Дело № 1-167/2010
28 сентября 2010 г.
ПриговорИменем Российской ФедерацииЛабинский городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Фонарёва Г.Е.
при секретаре Задорожкиной Т.С.,
с участием государственного обвинителя - заместителя Лабинского межрайонного прокурора Деменкова А.А.,
подсудимого Бурого А.Ю.,
защитника Гайворонской Т.Н., представившей удостоверение № 1641 и ордер № 379806,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Бурого Александра Юрьевича, ... г. рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование ..., военнообязанного, не женатого, детей нет, работающего ..., проживающего в ..., зарегистрированного по адресу: ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
установил:
Бурый А.Ю. 20 июня 2010 г. совершил кражу имущества потерпевшего Г. с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: около 19 часов с целью кражи чужого имущества он пришел к домовладению по ... в г. Лабинске, через незапертую дверь незаконно проник в жилище потерпевшего Г., откуда тайно похитил его имущество: телевизор «Эриссон-1435» стоимостью 2000 руб. и газовую плиту «Карпаты-17», стоимостью 4500 руб., с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Г. значительный ущерб.
Подсудимый Бурый А.Ю. полностью признал себя виновным в этом преступлении и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
Суд находит необходимым удовлетворить указанное ходатайство подсудимого Бурого А.Ю. и применяет особый порядок принятия судебного решения по следующим основаниям:
Государственный обвинитель Деменков А.А., потерпевший Г., от которого в суд поступило письменное заявление, а также защитник Гайворонская Т.Н. не возражают против заявленного подсудимым Бурым А.Ю. ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения.
Совершенное Бурым А.Ю. преступление относится к категории тяжких, максимальное наказание за которое не превышает шести лет лишения свободы.
Подсудимый Бурый А.Ю. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, это ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бурый А.Ю., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а его действия правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, так как он с целью. Кражи незаконно проник в жилище потерпевшего Г., откуда тайно похитил имущество его имущество, причинив ему значительный ущерб.
Определяя подсудимому Бурому А.Ю. вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, который ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Смягчающими обстоятельствами суд признает явку с повинной Бурого А.Ю., его чистосердечное раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию совершенного им преступления.
Поэтому суд находит необходимым на основании ст. 73 УК РФ применить к Бурому А.Ю. условное осуждение, так как приходит к выводу, что достижение установленных законом целей уголовного наказания возможно без его изоляции от общества. Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не применяет, учитывая смягчающие обстоятельства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Бурого Александра Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание – два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Бурому А.Ю. считать условным и установить ему испытательный срок – два года, в течение которого обязать его являться в Лабинскую межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № 8 ГУФСИН России по Краснодарскому краю один раз в месяц, уведомлять этот орган о перемене места жительства, не выезжать за пределы г. Лабинска без разрешения этого органа, ежедневно в период с 22 часов до 06 часов находиться дома по месту постоянного жительства, не посещать бары, кафе, рестораны, пройти курс лечения от алкоголизма.
Меру пресечения Бурому А.Ю. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественных доказательств нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Лабинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья______________Г.Е.Фонарёв
Приговор вступил в законную силу