Приговор в отношении Кузьменко О.П. по п. `в` ч. 3 ст. 146 УК РФ



Дело № 1-141/2010

10 августа 2010 г.

Приговор

Именем Российской ФедерацииЛабинский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Швед А.Ю.,

с участием государственного обвинителя заместителя Лабинского межрайонного прокурора Деменкова А.А.,

подсудимой Кузьменко О.П.,

защитника адвоката Козлова Д.С. представившего удостоверение № 3964, регистрационный номер 23/1810 и ордер № 2718,

при секретаре Дмитриевой А.Б.,

а также представителя потерпевшего ООО, ЗАО по доверенности К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кузьменко Оксаны Петровны, <дата> года рождения, уроженки г<данные изъяты>, гражданки РФ, имеющей <данные изъяты> образование, незамужней, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой приговором Лабинского городского суда от 14 апреля 2010 года по ч. 2 ст. 146 УК РФ к штрафу в размере 50000 рублей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ,

установил:

Кузьменко О.П. совершила незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, с приобретением, хранением, перевозкой контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта совершенных в особо крупном размере. Преступление совершено ею в г. Лабинске при следующих обстоятельствах: Кузьменко О.П. имея умысел на незаконное вопреки воли правообладателей и в нарушение ч.1 ст. 44 Конституции РФ, ст. 1227 Гражданского кодекса использовала объекты авторского права с целью извлечения прибыли путем незаконного распространения контрафактных дисков, с записанными на них произведениями в формате DVD, компании, входящих в «Ассоциацию по Противодействию Компьютерным Преступлениям», не разрешенные к свободному распространению, правообладателями, которых являются: ООО ЗАО Зная, что приобретенные ею при не установленных обстоятельствах комплект дисков с записанными на них произведениями в формате DVD являются контрафактными, имея умысел на незаконное использование авторских права на программное обеспечение, хранила и реализовывала указанные выше диски в торговом павильоне № 29, торгового ряда № 20 принадлежащим ООО «Вещевой рынок» расположенного по адресу: Краснодарский край гор. Лабинск ул. Халтурина, 20. 09 февраля 2010 года, в 13 часов 20 минут, находясь в указанном выше торговом павильоне, она незаконно осуществляла торговлю контрафактной продукцией в формате DVD и реализовала 3 контрафактных диска формата DVD с записанной на них играми на персональный компьютер, правообладателем которого является компания ООО после чего сотрудниками милиции в указанном выше помещении было обнаружено и изъято 384 экземпляра контрафактных произведений в формате DVD, с аудиовизуальными продуктами, принадлежащими ООО на сумму 70587 рублей, 320- экземпляров произведений в формате DVD, с аудиовизуальными произведениями, принадлежащими ЗАО на сумму 325094 рубля, всего 704 экземпляра аудиовизуальной продукции на общую сумму 395681 рубль, что является крупным размером.

В ходе предварительного следствия после ознакомления с материалами уголовного дела Кузьменко О.П. виновной себя в совершении преступления признала полностью, и просила провести судебное заседание в особом порядке, то есть без проведения судебного следствия.

В судебном заседании подсудимая Кузьменко О.П. вину в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ признала полностью, в содеянном раскаялась, настаивала на проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив при этом, что обвинение ей понятно и она с ним согласна, ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимая Кузьменко О.П. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего по доверенности К., защитник подсудимой - адвокат Козлов Д.С. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение обоснованно, подтверждается представленными доказательствами, с которыми подсудимая Кузьменко О.П. согласна.

Действия подсудимой Кузьменко О.П. верно квалифицированы органами предварительного расследования по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, поскольку подсудимая совершила незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, с приобретением, хранением, перевозкой контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта совершенных в особо крупном размере, такую квалификацию суд признаёт правильной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что совершенное ею преступление относится к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимой. Как личность Кузьменко О.П. положительно характеризуется по месту жительства, ранее судима, на учете у врачей психиатра и нарколога Кузьменко О.П. не состоит. Кроме того в ходе судебного заседания Кузьменко О.П. адекватно реагировала на происходящее в судебном заседании, четко отвечала на поставленные перед нею вопросы, что позволяет суду сделать вывод о вменяемости подсудимой.

Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимой Кузьменко О.П. суд признаёт раскаяние в содеянном, обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Кузьменко О.П. судом не установлено.

Суд также учитывает мнение представителя потерпевшего К. не настаивающего на суровом наказании подсудимой.

Так в соответствии со ст. 316 УПК РФ, суд назначает Кузьменко О.П. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Учитывая изложенное, суд находит возможным назначить Кузьменко О.П. наказание в пределах санкции части 3 статьи 146 УК РФ, в виде лишения свободы со штрафом. Но при этом приходит к выводу о возможности исправления Кузьменко О.П. без реального отбывания наказания, поскольку считает, что достижение установленных законом целей уголовного наказания возможно без ее изоляции от общества, с приминением статьи 73 УК РФ. На основании ч. 2 ст. 146 УК РФ в виде штрафа в размере 50000 рублей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Кузьменко Оксану Петровну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года со штрафом в размере 200000 (двести тысяч) рублей.

На основании ч. 2 ст. 146 УК РФ в виде штрафа в размере 50000 рублей окончательно определив наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года со штрафом в размере 210000 (двести десять тысяч) рублей.

В соответствии со статьей 73 УК РФ наказание назначенное Кузьменко Оксане Петровне считать условным с испытательным сроком ДВА года.

На основании ч. 2 ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа в размере 210000 (двести десяти тысяч) рублей - исполняется самостоятельно.

Обязать Кузьменко Оксану Петровну в период испытательного срока являться в органы внутренних дел по месту постоянного жительства для регистрации один раз в месяц, уведомлять этот орган о перемене места жительства, не выезжать за пределы постоянного места жительства без разрешения органов внутренних дел, после 23 часов находиться дома по месту постоянного жительства.

Меру пресечения Кузьменко Оксане Петровне до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 704 диска с аудиовизуальной продукцией, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Лабинскому району- уничтожить.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Лабинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья_______________ А.Ю.Швед

Приговор вступил в законную силу