Дело № 1-157/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
11 августа 2010 года
Лабинский городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Аблаева С.С.,
при секретаре Калюжиной И.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Лабинского межрайонного прокурора Дрыкиной М.В.,
подсудимого: Земляного Андрея Васильевича
защитника адвоката Волоцкого С.Ю.,
предъявившего удостоверение № 3384 и ордер № 002479,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Земляного Андрея Васильевича, ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего ... образование, состоящего в фактических семейных отношениях, не работающего, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
установил:
Земляной Андрей Васильевич совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Земляной А.В. около 10 часов 09.06.2010 года, находясь на поляне, расположенной в 15 метрах от правого края проезжей части, на 16 км. автодороги Лабинск -Ахметовская обнаружил куст дикорастущего растения мака, с которого сорвал лиственную часть и принес в свое домовладение по ... в г. Лабинске, Краснодарского края. Имея умысел, направленный на незаконное изготовление наркотических средств, в этот же день 09.06.2010 г. около 14 часов он на электрической плите в помещении гаража своего домовладения, по вышеуказанному адресу, в металлической чашке из измельченной им растительной массы мака с помощью растворителя, незаконно изготовил наркотическое средство экстракт маковой соломы, который перелил в полимерную бутылку, и положил в стол, в помещении гаража, где незаконно хранил, для личного употребления, без цели сбыта до 20 час. 30 мин. 16.06.2010г., когда указанное наркотическое средство, было обнаружено и изъято сотрудниками Лабинского МРОН РУФСКН РФ по Краснодарскому краю в ходе осмотра места происшествия домовладения Земляного А.В. Согласно заключения эксперта № 191 от 30.06.2010 г. в полимерной бутылке, обнаруженной и изъятой 16.06.2010 г. в ходе осмотра домовладения по ... в г. Лабинске, Краснодарского края, содержится жидкость, состоящая из двух несмешивающихся слоев, нижний слой (объемом 184мл.) является наркотическим средством – экстрактом маковой соломы. Расчетная масса наркотического средства экстракта маковой соломы, составила 1,16 грамма. Согласно списка №1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 02.12.1998 г., экстракт маковой соломы относится к наркотическим средствам, а его количество согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Земляной А.В. заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Земляной А.В. согласился с предъявленным обвинением, свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью и просил суд удовлетворить свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый заявил об осознании им последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого и пояснил, что с особым порядком рассмотрения дела согласен.
Прокурор в судебном заседании указал, что согласен с особым порядком рассмотрения дела согласна.
Учитывая, что Земляной А.В. признал себя полностью виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, максимальная санкция по которому не превышает десяти лет лишения свободы; ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником; подсудимый заявил об осознании им последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, с которым согласен защитник, государственный обвинитель, суд счел возможным провести судебное заседание в особом порядке в соответствии с требованиями ст.ст. 314-316 УПК РФ.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ квалифицированы правильно как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и он подлежит наказанию по указанной статье Уголовного кодекса РФ в пределах ее санкции.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.
С учетом изложенного, а также принимая во внимание, что наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд приходит к выводу о необходимости назначения Земляному А.В. наказания, не связанного с изоляцией его от общества.
Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Земляного Андрея Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок один год шесть месяцев с удержанием из заработка десяти процентов ежемесячно в доход государства.
Меру пресечения Земляного Андрея Васильевича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – экстракт маковой соломы в полимерной бутылке, марлевые тампоны со спиртовыми смывами с рук Земляного А.В., чистый марлевый тампон, срезы ногтевых пластин с пальцев рук Земляного А.В., наркотическое средство – марихуана в полимерном пакете, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Лабинского МРОН РУФСКН РФ – уничтожить.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки: суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, согласно п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ - возместить за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Лабинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья______________С.С.Аблаев
Приговор вступил в законную силу