Приговор в отношении Манеева С.Н. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-148/2010

10 сентября 2010 г.

ПриговорИменем Российской ФедерацииЛабинский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Фонарёва Г.Е.,

при секретаре Усенко А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Лабинского межрайонного прокурора Дрыкиной М.В.,

подсудимого Манеева С.Н.,

защитника Волоцкого С.Ю., представившего удостоверение № 3384 и ордер № 0003185,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Манеева Сергея Николаевича, ... г. рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование ..., военнообязанного, не женатого, детей нет, не работающего, проживающего и зарегистрированного в ..., ранее судимого 21 июня 2010 г. Армавирским городским судом Краснодарского края по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 2 годам исправительных работ с удержанием 10 процентов заработка в доход государства, не отбытый срок наказания составляет 1 год 9 месяцев 27 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

установил:

Манеев С.Н. 2 июня 2010 г. совершил кражу имущества потерпевшей С. с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: около 19 часов минут, находясь во дворе домовладения по ... в г. Лабинске, где он проживал на квартире, Манеев С.Н. тайно похитил из сумочки, оставленной потерпевшей С. на веранде, принадлежащие последней деньги в сумме 8500 руб., с похищенным скрылся, причинив потерпевшей С. значительный ущерб.

Подсудимый Манеев С.Н. полностью признал себя виновным в этом преступлении и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Суд находит необходимым удовлетворить указанное ходатайство подсудимого Манеева С.Н. и применяет особый порядок принятия судебного решения по следующим основаниям:

Государственный обвинитель Дрыкина М.В., потерпевшая С., от которой в суд поступило письменное заявление, а также защитник Волоцкий С.Ю. не возражают против заявленного подсудимым Манеевым С.Н. ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения.

Совершенное Манеевым С.Н. преступление относится к категории средней тяжести, максимальное наказание за которое не превышает пяти лет лишения свободы.

Подсудимый Манеев С.Н. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, это ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Манеев С.Н., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а его действия правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как он тайно похитил имущество потерпевшей С., причинив ей значительный ущерб.

Определяя подсудимому Манееву С.Н. вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который на момент совершения этого преступления ранее ранее не был, удовлетворительно характеризуется по месту жительства. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Смягчающими обстоятельствами суд признает явку с повинной Манеева С.Н., его чистосердечное раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию совершенного им преступления.

Поэтому суд находит необходимым назначить Манееву С.Н. наказание в виде реального лишения свободы, так как приходит к выводу, что достижение установленных законом целей уголовного наказания возможно лишь в условиях его изоляции от общества. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не применяет, учитывая смягчающие обстоятельства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Манеева Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание - один год три месяца лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения данного наказания с наказанием по приговору Армавирского городского суда от 21 июня 2010 г. назначить Манееву Сергею Николаевичу окончательное наказание по совокупности преступлений – один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания Манееву С.Н. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение, зачесть ему в срок отбытия наказания время его следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным частью первой статьи 75 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, из расчета один день за один день.

Меру пресечения Манееву С.Н. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Лабинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья______________Г.Е.Фонарёв

Приговор вступил в законную силу