступления, а также наличие на иждивении Глущенко М.М. троих малолетних детей. Суд также учитывает мнение потерпевшего М., который заявил о том, что не имеет претензий к подсудимому Глущенко М.М. и не настаивает на его суровом наказании.
Поэтому суд находит необходимым на основании ст. 73 УК РФ применить к подсудимому Глущенко М.М. условное осуждение, так как приходит к выводу, что достижение установленных законом целей уголовного наказания возможно без его изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Глущенко Михаила Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание – три года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказания Глущенко М.М. считать условным и установить ему испытательный срок – два года, в течение которого обязать его являться для регистрации в Лабинскую уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц и уведомлять этот орган о перемене места жительства.
Меру пресечения Глущенко М.М. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественных доказательств нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Лабинский горсуд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья______________Г.Е.Фонарёв
Приговор вступил в законную силу