Дело № 1-174/2010
05 октября 2010 г.
Приговор
Именем Российской Федерации
Лабинский городской суд Краснодарского края в составе:председательствующего судьи Швед А.Ю.,
с участием государственного обвинителя заместителя Лабинского межрайонного прокурора Деменкова А.А.,
подсудимой Писанцевой Л.В.,
защитника адвоката Гайворонской Т.Н., представившей удостоверение № 1641, регистрационный номер 1754 и ордер № 002282,
при секретаре Дмитриевой А.Б.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Писанцевой Лидии Владимировны, <дата> года рождения, уроженки г. <данные изъяты>, гражданки РФ, имеющей <данные изъяты>, не замужней, пенсионерки, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ,
установил:
Писанцева Л.В. совершила покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных бездействий. Преступление совершено ею в г. Лабинске при следующих обстоятельствах: Писанцева Л.В. 25 июля 2010 года, находясь на территории домовладения № 21 по ул. Подгорной г. Лабинска Краснодарского края, совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 14.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, выявленное УУМ ОВД по Лабинскому району Б., который предполагал возбудить в отношении Писанцевой Л.В. дело об административном правонарушении и назначить административное расследование, влекущее наложение административного взыскания в виде штрафа. Осознавая, что Б. является должностным лицом, находящимся при исполнении своих должностных обязанностей, Писанцева Л.В. умышленно, осознавая противоправный характер своих действий и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения охраняемых законом интересов государства, а именно установленного законом порядка привлечения лиц к административной ответственности, и желая их наступления, около 18 часов этого дня, находясь на территории, прилегающей к домовладению № 21 по ул. Подгорной г. Лабинска Краснодарского края, передала Б. взятку в виде 2 денежных купюр достоинством по 500 рублей каждая, в общей сумме 1000 рублей РФ, положив их в свой паспорт гражданина РФ, передала его Б., предложив указанному сотруднику милиции взять данные деньги и распорядится ими по своему усмотрению за увод Писанцевой Л.В. от административной ответственности, и не принятии УУМ ОВД по Лабинскому району Б. к ней в установленном порядке и в пределах своей компетенции мер, предусмотренных ст. 15.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Умысел на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия Писанцева Л.В. не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам вследствие отказа УУМ ОВД по Лабинскому району Б. от получения указанной взятки.
В ходе предварительного следствия после ознакомления с материалами уголовного дела Писанцева Л.В. виновной себя в совершении преступления признала полностью, и просила провести судебное заседание в особом порядке, то есть без проведения судебного следствия.
В судебном заседании подсудимая Писанцева Л.В. вину в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ признала полностью, в содеянном раскаялась, настаивала на проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив при этом, что обвинение ей понятно и она с ним согласна, ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимая Писанцева Л.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник подсудимой - адвокат Гайворонская Т.Н. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение обоснованно, подтверждается представленными доказательствами, с которыми подсудимая Писанцева Л.В. согласна.
Действия подсудимой Писанцевой Л.В. верно квалифицированы органами предварительного расследования по ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 291 УК РФ, поскольку подсудимая совершила покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что совершенное ею преступление относится к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимой. Как личность Писанцева Л.В. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, не судима, на учете у врачей психиатра и нарколога Писанцева Л.В. не состоит. Кроме того в ходе судебного заседания Писанцева Л.В. адекватно реагировала на происходящее в судебном заседании, четко отвечала на поставленные перед нею вопросы, что позволяет суду сделать вывод о вменяемости подсудимой.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Писанцевой Л.В. суд признаёт раскаяние в содеянном, обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Писанцевой Л.В. судом не установлено.
Так в соответствии со ст. 316 УПК РФ, суд назначает Писанцевой Л.В. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.
Учитывая изложенное, суд находит необходимым, назначить Писанцевой Л.В. наказание в виде лишения свободы в пределах санкций ст. 73 УК РФ, поскольку приходит к убеждению, что достижение установленных законом целей уголовного наказания возможно без ее изоляции от общества, учитывая ее преклонный возраст и ухудшение состояния ее здоровья, так как она является инвалидом третьей группы, которое назначено ей пожизненно.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Писанцеву Лидию Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 291 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Писанцевой Лидии Владимировне, считать условным и установить ей испытательный срок ДВА года.
Обязать Писанцеву Лидию Владимировну, в период испытательного срока являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства два раза в месяц, уведомлять этот орган о перемене места жительства, не выезжать за пределы г. Лабинска без разрешения уголовно - исполнительной инспекции, ежедневно после 22 часов находиться дома по месту постоянного жительства.
Меру пресечения Писанцевой Лидии Владимировне до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: бумажный конверт с денежными купюрами достоинством по 500 рублей каждая - хранить при материалах дела.
Процессуальные издержки: оплата услуг адвоката.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Лабинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья_________________А.Ю.Швед
Приговор вступило в законную силу