Дело № 1-161/2010
01 октября 2010 г.
Приговор
Именем Российской Федерации
Лабинский городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Фонарёва Г.Е.
при секретаре Усенко А.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника Лабинского межрайонного прокурора – Шуваева С.В.,
подсудимого Авершина С.Н.,
защитника Кириллова Л.С., представившего удостоверение № 526 и ордер № 805545,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Авершина Сергея Николаевича, <дата> рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, образование <данные изъяты> военнообязанного, женатого, несовершеннолетних детей нет, не работающего, проживающего <адрес> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 291 ч.2 УК РФ,
установил:
Авершин С.Н. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия, при следующих обстоятельствах:
12 июня 2010 г. подсудимый Авершин С.Н. управлял принадлежащим ему автомобилем «Мерседес Бенц-190Е» госномер <номер>, не прошедшим государственный технический осмотр, совершив тем самым административное правонарушение, предусмотренное частью 2 ст. 12.1 КоАП РФ.
Около 12 часов 10 минут этого же дня автомобиль под управлением Авершина С.Н. был остановлен на контрольном посту милиции «Курганинский» для проверки документов инспектором отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции ОВД по Лабинскому району старшим сержантом милиции Б., который в соответствии с постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов Лабинского ОВД на 12 июня 2010 г. исполнял свои должностные обязанности по пресечению административных правонарушений в сфере дорожного движения и применению к правонарушителям мер административного воздействия, предусмотренные статьями 2, 10 Федерального закона № 1026-1 «О милиции» и п. 1.10 Должностной инструкции.
Инспектор Б., установив факт совершения Авершиным С.Н. указанного административного правонарушения, объяснил ему, что он нарушил Правила дорожного движения и предложил Авершину С.Н. для составления протокола об административном правонарушении пройти в помещения поста милиции. В этот же день, около 12 часов 15 минут, в помещении поста милиции Авершин С.Н. с целью уклонения от административной ответственности за совершенное им административное правонарушение, сознавая противоправный характер своих действий и то, что инспектор Б. является должностным лицом, находящимся при исполнении своих должностных обязанностей, передал инспектору Б. взятку в виде денег в размере 500 руб. одной денежной купюрой 500-рублевого достоинства, которую Авершин С.Н. положил на рабочий стол, предложив взять эти деньги и распорядиться ими по своему усмотрению за заведомо незаконное бездействие – не составление протокола об административном правонарушении и увод его от административной ответственности за совершенное им административное правонарушение.
Однако, Авершин С.Н. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как инспектор Б. отказался от получения этой взятки.
Подсудимый Авершин С.Н. полностью признал себя виновным в этом преступлении и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
Суд находит необходимым удовлетворить указанное ходатайство подсудимого Авершина С.Н. и применяет особый порядок принятия судебного решения по следующим основаниям:
государственный обвинитель Шуваев С.В. и защитник Кириллов Л.С. не возражают против заявленного ходатайства о применении особого порядка.
Совершенное Авершиным С.Н. преступление относится к категории тяжких, максимальное наказание за которое не превышает восьми лет лишения свободы.
Подсудимый Авершин С.Н. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, это ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Авершин С.Н., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а его действия правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст.ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ, так как он, сознавая, что склоняет инспектора ОБППСМ ОВД по Лабинскому району Б., являющегося должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, и находившегося при исполнении должностных обязанностей, к совершению незаконного бездействия по службе – к не составлению в отношении него протокола об административном правонарушении, передал инспектору Б. взятку в виде денег, но не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как последний отказался от получения взятки, после чего Авершин С.Н. был задержан с поличным.
Определяя Авершину С.Н. вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого Авершина С.Н, который ранее не судим характеризуется по месту жительства. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Смягчающими обстоятельствами суд признает полное признание Авершиным С.Н. своей вины и его чистосердечное раскаяние в содеянном.
Поэтому суд находит необходимым на основании ст. 73 УК РФ применить к подсудимому Авершину С.Н. условное осуждение, так как приходит к выводу, что достижение установленных законом целей уголовного наказания возможно без его изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Авершина Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание – два года шесть месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Авершину С.Н. считать условным и установить ему испытательный срок – два года, в течение которого обязать его ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию № 6 ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН России по Республике Адыгея в а. Кошехабль Республики Адыгея и уведомлять этот орган о перемене постоянного места жительства.
Меру пресечения Авершину С.Н. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства – предмет взятки – 500-рублевую денежную купюру – обратить в доход государства, аудио микро-кассету с фонограммой – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Лабинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья______________Г.Е.Фонарёв
Приговор вступил в законную силу