Дело № 1-160/2010
22 сентября 2010 г.
Приговор
Именем Российской Федерации
Лабинский городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Фонарёва Г.Е.,
при секретаре Усенко А.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника Лабинского межрайонного прокурора - Дрыкиной М.В.,
подсудимых Лабановой О.Р., Пригодиной Т.В.,
защитника Волоцкого С.Ю., представившего удостоверение № 3384 и ордера № 003197 и № 003198,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Лабановой Ольги Руслановны, <дата> рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки РФ, образование <данные изъяты>, замужней, имеющей <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей и зарегистрированной в <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,
Пригодиной Татьяны Владимировны, <дата> рождения, уроженки п<данные изъяты>, гражданки РФ, образование <данные изъяты>, замужней, несовершеннолетних детей нет, не работающей, проживающей в <адрес>, зарегистрированной в <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,
установил:
Лабанова О.Р. и Пригодина Т.В. совершили применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах: около 19 часов 05 минут 23 мая 2010 г. возле перекрестка улиц Некрасова и Революционной в г. Лабинске находившийся в состоянии алкогольного опьянения П. в общественном месте нарушал общественный порядок - выражался грубой нецензурной бранью. Милиционеры батальона патрульно-постовой службы ОВД по Лабинскому району З. и Р., исполнявшие свои должностные обязанности по охране общественного порядка и находившиеся в форменной одежде, пресекли это правонарушение и предложили П. проследовать с ними на стационарный пост милиции для составления в отношении него протокола об административном правонарушении. Однако, П. отказался выполнить законные требования сотрудников милиции и вступил с ними в пререкания, продолжая выражаться нецензурной бранью. В это время к ним подошли находившиеся в состоянии алкогольного опьянения подсудимые Лабанова О.Р. и Пригодина Т.В. (сестра и мать П.), которые, действуя группой лиц с целью воспрепятствования законным действиям сотрудников милиции З. и Р., находившихся при исполнении своих должностных обязанностей представителей власти, применили к ним насилие, не опасное для жизни или здоровья - толкали их, схватили их руками и удерживали за форменную одежду, при этом выражались нецензурной бранью в их адрес, не реагируя на требования З. и Р. прекратить свои действия, и дали возможность П. убежать и скрыться на территории автомойки, расположенной на перекрестке ул. Революционной и Некрасова в г. Лабинске. Когда сотрудники милиции З. и Р., преследуя П., прибыли к этой автомойке, подсудимые Лабанова О.Р. и Пригодина Т.В. вновь подбежали к ним, и с целью воспрепятствования задержанию П. применили к сотрудникам милиции З. и Р. насилие, не опасное для жизни или здоровья - схватили и удерживали руками за форменную одежду, при этом Лабанова О.Р. нанесла удар рукой в лицо З., причинив ему телесные повреждения в виде кровоподтека слизистой верхней губы, не повлекшие вреда его здоровью. После этого Лабанова О.Р. была доставлена сотрудниками милиции на стационарный пост милиции № 3 возле городского дома культуры. Туда же самостоятельно прибыла Пригодина Т.В. Около 20 часов 15 минут в помещении стационарного поста милиции № 3 Лабанова О.Р. и Пригодина Т.В. стали высказывать сотруднику милиции З., составлявшему протокол об административном правонарушении, угрозы применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, и нецензурную брань.
Подсудимые Лабанова О.Р. и Пригодина Т.В. частично признали себя виновными в этом преступлении и пояснили суду, что действительно оскорбляли сотрудников милиции З. и Р. нецензурной бранью, удерживали их руками за форменную одежду, отталкивали их от П., препятствуя его задержанию, но ударов сотрудникам милиции не наносили, и сотрудник милиции З. сам применил в отношении них спецсредства - слезоточивый газ и резиновую палку, которой нанес удары Лабановой О.Р. по лицу и по ногам, а Пригодиной Т.В. - по ногам. Подсудимая Пригодина Т.В. в своем последнем слове заявила о своем раскаянии в содеянном и принесла свои извинения потерпевшим З. и Р.
Виновность подсудимых Лабановой О.Р. и Пригодиной Т.В. подтверждается следующими доказательствами:
показаниями потерпевших З. и Р., пояснивших суду, что около 19 часов 05 минут они, находясь при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, в форменной одежде сотрудников милиции проезжали на личном автомобиле З. по ул. Некрасова в г. Лабинске, и неподалеку от перекрестка с ул. Революционной увидели стоявших на проезжей части дороги находившихся в состоянии алкогольного опьянения нескольких парней, двое из которых толкали друг друга, выражались нецензурной бранью в присутствии прохожих. Остановив автомобиль рядом с ними, З. и Р. подошли к ним, представились и предложили прекратить нарушать общественный порядок. Один из парней - П., состоящий на профилактическом учете в Лабинском ОВД, как ранее судимый, на их замечания не реагировал, продолжал выражаться нецензурной бранью, вел себя вызывающе, сплевывал шелуху подсолнечных семечек. Остальные парни вели себя адекватно и разошлись по домам. З. и Р. предложили П. проследовать с ними на стационарный пост милиции для составления протокола об административном правонарушении, но тот отказался и продолжал выражаться нецензурной бранью. Тогда З. и Р. взяли его за руки и повели к автомобилю, но в этот момент к ним подбежали подсудимые Лабанова О.Р. и Пригодина Т.В., находившиеся в состоянии алкогольного опьянения, которые стали отталкивать их от П., удерживали их руками за форменную одежду, выражались нецензурной бранью. Воспользовавшись этим, П. вырвался и побежал на территорию автомойки, расположенной на перекрестке улиц Революционной и Некрасова. Р. побежал за ним, а З. сел в автомобиль и подъехал к автомойке. Следом за ними туда прибежали подсудимые Лабанова О.Р. и Пригодина Т.В., которые вновь стали оскорблять их нецензурной бранью, схватили их руками за форменную одежду, удерживая их, толкая и препятствуя задержанию П., который, пользуясь этим, скрылся. З. и Р. были вынуждены вызвать по рации дополнительный наряд милиции, по приезду которого Лабанова О.Р. и Пригодина Т.В. не прекратили свои действия, и Лабанова О.Р. умышленно нанесла З. один удар рукой в лицо. В связи с этим З. был вынужден применить к ней спецсредства - слезоточивый газ и резиновую палку, которой нанес ей один удар по ногам. Затем Лабанова О.Р. была доставлена на стационарный пост милиции, куда также самостоятельно прибыла Пригодина Т.В. Там они в присутствии посторонних граждан продолжали высказывать в адрес З. угрозы применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, и оскорбления нецензурной бранью. Потерпевшие З. и Р. также заявили суду, что на суровом наказании подсудимых они не настаивают;
аналогичными показаниями свидетелей Б., М., Ч., данными ими в судебном заседании, а также свидетеля А., протокол допроса которого был оглашен судом;
протоколами медицинского освидетельствования, в которых отражен факт нахождения подсудимых Лабановой О.Р. и Пригодиной Т.В. вечером 23 мая 2010 г. в состоянии алкогольного опьянения;
заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которого 23 мая 2010 г. потерпевшему З. были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека слизистой верхней губы, которые не влекут расстройства здоровья;
копией постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении потерпевшего З. за отсутствием в его действиях состава преступлений, предусмотренных ст.ст. 285, 286 УК РФ, которым применение спецсредств при задержании Лабановой О.Р. признано правомерным.
Допрошенные в судебном заседании по ходатайству стороны защиты свидетели З., Ц., Г. пояснили, что вечером 23 мая 2010 г. на перекрестке улиц Революционной и Некрасова в г. Лабинске они видели, как подсудимые Лабанова О.Р. и Пригодина Т.В. ругаются с сотрудниками милиции, слышали женские крики и нецензурную брань.
Свидетель П. пояснил суду, что он вечером 23 мая 2010 г. был трезв и не нарушал общественный порядок, а просто щелкал семечки, когда к нему подошли потерпевшие З. и Р., поэтому он отказался проследовать с ними на пост милиции и, когда к ним подошли его сестра Лабанова О.Р. и мать Пригодина Т.В., - вырвался от сотрудников милиции и убежал.
Суд приходит к выводу, что совокупностью приведенных доказательств вина подсудимых Лабановой О.Р. и Пригодиной Т.В. в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, - полностью доказана, а действия каждой из них правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ, так как они умышленно применили насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителей власти - сотрудников милиции З. и Р. в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и пресечением административного правонарушения, совершенного П.
Показания подсудимых Лабановой О.Р. и Пригодиной Т.В. о том, что они не применяли насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении потерпевших З. и Р., а только оскорбляли их нецензурной бранью, суд оценивает критически, как их способ защиты, поскольку эти их показания полностью опровергаются приведенными выше доказательствами. Также критически суд оценивает показания свидетеля П. о том, что он не нарушал общественный порядок и не совершал никакого правонарушения.
Определяя подсудимым Лабановой О.Р. и Пригодиной Т.В. вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного ими преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимых, которые ранее не судимы, положительно характеризуются по месту жительства. Отягчающих обстоятельств для обоих подсудимых судом не установлено, а смягчающими обстоятельствами суд признаёт для них обоих совершение преступления впервые, для Лабановой О.Р. - наличие у неё на иждивении двоих малолетних детей, для Пригодиной Т.В. - её раскаяние в содеянном и принесение своих извинений потерпевшим.
Поэтому суд находит необходимым на основании ст. 73 УК РФ применить к Лабановой О.Р. и Пригодиной Т.В. условное осуждение, так как приходит к выводу, что достижение установленных законом целей уголовного наказания возможно без их изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Лабанову Ольгу Руслановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание - один год шесть месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Лабановой О.Р. считать условным и установить ей испытательный срок - один год, в течение которого обязать её являться для регистрации в Лабинскую межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № 8 ГУФСИН России по Краснодарскому краю один раз в месяц и уведомлять этот орган о перемене места жительства.
Признать Пригодину Татьяну Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание - один год шесть месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Пригодиной Т.В. считать условным и установить ей испытательный срок - один год, в течение которого обязать её являться для регистрации в Лабинскую межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № 8 ГУФСИН России по Краснодарскому краю один раз в месяц и уведомлять этот орган о перемене места жительства.
Меру пресечения Лабановой О.Р. и Пригодиной Т.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественных доказательств нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Лабинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья______________Г.Е.Фонарёв
Приговор вступил в законную силу