Приговор в отношении Магомедова В.Р. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-178/2010

07 октября 2010 г.

ПриговорИменем Российской ФедерацииЛабинский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Швед А.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника Лабинского межрайонного прокурора Дрыкиной М.В.

подсудимого Магомедова В.Р.,

защитника адвоката Орлова А.С., представившего удостоверение №2011, регистрационный номер 23/2142 и ордер № 003149,

при секретаре Дмитриевой А.Б.,

а так же потерпевшей В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Магомедова Василия Рапиевича, <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты>, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: приговором Георгиевского городского суда Ставропольского края от 19 апреля 2010 года по ч. 1 т. 228 УК РФ к одному году ограничения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

установил:

Магомедов В.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им в городе Лабинске, при следующих обстоятельствах: 05 июля 2010 года, около 00 часов, Магомедов В.Р. находился в кафе «Маэстро», расположенном по ул. Победы г. Лабинска, где совместно с Ф., С., В. и Т. употреблял спиртные напитки. Около 01 часа 30 минут <дата> Магомедов В.Р. увидел на столе сотовый телефон «LGGB 210» и сумку на диване. После чего у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, около 01 часа 45 минут, воспользовавшись отсутствием за столом Ф., С., В. и Т. тайно похитил со стола мобильный телефон«LGGB 210», имей-код <номер>, стоимостью 2800, а также из сумочки денежные средства, в сумме 1300 рублей, всего на общую сумму 4100 рублей. Вместе с похищенным Магомедов В.Р. с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, чем причинил В. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В ходе предварительного следствия Магомедов В.Р. виновным себя в совершении преступления признал полностью, и просил суд провести судебное заседание в особом порядке, то есть без проведения судебного следствия. В содеянном раскаялся.

В судебном заседании подсудимый Магомедов В.Р. настаивал на проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив при этом, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый Магомедов В.Р. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого - адвокат Орлов А.С., потерпевшая В. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение обоснованно, подтверждается представленными доказательствами, с которыми подсудимый Магомедов В.Р. согласен.

Действия подсудимого Магомедова В.Р. квалифицированы органами предварительного расследования по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, такую квалификацию суд признает правильной, поскольку Магомедов В.Р., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба потерпевшей В. на сумму незаконным проникновением в помещение, с причинением ущерба В. на сумму 4100 рублей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что совершенное, подсудимым Магомедовым В.Р. преступление относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого.

Как личность Магомедов В.Р. положительно характеризуется по месту жительства, ранее судим, совершил преступление в период ограничения свободы, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Кроме того, в судебном заседании Магомедов В.Р. вел себя адекватно, четко и последовательно отвечал на поставленные перед ним вопросы, что позволяет суду сделать вывод о его вменяемости.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Магомедова В.Р. суд признает, его явку с повинной и раскаяние в содеянном, обстоятельством отягчающим наказание суд признает рецидив преступлений.

Суд учитывает мнение потерпевшей В. не настаивающей на суровом наказании подсудимого.

Так в соответствии со ст. 316 УПК РФ, суд назначает Магомедову В.Р. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Наказание за совершенное преступление, суд назначает в соответствии со статьей 62 УК РФ при наличии обстоятельств, смягчающих наказание - явки с повинной и раскаяния в содеянном. Наказание за совершенное преступление, суд назначает в соответствии со статьей 68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.

Поэтому суд считает необходимым, назначить Магомедову В.Р. наказание в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы, поскольку приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно в местах лишения свободы.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

При этом, наказание назначенное настоящим приговором, Магомедову В.Р. должно быть в соответствии с ч. 1 ст. 228 УК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Магомедова Василия Рапиевича виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев лишение свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 7 месяцев 4 дней (из расчета 2 дня ограничения свободы равно 1-му дню лишения свободы), что составляет 3 месяца 17 дней лишения свободы.

На основании ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 3 месяцев 17 дней, окончательно определив ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ДЕВЯТЬ месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии- поселения.

Меру пресечения Магомедову Василию Рапиевичу оставить прежней - подписка о не выезде.

Территориальному органу уголовно-исполнительной системы не позднее десяти суток со дня получения копии приговора вручить осужденному предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечить его направление в колонию-поселение.

Осужденному Магомедову Василию Рапиевичу следовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Засчитать в срок лишения свободы время следования осужденного к месту отбывания наказания из расчета один день за один день.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: сотовый телефон и упаковочная коробка от сотового телефона - находящиеся под сохранной распиской у потерпевшей В. - считать возвращенными по принадлежности.

Процессуальные издержки - оплата услуг адвоката.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Лабинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья_______________А.Ю.Швед

Приговор вступил в законную силу