Приговор в отношении Курмушева З.Х. по ч. 2 ст. 160 УК РФ



Дело № 1-173/2010

28 сентября 2010 г.

Приговор

Именем Российской Федерации

Лабинский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Аблаева С.С.,

при секретаре Шамрицкой Г.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Лабинского межрайонного прокурора Дрыкиной М.В.,

подсудимого: Курмушева Зинура Халиевича,

защитника: адвоката Волоцкого С.Ю.,

представившего удостоверение № 3384 и ордер № 003252,

потерпевшего: Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Курмушева Зинура Халиевича, <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты>, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>., проживающего по адресу: <адрес>, не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ,

установил:

Курмушев Зинур Халиевич обвиняется в присвоении, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину.

С 09.03.2010 года Курмушев З.Х. являлся продавцом в павильоне <данные изъяты> расположенного по адресу: Краснодарский край, г. Лабинск, <адрес> принадлежащем ПБОЮЛ Д. С ним был заключен трудовой договор № 10 от 09.03.10 года и договор от 09.03.2010 года о полной индивидуальной материальной ответственности, согласно которому он нес полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему имущества.

07.05.2010 года, у Курмушева З.Х. возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих Д. в павильоне <данные изъяты> вырученных от реализации вверенного ему товара. С целью осуществления своего преступного умысла Курмушев З.Х. в период времени с 07.05.2010 года по 23.05.2010 года, работая в павильоне «<данные изъяты>, продал: 9 дисков отрезных 125x1,2х22мм по металлу, стоимостью 9,51 рублей каждый, на сумму 85,59 рублей; 2 диска отрезных 125х2,0х22мм по металлу «Атака», стоимостью 12,28 рублей каждый, на сумму 24,56 рублей; 2 дрели «Интерскол» ДУ-750 ЭР, стоимостью 1268 рублей каждая, на сумму 2536 рублей; компрессор «Кратон», стоимостью 3638,25 рублей; 7 кругов для резки металла A46TBF 230x1,8x22,2 "Кратон", стоимостью 23,36 рублей каждый, на сумму 163,52 рубля; 5 кругов для резки металла A46TBF 115x1,6x22,2 "Кратон", стоимостью 9,46 рублей каждый, на сумму 47,3 рубля; леска для триммера «MATRIX MASTER» 1,6мм*15м, стоимостью 27,26 рублей; 2 комплекта лески для триммера «STIHL» 1,6*15,2 круглый, стоимостью 70 рублей каждый, на сумму 140 рублей; лобзик «MAKITA» стоимостью 2341 рубль; масло "Stihl" для 2-х тактных двигателей 1 л стоимостью 252,20 рублей; мойка STIHL RE108, стоимостью 6392,30 рублей; мойка высокого давления «Элмос» НРС, стоимостью 4925,76 рублей; напильник «STIHL» 4.5 мм, стоимостью 25,22 рублей; 4 насоса водяных "Ручеек-1", стоимостью 689,99 рублей каждый, на сумму 2759,96 рублей; 2 обоймы напильников Champion DELUXE Pro 4,0, стоимостью по 100 рублей каждый, на сумму 200 рублей; 96 рублевых пакетов, стоимостью 0,60 рублей каждый, на сумму 57,60 рублей; 1 пара перчаток ЗУБР, стоимостью 11,52 рублей; пилочки «HAWERAT» 101 BR 2.5x75, стоимостью 24,20 рублей; сварочный аппарат «FUBAG IN» 160 кейс, стоимостью 7796 рублей; 2 шт. смазки универсальных «STIHL» 80 гр., стоимостью 120 рублей каждая, на сумму 240 рублей; угловая шлифовальная машина «Интерскол» 125 900Вт, стоимостью 1208 рублей; угловая шлифовальная машина «Интерскол» 150 1,3 кВт, стоимостью 1406 рублей; 128 зв. цепи «STIHL» 23RMC325 1.3, стоимостью по 3,91 рублей звено, на сумму 500,48 рублей; 229 зв. цепи «STIHL» 3/8 1,3 63PM, стоимостью 3,66 рублей звено, на сумму 838,14 рублей; 64 звена цепи «Хускварна» 0,325"-1,3мм, стоимостью 4,74 рубля звено, на сумму 303,36 рублей; шуруповерт АКБ «HITACHI» DS 18 DVF3, стоимостью 5544 рубля; шуруповерт АКБ «Интерскол» ДА-14,4 ЭР, стоимостью 2237 рублей; шуруповерт АКБ «Энергомаш» ДШ-3016К, стоимостью 1300 рублей; Электроды 3,0x350 К.-Шахтинский 1 кг, стоимостью 69 рублей, итого на общую сумму 45060 рублей 12 копеек, деньги за вверенный товар он в кассу павильона <данные изъяты> не внес, Д. не передал, а присвоил их себе. В последствии похищенными денежными средствами, Курмушев З.Х. распорядился по своему усмотрению, таким образом, обратил вверенное ему имущество в свою пользу, чем причинил значительный материальный ущерб Д. на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый в предъявленном ему обвинении: в присвоении, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, свою вину признал частично, а именно признал совершение им деяния, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ, но в меньшем размере, чем указано в обвинительном заключении, а именно в сумме 31000 рублей, поэтому гражданский иск сумму 45 000 рублей признал частично, то есть в сумме 31000 рублей, и показал, что он с 9 марта 2010 года работал в торговом павильоне <данные изъяты>, который расположен на «Казачьем рынке» г. Лабинска. Между ним и Д. 09.03.2010 года был заключен договор о полной материальной ответственности, согласно которому, он отвечал материально за товар вверенный ему Д. Так как он стал нуждаться в деньгах, то он стал продавать электроинструмент в торговом павильоне, а деньги оставлял себе, не внося их в кассу. Он продал незнакомым лицам углошлифовальные машинки, сварочный аппарат, автомойку, шуруповерты и другие инструменты и их составляющие, точное количество проданного он указать не смог, так как его не помнит, какую-либо документацию от продаваемого имущества он не вел, в тетрадь учета проданного товара, не записал, чтобы не было видно разницы в сумме выручки и сумме проданного товара. Всего выручил он от продажи тридцать одну тысячу рублей, которые потратил на собственные нужды.

Виновность подсудимого в присвоении, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, помимо частично признательных показаний подсудимого, объективно подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего Д., согласно которым, ему как гражданину причинен значительный ущерб присвоением денежных средств Курмушевым З.Х. в торговом павильоне <данные изъяты> на «Казачьем рынке» г. Лабинска. В указанном торговом павильоне осуществляли торговую деятельность два продавца: Е. и Курмушев З.Х., с которыми были заключены трудовые договоры и договоры о полной материальной ответственности. 11.06.2010 года ему от Курмушева З.Х. и Д. стало известно, что продавец Курмушев З.Х. в торговом павильоне <данные изъяты> продал часть товара, а деньги за него присвоил себе. После проведения ревизии он узнал, что в торговом павильоне появилась недостача на сумму 45060 рублей 12 копеек. Отсутствовали следующие предметы: 9 дисков отрезных 125x1,2х22мм по металлу, стоимостью 9,51 рублей каждый, на сумму 85,59 рублей; 2 диска отрезных 125х2,0х22мм по металлу «Атака», стоимостью 12,28 рублей каждый, на сумму 24,56 рублей; 2 дрели «Интерскол» ДУ-750 ЭР, стоимостью 1268 рублей каждый, на сумму 2536 рублей; компрессор «Кратон», стоимостью 3638,25 рублей; 7 кругов для резки металла A46TBF 230x1,8x22,2 "Кратон", стоимостью 23,36 рублей каждый, на сумму 163,52 рубля; 5 кругов для резки металла A46TBF 115x1,6x22,2 "Кратон", стоимостью 9,46 рублей каждый, на сумму 47,3 рубля; леска для триммера «MATRIX MASTER» 1,6мм*15м, стоимостью 27,26 рублей; 2 комплекта лески для триммера «STIHL» 1,6*15,2 круглый, стоимостью 70 рублей каждый, на сумму 140 рублей; лобзик «MAKITA» стоимостью 2341 рубль; масло "Stihl" для 2-х тактных двигателей 1 л стоимостью 252,20 рублей; мойка STIHL RE108, стоимостью 6392,30 рублей; мойка высокого давления «Элмос» НРС, стоимостью 4925,76 рублей; напильник «STIHL» 4.5 мм, стоимостью 25,22 рублей; 4 насоса водяных "Ручеек-1", стоимостью 689,99 рублей каждый, на сумму 2759,96 рублей; 2 обоймы напильников Champion DELUXE Pro 4,0, стоимостью по 100 рублей каждый, на сумму 200 рублей; 96 рублевых пакетов, стоимостью 0,60 рублей каждый, на сумму 57,60 рублей; 1 пара перчаток ЗУБР, стоимостью 11,52 рублей; пилочки «HAWERAT» 101 BR 2.5x75, стоимостью 24,20 рублей; сварочный аппарат «FUBAG IN» 160 кейс, стоимостью 7796 рублей; 2 шт. смазки универсальных «STIHL» 80 гр., стоимостью 120 рублей каждая, на сумму 240 рублей; угловая шлифовальная машина «Интерскол» 125 900Вт, стоимостью 1208 рублей; угловая шлифовальная машина «Интерскол» 150 1,3 кВт, стоимостью 1406 рублей; 128 зв. цепи «STIHL» 23RMC325 1.3, стоимостью по 3,91 рублей звено, на сумму 500,48 рублей; 229 зв. цепи «STIHL» 3/8 1,3 63PM, стоимостью 3,66 рублей звено, на сумму 838,14 рублей; 64 звена цепи «Хускварна» 0,325"-1,3мм, стоимостью 4,74 рубля звено, на сумму 303,36 рублей; шуруповерт АКБ «HITACHI» DS 18 DVF3, стоимостью 5544 рубля; шуруповерт АКБ «Интерскол» ДА-14,4 ЭР, стоимостью 2237 рублей; шуруповерт АКБ «Энергомаш» ДШ-3016К, стоимостью 1300 рублей; Электроды 3,0x350 К.-Шахтинский 1 кг, стоимостью 69 рублей. До этого ревизия проводилась в марте 2010 года, по итогам мартовской ревизии, все в магазине было на месте. При поступлении на работу в павильон <данные изъяты>, Курмушев З.Х. проводил ревизию находившегося там товара, о чем был составлен акт, который в настоящее время находится в бухгалтерии.

Показаниями свидетеля Д., согласно которым 11.06.2010 года ему от Е. стало известно, что продавец Курмушев З.Х. в торговом павильоне <данные изъяты>, отдал часть товара неизвестному человеку, а деньги оставил себе. Курмушев З.Х. признался в этом и пояснил, что он присвоил деньги от продажи мойки высокого давления, углошлифовальных машин, дрели, шуруповертов, стоимость каждого указанного электроинструмента он не помнил, и сказал, что примерно в итоге он присвоил деньги в размере 31000 рублей. После этого он провел 13.06.2010 года ревизию в торговом павильоне <номер>. По итогам проведения ревизии была выявлена недостача на сумму 45060 рублей 12 копеек. До этого ревизия проводилась в марте 2010 года, по итогам мартовской ревизии, все в магазине было на месте.

Показаниями свидетеля Н., согласно которым в марте или апреле 2010 года Курмушев З.Х. занимал у него денежные средства в сумме 2000 рублей. В то время когда Курмушев З.Х. занимал у него деньги, тот работал в павильоне <данные изъяты>. Примерно в середине мая 2010 года Курмушев З.Х. ему отдал денежные средства в сумме 2000 рублей. Откуда у Курмушева З.Х. были указанные деньги, ему не известно.

Показаниями свидетеля Е., согласно которым он работал в магазине <данные изъяты> расположенном на «Казачьем рынке» г. Лабинска вместе с Курмушевым З.Х. и иногда отлучался по личным делам, Курмушев З.Х. оставался в павильоне один. В конце мая 2010 года он заметил, так как определенный товар был всегда перед глазами, что не хватает много товара, в связи с чем 10.06.2010 года сообщил об этом Д. Провели ревизию в торговом павильоне <данные изъяты>, была выявлена недостача на сумму 45 060 рублей 12 копеек. Д. сам беседовал с Курмушевым З.Х., который ему пояснил, что продал товар на сумму 31000 рублей, а деньги оставил себе. Все, что выявлено ревизией, как недостающий товар, мог похитить только Курмушев З.Х.

Показаниями свидетеля Г., согласно которым она работает бухгалтером у индивидуального предпринимателя Д.. Курмушев З.Х. был принят на работу 09.03.2010 года. С ним был заключен трудовой договор и договор о полной индивидуальной материальной ответственности, после чего был составлен акт приема-передачи имущества в павильоне. 09.03.2010 года продавцы принимали товар, была проведена ревизия в павильоне <данные изъяты> по итогам проведенной ревизии была выявлена недостача на сумму 89 рублей 03 копейки, которая была аннулирована и их трудовая деятельность начиналась со стопроцентного наличия товара в павильоне. 13.06.2010 года ею вместе с Д., и Е. была проведена ревизия в ходе, которой выявлена недостача на сумму 45 060 рублей 12 копеек. От Д. ей стало известно, что недостача образовалась из-за того, что продавец Курмушев З.Х. продал товар, а деньги за него оставил себе.

Показания Д., Д., Н., Е., Г. суд признает в качестве допустимых доказательств по делу, берет за основу приговора, так как считает их достоверными, объективно отражающими действительность, поскольку они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, представленными обвинением, а именно: заявлением потерпевшего в ОВД по Лабинскому району о присвоении денежных средств Курмушевым З.Х., трудовым договором о приеме на работу, договором о полной материальной ответственности, приказом о приеме на работу Курмушева З.Х., а также другими нижеследующими доказательствами.

Протоколом явки с повинной Курмушева З.Х. от 16.06.2010 года, в которой он указал, что присвоил имущество Д., продав в магазине <данные изъяты> его имущество, а деньги оставил себе.

Протоколом очной ставки между подозреваемым Курмушевым З.Х. и свидетелем Д., в ходе проведения которой Д. настоял на своих показаниях. Курмушев З.Х. его показания полностью подтвердил, при этом показал, что недостача в магазине <данные изъяты> образовалась из-за того, что он продавал товар, а деньги не проводя по кассе оставлял себе.

Протоколом выемки от 10.07.2010 года, согласно которому были изъяты трудовой договор № 10, договор о полной индивидуальной материальной ответственности, приказ о приеме на работу № 6 от 09.03.2010 года.

Протоколом осмотра предметов от 10.07.2010 года, согласно которому были осмотрены приказ о приеме на работу Курмушева З.Х. трудовой договор № 10 и договор о полной индивидуальной материальной ответственности, впоследствии указанные документы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Протоколом выемки от 15.07.2010 года, согласно которому были изъяты копии ведомостей о выдаче заработной платы Курмушеву З.Х.

Протоколом осмотра предметов от 15.07.2010 года, согласно которому были осмотрены пять копий ведомостей о выдаче заработной платы Курмушеву З.Х., впоследствии указанные пять копий ведомостей признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Актом ревизии от 09.03.2010 года, согласно которому недостача на день проведения ревизии составила 89 рублей 03 копейки.

Актом ревизии от 13.06.2010 года, согласно которому недостача на день проведения ревизии составила 45060 рублей 12 копеек.

Суд считает, что обвинение, которое предъявлено подсудимому, является обоснованным, его действия по ч. 2 ст. 160 УК РФ квалифицированы правильно как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, и он подлежит наказанию по указанной статье Уголовного кодекса РФ в пределах ее санкции.

Показания подсудимого в части того, что присвоил только 31000 рублей, а не 45000 рублей, суд оценивает критически, поскольку они полностью опровергаются имеющимися по делу доказательствами.

На стадии предварительного расследования потерпевшим Д. в рамках данного дела заявлен иск о взыскании с Курмушева З.Х. материального ущерба, причиненного преступлением в размере 45000 рублей.

В судебном заседании потерпевший иск полностью поддержал, подсудимый иск признал частично в сумме 31000 рублей, прокурор полагал, что иск подлежит удовлетворению полностью в размере 45000 рублей, суд считает, что иск потерпевшего подлежит удовлетворению в полном объеме, в связи с вышеуказанными доказательствами по делу.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, обстоятельство, смягчающее наказание в виде явки с повинной, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что подсудимому возможно назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества.

Руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Курмушева Зинура Халиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок один год с удержанием из заработка ежемесячно пятнадцати процентов в доход государства.

Меру пресечения Курмушеву Зинуру Халиевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: трудовой договор о приеме на работу, договор о полной материальной ответственности, приказ о приеме на работу Курмушева З.Х. - считать возвращенными потерпевшему Д.

Исковое заявление Д. к Курмушеву З.Х. о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением, удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Курмушева Зинура Халиевича, <дата> года рождения, уроженца <адрес> в пользу Д. <дата> года рождения 45000 (сорок пять тысяч) рублей.

Процессуальные издержки: суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению согласно п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ - возместить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Лабинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья_______________С.С.Аблаев

Приговор вступил в законную силу