Приговор в отношении Кравченко В.В. по п. `в` ч. 2 ст. 158, п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-188/2010

11 октября 2010 г.

Приговор

Именем Российской Федерации

Лабинский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Фонарёва Г.Е.,

при секретаре Бабаян А.М.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Лабинского межрайонного прокурора - Деменкова А.А.,

подсудим Кравченко В.В.,

защитника Линева С.Н., представившей удостоверение № 3127 и ордер № 037864,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кравченко Виктора Васильевича, <дата> рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, не женатого, детей на иждивении нет, военнообязанного, не работающего, проживающего <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, ранее судимого 19 июля 2005 г. Лабинским городским судом по ст. 74 ч. 3 УК РФ, направлен для отбывания наказания в колонию-поселение, освобожден 19 июня 2007 г. по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

установил:

23 августа 2009 г. Кравченко В.В. совершил кражу имущества потерпевшего И. с причинением значительного ущерба гражданину. Он же 24 сентября 2009 г. совершил кражу имущества потерпевшего Е. с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены подсудимым Кравченко В.В. при следующих обстоятельствах:

23 августа 2009 г., около 11 часов, находясь в гостях у своего знакомого И. в доме <адрес> в г. Лабинске, Кравченко В.В., воспользовавшись тем, что И. вышел из дома, тайно похитил принадлежащий потерпевшему И. сотовый телефон «Нокиа 6300» стоимостью 4950 руб., с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив И. значительный ущерб.

24 сентября 2009 г., около 03 часов, с целью кражи чужого имущества Кравченко В.В. пришел к дому <адрес> найденным ключом открыл входную дверь, через которую незаконно проник в жилище потерпевшего Е., откуда тайно похитил принадлежащую последнему угловую шлифовальную машину (болгарку) стоимостью 1200 руб., с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Кравченко В.В. полностью признал себя виновным в этих преступлениях и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Суд находит необходимым удовлетворить указанное ходатайство подсудимого Кравченко В.В. и применяет особый порядок принятия судебного решения по следующим основаниям:

Государственный обвинитель Деменков А.А., потерпевшие И. и Е., от которых в суд поступили письменные заявления, а также защитник Линев С.Н. не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения.

Совершенные Кравченко В.В. преступления относятся к категории средней тяжести и тяжких, максимальное наказание за наиболее тяжкое из которых не превышает шести лет лишения свободы.

Подсудимый Кравченко В.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, это ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кравченко В.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а его действия правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по эпизоду обвинения от 23 августа 2009 г. и по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по эпизоду от 24 сентября 2009 г., так как 23 августа 2009 г. он тайно похитил имущество потерпевшего И., причинив ему значительный ущерб, и 24 сентября 2009 г. с целью кражи незаконно проник в жилище потерпевшего Е., откуда тайно похитил его имущество.

Определяя подсудимому Кравченко В.В. вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенных им преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжких, личность подсудимого, который ранее судим за преступления средней тяжести, положительно характеризуется по месту жительства, состоит на учете нарколога с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя». Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений. Смягчающими обстоятельствами суд признает явку с повинной Кравченко В.В., его чистосердечное раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию совершенных им преступлений.

Поэтому суд находит необходимым назначить Кравченко В.В. наказание в виде реального лишения свободы по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ, так как приходит к выводу, что достижение установленных законом целей уголовного наказания возможно лишь в условиях его изоляции от общества. Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не применяет, учитывая смягчающие обстоятельства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Кравченко Виктора Васильевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание: по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - один год восемь месяцев лишения свободы без ограничения свободы, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - два года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Кравченко Виктору Васильевичу окончательное наказание по совокупности преступлений - два года один месяц лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Кравченко В.В. исчислять с 30 сентября 2010 г.

Меру пресечения Кравченко В.В. оставить без изменения - заключение под стражу.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Лабинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья_____________Г.Е.Фонарёв

Приговор вступил в законную силу