Дело № 1-176/2010
06 октября 2010 г.
Приговор
Именем Российской Федерации
Лабинский городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Фонарёва Г.Е.,
при секретаре Бабаян А.М.,
с участием государственного обвинителя - помощника Лабинского межрайонного прокурора Дрыкиной М.В.,
подсудимого Акимова С.Н.,
защитника Ахметова Ф.С., представившего удостоверение № 57 и ордер № 019271,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Акимова Сергея Николаевича, <дата> рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, женатого, имеющего <данные изъяты>, военнообязанного, работающего в <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ,
установил:
Акимов С.Н. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия, при следующих обстоятельствах:
14 июля 2010 г., около 16 часов 30 минут, управляя автомобилем «NissanX-TRAIL» госномер <номер>, принадлежащим его супруге А., и двигаясь по ул. Турчанинова в г. Лабинске, Акимов С.Н. возле контрольного поста милиции ОВД по Лабинскому району «Курганинский» (далее КПМ «Курганинский»), расположенного по ул. Турчанинова, 2, нарушил требования пункта 1.3 Правила дорожного движения: при совершении маневра поворота налево пересек сплошную линию дорожной разметки и нарушил требования, предписанные дорожным знаком 4.1.2 «Движение направо», разрешающим движение только в направлении, указанном на знаке, совершив тем самым административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.16 КоАП РФ.
Инспектор отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции ОВД по Лабинскому району старший лейтенант милиции П. (далее - инспектор), находившийся в соответствии с постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов Лабинского ОВД на 14 июля 2010 г. на КПМ «Курганинский» и исполнявший свои должностные обязанности по пресечению административных правонарушений в сфере дорожного движения и применению к правонарушителям мер административного воздействия, предусмотренные статьями 2, 10 Федерального закона № 1026-1 «О милиции» и п. 1.10 должностной инструкции, правомерно остановил автомобиль под управлением Акимова С.Н. и пригласил его пройти в помещение КПМ «Курганинский» для составления протокола об административном правонарушении. Около 17 часов 10 минут этого же дня в помещении КПМ «Курганинский» Акимов С.Н. с целью уклонения от административной ответственности за совершенное им административное правонарушение, сознавая противоправный характер своих действий и то, что инспектор П. является должностным лицом, постоянно исполняющим функции представителя власти и находящимся при исполнении своих должностных обязанностей, передал инспектору П. взятку в виде денег в размере 1500 руб. тремя денежными купюрами 500-рублевого достоинства, которую Акимов С.Н. положил на рабочий стол инспектора П., предложив взять эти деньги и распорядиться ими по своему усмотрению за заведомо незаконное бездействие - не составление протокола об административном правонарушении и увод его от административной ответственности за совершенное им административное правонарушение.
Однако, Акимов С.Н. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как инспектор П. отказался от получения этой взятки, после чего Акимов С.Н. был задержан с поличным.
Подсудимый Акимов С.Н. виновным в этом преступлении себя признал частично, от дачи показаний отказался, воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. В судебных прениях и своем последнем слове Акимов С.Н. заявил, что деньги в сумме 1500 руб. тремя 500-рублевыми купюрами он положен на стол инспектора П. потому, что хотел оплатить административный штраф на месте.
Виновность подсудимого Акимова С.Н. подтверждается следующими доказательствами:
оглашенным в судебном заседании протоколом допроса свидетеля П., пояснившего в ходе предварительного следствия, что он работает в должности инспектора батальона патрульно-постовой службы милиции ОВД по Лабинскому району. 14 июля 2010 г. он и милиционер батальона патрульно-постовой службы милиции ОВД по Лабинскому району С. в соответствии с постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов Лабинского ОВД несли службу и исполняли свои должностные обязанности на КПМ «Курганинский», расположенном по ул. Турчанинова, 2 в г. Лабинске. Около 16 часов 30 минут он остановил автомобиль «Ниссан Х-ТРАЙЛ» госномер <номер>, водитель которого Акимов С.Н. допустил нарушение правил дорожного движения, ответственность за которое предусмотрена ст. 12.16 КоАП РФ;
аналогичными показаниями свидетелей:
- С. - милиционера батальона ППСМ ОВД по Лабинскому району, который нес службу 14 июля 2010 г. на КПМ «Курганинский» совместно с инспектором П.;
- В. - оперуполномоченного ОБЭП ОВД по Лабинскому району, который 14 июля 2010 г. произвел осмотр места происшествия в помещении КПМ «Курганинский», при этом обнаружил и изъял там три 500-рублевые денежные купюры и диктофон с фонограммой разговора между инспектором П. и подсудимым Акимовым С.Н.;
- Б., участвовавшей в качестве понятого при проведении указанного осмотра места происшествия;
оглашенными в судебном заседании протоколами допросов свидетелей В. - сотрудника Лабинского батальона ДПС, составившего 14 июля 2010 г. в отношении Акимова С.Н. постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.16 КоАП РФ, и Б. - второго понятого при проведении осмотра места происшествия, давших в ходе предварительного следствия аналогичные показания;
рапортом инспектора батальона патрульно-постовой службы милиции ОВД по Лабинскому району П. о совершении Акимовым С.Н. покушения на дачу взятки в виде денег в размере 1500 руб. за увод его от административной ответственности;
протоколом осмотра места происшествия, в котором отражен факт обнаружения и изъятия в помещении КПМ «Курганинский» трех 500-рублевых денежных купюр, находившихся на рабочем столе, и диктофона, находившегося на полке этого стола;
протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, в котором отражен факт осмотра и прослушивания аудио записи, имевшейся на цифровом диктофоне «Сони», принадлежащем свидетелю П. и изъятом 14 июля 2010 г. при осмотре места происшествия, отражена стенограмма записанного на этот диктофон разговора между свидетелем П. и подсудимым Акимовым С.Н., содержание которого свидетельствует о передаче подсудимым Акимовым С.Н. должностному лицу - инспектору батальона патрульно-постовой службы милиции П. - взятки в виде денег в размере 1500 руб. за совершение им заведомо незаконного бездействия - не составление протокола об административном правонарушении;
протоколом осмотра вещественного доказательства - предмета взятки - трех 500-рублевых денежных купюр, изъятых 14 июля 2010 г. при осмотре места происшествия в помещении КПМ «Курганинский»;
копией должностной инструкции инспектора батальона патрульно-постовой службы милиции ОВД по Лабинскому району старшего лейтенанта милиции П., из которой видно, что он является должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, взаимодействует с сотрудниками подразделений и служб ОВД;
копией постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов Лабинского ОВД на 14 июля 2010 г., из которой видно, что инспекторы П. и милиционер С. несли службу на КПМ «Курганинский» с 08 часов до 18 часов 14 июля 2010 г.;
копией постановления по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.16 КоАП РФ, вынесенным 14 июля 2010 г. инспектором ДПС В. в отношении Акимова С.Н., который был подвергнут штрафу в размере 100 руб.
Суд приходит к убеждению, что совокупностью приведенных доказательств виновность Акимова С.Н. в покушении на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия полностью доказана, а его действия правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ, так как он, сознавая, что склоняет инспектора батальона ППСМ ОВД по Лабинскому району П., являющегося должностным лицом и находившегося при исполнении должностных обязанностей, к совершению незаконного бездействия по службе - к не составлению в отношении него протокола об административном правонарушении, передал инспектору П. взятку в виде денег, но не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как последний отказался от получения взятки.
Отрицание подсудимым Акимовым С.Н. своей вины суд оценивает критически, как его способ защиты, направленный на уклонение от уголовной ответственности за содеянное, так как его доводы о том, что он не давал взятку инспектору П. за заведомо незаконное бездействие, а пытался уплатить административный штраф на месте, полностью опровергаются приведенными выше доказательствами.
Определяя подсудимому Акимову С.Н. вид и меру наказания, суд учитывает, что совершенное преступление относится к категории тяжких. Как личность Акимов С.Н. положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим, не состоит на учете у нарколога и психиатра. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт совершение им преступления впервые и наличие у него на иждивении двоих малолетних детей.
Поэтому суд находит необходимым назначить Акимову С.Н. наказание в виде штрафа в размере, предусмотренном санкцией ч. 2 ст. 291 УК РФ, так как приходит к выводу о достаточности такого наказания для достижения установленных законом целей уголовного наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Акимова Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100000 (сто тысяч) руб.
Меру пресечения Акимову С.Н. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства - предмет взятки - три 500-рублевые денежные купюры - обратить в доход государства, компакт диск с фонограммой - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Лабинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья______________Г.Е.Фонарёв
Приговор вступил в законную силу