Приговор в отношении Епифановой Е.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-177/2010

27 сентября 2010 г.

Приговор

Именем Российской Федерации

Лабинский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Аблаева С.С.,

при секретаре Шамрицкой Г.В.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника Лабинского межрайонного прокурора Дрыкиной М.В.,

подсудимой: Епифановой Елены Викторовны,

защитника: адвоката Сливиной Т.А., представившей удостоверение № 2649 и ордер № 000223,

потерпевшего: М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Епифановой Елены Викторовны, <дата> года рождения, уроженки <адрес> края, гражданки РФ, имеющей <данные изъяты> образование, замужней, имеющей на иждивении <данные изъяты>, работающей <данные изъяты>, не военнообязанной, проживающей и зарегистрированной по адресу: Краснодарский край г. Лабинск <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Епифанова Елена Викторовна обвиняется в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

31.07.2010г. примерно в 16 час. 05 мин., гр. Епифанова Е.В., гр. М., гр. П., гр. М. и гр. Е. находились в кухне домовладения <адрес> г. Лабинска Краснодарского края. В указанное время, у Епифановой Е.В., на почве сложившихся неприязненных отношений, возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью М. Реализуя свой преступный умысел, Епифанова Е.В. в указанное время, взяла со стола кухонный нож и нанесла им два удара по туловищу М., чем причинила ему телесные повреждения в виде проникающих колото-резаных ран грудной клетки слева, осложненных пневмотораксом, эти повреждения являются опасными для жизни, по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Епифанова Е.В. заявила ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Епифанова Е.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, свою вину в совершении инкриминируемого преступления признала полностью и просила суд удовлетворить свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Потерпевший и прокурор согласны рассмотреть дело в особом порядке.

Учитывая, что Епифанова Е.В. признала себя полностью виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, максимальная санкция по которому не превышает десяти лет лишения свободы; ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником; подсудимая заявила об осознании ею характера и последствия заявленного ею ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, с которым согласен государственный обвинитель, потерпевший, суд счел возможным провести судебное заседание в особом порядке в соответствии с требованиями ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Епифанова Е.В.., является обоснованным, ее действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ квалифицированы правильно как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

На стадии предварительного расследования Лабинским межрайонным прокурором в рамках данного дела заявлен иск о взыскании с Епифановой Е.В. в доход государства в лице Армавирского филиала КТФОМС (р/с 40404810300000010001 в РКЦ г. Армавира, БИК 040306000, ИНН 2310021886) денежных средств в сумме 4719 (четыре тысячи семьсот девятнадцать) рублей 24 копейки.

В судебном заседании прокурор указанный иск о взыскании с Епифановой Е.В. денежных средств в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступными действиями, поддержал в полном объеме.

В ходе судебного заседания подсудимая, как гражданский ответчик, иск прокурора о взыскании с нее в доход государства в лице Армавирского филиала КТФОМС денежных средств в сумме 4719 (четыре тысячи семьсот девятнадцать) рублей 24 копейки - в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступными действиями, признала в полном объеме.

Суд принимает признание иска Епифановой Е.В., так как это не противоречит закону и не нарушает права других лиц, и в связи с указанными обстоятельствами находит исковое заявление как подлежащее удовлетворению в полном объеме.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории тяжкого, личность подсудимой, положительно характеризующейся по месту жительства, положительно характеризующейся по месту работы, обстоятельства, смягчающие наказания, которыми суд признает: наличие у подсудимой на иждивении несовершеннолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, наличие заболеваний у подсудимой в виде астмы и язвенной болезни, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления Епифановой Е.В. без реального отбывания наказания и считает возможным назначить подсудимой наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, ст. 73 УК РФ, суд

приговорил:

Епифанову Елену Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок три года, возложить на условно осужденную исполнение определенных обязанностей в течение испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления органов ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 8 ГУФСИН России по Краснодарскому краю», не посещать после 22 часов рестораны, бары, кафе, клубы, дискотеки, ежемесячно отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения Епифановой Елене Викторовне в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: кухонный нож - уничтожить.

Процессуальных издержек нет.

Исковое заявление Лабинского межрайонного прокурора Головачева Е.В. к Епифановой Елене Викторовне о взыскании в счет государства затрат на лечение потерпевшего - удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Епифановой Елены Викторовны в доход государства в лице Армавирского филиала КТФОМС (р/с 40404810300000010001 в РКЦ г. Армавира, БИК 040306000, ИНН 2310021886) денежные средства в сумме 4719 (четыре тысячи семьсот девятнадцать) рублей 24 копейки, затраченные на лечение М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Лабинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья______________С.С.Аблаев

Приговор вступил в законную силу