Дело № 1-153/2010
12 августа 2010 г.
ПриговорИменем Российской ФедерацииЛабинский городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Фонарёва Г.Е.,
при секретаре Бабаян А.М.,
с участием государственного обвинителя - помощника Лабинского межрайонного прокурора Дрыкиной М.В.,
подсудимого Макарова С.В.,
защитника Сливиной Т.А., представившего удостоверение № 2649 и ордер № 000437,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Макарова Сергея Владимировича, ... г. рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование ..., не женатого, детей нет, военнообязанного, не работающего, проживающего в ..., ранее судимого:
1) 23 апреля 2008 г. Лабинским горсудом по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ с применением ст. 74 ч. 3 УК РФ, направлен для отбытия наказания в колонию поселение;
2) 21 октября 2008 г. Лабинским горсудом по ст.ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «в», 69 ч. 2, 70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожден 25 января 2010 г. условно-досрочно с неотбытым сроком 6 месяцев 27 дней,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «в, г», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
установил:
Макаров С.В. 12 апреля 2010 г. совершил кражу имущества потерпевшей Е. с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшей. Он же 9 мая 2010 г. совершил кражу имущества потерпевшей К. с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:
12 апреля 2010 г., около 13 часов 30 минут, находясь в качестве пассажира в маршрутном такси маршрута № 7, во время следования по ул. Победы от городского кладбища до перекрестка с ул. Советской в г. Лабинске, Макаров С.В. тайно похитил из правого наружного кармана пальто, одетого на потерпевшей Е., принадлежащий ей сотовый телефон «Самсунг Е250» стоимостью 3500 руб., с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Е. значительный ущерб.
9 мая 2010 г., около 03 часов 30 минут, с целью кражи чужого имущества Макаров С.В. перелез через забор во двор домовладения по ..., где со ступеней веранды тайно похитил имущество потерпевшей К.: водяной насос стоимостью 4900 руб., смеситель стоимостью 1100 руб. и крепежный материал за 450 руб., а всего на общую сумму 6450 руб., с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей К. значительный ущерб.
Подсудимый Макаров С.В. полностью признал себя виновным в этих преступлениях и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
Суд находит необходимым удовлетворить указанное ходатайство подсудимого Макарова С.В. и применяет особый порядок принятия судебного решения по следующим основаниям:
Государственный обвинитель Дрыкина М.В., потерпевшие Е. и К., от которых в суд поступили письменные заявления, а также защитник Сливина Т.А. не возражают против заявленного подсудимым Макаровым С.В. ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения.
Совершенные Макаровым С.В. преступления относятся к категории средней тяжести, максимальное наказание за которые не превышает пяти лет лишения свободы.
Подсудимый Макаров С.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, это ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Макаров С.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а его действия правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ по эпизоду обвинения от 12 апреля 2010 г., а также по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по эпизоду от 9 мая 2010 г., так как он 12 апреля 2010 г. тайно похитил имущество потерпевшей Е. из кармана одежды, находившейся при ней, причинив ей значительный ущерб; 9 мая 2010 г. он тайно похитил имущество потерпевшей К., причинив ей значительный ущерб.
Определяя подсудимому Макарову С.В. вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенных им преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личность подсудимого, который ранее судим к реальному лишению свободы за такие же преступления средней тяжести, совершил новое преступление в период условно-додсрочного освобождения, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, состоит на учете нарколога с диагнозом «употребление алкоголя с вредными последствиями». Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений. Смягчающими обстоятельствами суд признает явку с повинной Макарова С.В., его чистосердечное раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию совершенных им преступлений.
Поэтому суд находит необходимым на основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменить Макарову С.В. условно-досрочное освобождение и назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, так как приходит к выводу, что достижение установленных законом целей уголовного наказания возможно лишь в условиях его изоляции от общества. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не применяет, учитывая смягчающие обстоятельства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Макарова Сергея Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ и ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание: по ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ - два года лишения свободы без ограничения свободы, по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – один год восемь месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Макарову Сергею Владимировичу наказание по совокупности преступлений – два года три месяца лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменить Макарову Сергею Владимировичу условно-досрочное освобождение.
На основании ст. 70 УК РФ путем частичного сложения данного наказания с не отбытой частью наказания по приговору Лабинского городского суда от 21 октября 2008 г. назначить Макарову Сергею Владимировичу окончательное наказание по совокупности приговоров – два года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Макарову С.В. исчислять с 12 августа 2010 г.
Меру пресечения Макарову С.В. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественных доказательств нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Лабинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья______________Г.Е.Фонарёв
Приговор вступил в законную силу