Дело № 1-165/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
02 сентября 2010 года
Лабинский городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего: судьи Аблаева С.С.,
при секретаре Калюжиной И.В.,
с участием государственного обвинителя: старшего помощника Лабинского межрайонного прокурора Александриди В.Д.,
подсудимой: Колеевой Натальи Викторовны,
защитника: адвоката Орлова А.С.,
представившего удостоверение № 2011 и ордер № 003128,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Колеевой Натальи Викторовны, ... года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, имеющей ... образование, замужней, имеющей ..., не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: ..., проживающей: ... не судимой:
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,
установил:
Колеева Наталья Викторовна обвиняется в заведомого ложном доносе о совершении преступления.
11.05.2010 года примерно в 22 часа в г. Лабинске Краснодарского края Колеева Н.В., имея умысел на заведомо ложное сообщение о совершенном преступлении, по телефону обратилась в ОВД по Лабинскому району, после чего в своём домовладении, расположенном по адресу: г. Лабинск, ..., участковому уполномоченному милиции Бушневу С.В. сделала устное сообщение о совершённом в отношении неё преступлении. В своем сообщении Колеева Н.В указала заведомо для нее несоответствующие действительности сведения о том, что в ночь на 10.05.2010 г. Л. тайно похитила у нее из квартиры, по адресу: г. Лабинск ..., принадлежащие ей золотые ювелирные украшение: цепочку, кольцо и браслет, всего на общую сумму 27650 рублей. При этом она достоверно знала, что указанного ею события преступления в действительности не было, поскольку знала, что заявленных как похищенные ювелирных изделий у нее никогда не имелось, а Л. в указанное время у нее в квартире не находилась.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Колеева Н.В. заявила ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимая Колеева Н.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, свою вину в совершении инкриминируемого преступления признала полностью и просила суд удовлетворить свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, это ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимая заявила об осознании ею последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Защитник поддержал ходатайство подсудимой и пояснил, что с особым порядком рассмотрения дела согласен.
Прокурор в судебном заседании согласился с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
Суд, учитывая, что подсудимая признала себя полностью виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, максимальная санкция по которому не превышает десяти лет лишения свободы; ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником; подсудимая заявила об осознании последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, с которым согласен защитник, государственный обвинитель, суд счел возможным провести судебное заседание в особом порядке в соответствии с требованиями ст.ст. 314-316 УПК РФ.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Колеева Н.В., является обоснованным, ее действия по ч. 1 ст. 306 УК РФ квалифицированы правильно как ложный донос о совершении преступления, и она подлежит наказанию по указанной статье Уголовного кодекса РФ.
При определении вида и меры наказания Колеевой Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимой, положительно характеризующейся по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказания, которыми суд признает наличие шестерых малолетних детей у подсудимой и явку с повинной, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
На основании изложенного, суд приходит к выводу, что подсудимой возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, ст. 73 УК РФ суд
приговорил:
Колееву Наталью Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установить испытательный срок шесть месяцев. Возложить на условно осужденную исполнение определенных обязанностей в течение испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления органов ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 8 ГУФСИН России по Краснодарскому краю»; ежемесячно отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.
Меру пресечения Колеевой Наталье Викторовне в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественных доказательств нет.
Процессуальные издержки: суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению в соответствие с п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ - возместить за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Лабинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья______________С.С.Аблаев
Приговор вступил в законную силу