К делу № 1-185/201018 октября 2010 г.ПриговорИменем Российской ФедерацииСудья Лабинского городского суда Краснодарского края Джигило Г.П.,
при секретаре Шамрицкой Г.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Лабинской межрайонной прокуратуры Александриди В.Д.,
подсудимого Синкина С.Н.,
защитника-адвоката Приходько Н.В., представившей удостоверение №23/3255 и ордер №000205,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Синкина Сергея Николаевича, <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, женатого, военнообязанного, неработающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимого:
- 21.12.2006 года Апшеронским районным судом по п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года, 09.01.2007 года приговор в ступил в законную силу.
- 26.06.2008 года постановлением Георгиевского городского суда Ставропольского края освобожден условно-досрочно 08.07.2008 года, не отбытый срок 1 год 4 месяца и 5 днейп. ицирована ст. ением Армавирского городского суда Краснодарского края; ной колонии строгого режима.го суда от 02.04.2001 года, окончательно о
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
установил:
Синкин С.Н. совершил незаконное изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.
Преступление совершено им в г. Лабинске, при следующих обстоятельствах: в июне 2010 года Синкин С.Н. находясь на территории г. Невиномыска Ставропольского края, в продуктовом ларе у неустановленного дознанием лица приобрел семена мака, упакованные в полимерный пакет стоимостью 500 рублей, для того чтобы изготовить наркотическое средство для собственного употребления. 07.08.2010 года около 09-30 часов Синкин С.Н. выехав в лесной массив, расположенный в нескольких километрах от ул. Чапаева г. Лабинска Краснодарского края, изготовил наркотическое средство, именуемое «экстрактом маковой соломы» путем кипячения семян мака с растворителем, в результате чего получил жидкость, которая согласно заключению эксперта №295 от 05.09.2010 года является наркотическим средством- именуемое экстрактом маковой соломы, которое использовал для личного употребления. Кроме того, имея умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства, в целях личного употребления, без цели сбыта, в нарушении установленного главой 4 ст.145 п.1, ст.20 п.2, ст.24 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года №3-ФЗ, запрета на незаконный оборот наркотических средств, их хранения на территории РФ, Синкин С.Н. полученную жидкость при помощи ваты и одноразового шприца ввел себе в вену. Остальную жидкость Синкин С.Н. ввел в два одноразовых шприца объемом по 10 мл. Данные шприцы, а также еще четыре пустых одноразовых шприца объемом по 10 мл., которые ранее уже были использованы Синкиным С.Н., сложил в пакет, который положил во внутренний карман своей куртки и хранил при себе до 07.08.2010 года 15-30 часов, когда Синкин С.Н. был задержан сотрудниками милиции на территории, прилегающей к Лабинским районным электросетям по ул. Владимирской г. Лабинска Краснодарского края. В ходе осмотра данной территории были обнаружены и изъяты два шприца с жидкостью светло-коричневого цвета, принадлежащие Синкину С.Н.
Согласно заключению эксперта №295 от 11.08.2010 года, жидкость светло-коричневого цвета в двух одноразовых инъекционных шприцах, предоставленная на экспертизу по материалам уголовного дела, является наркотическим средством именуемым- экстрактом маковой соломы. Масса экстракта маковой соломы составила 1,2 грамма. Согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», указанный вес наркотического средства является крупным размером.
В ходе дознания по данному уголовному делу, обвиняемый Синкин С.Н. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
В судебном заседании подсудимый Синкин С.Н. полностью признал себя виновным и настаивал на проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Суд находит необходимым удовлетворить указанное ходатайство подсудимого Синкина С.Н. и применяет особый порядок принятия судебного решения по следующим основаниям.
Государственный обвинитель - помощник Лабинского межрайонного прокурора Александриди В.Д. и защитник- адвокат Приходько Н.В. не возражали против заявленного подсудимым Синкиным С.Н. ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением.
Совершенное Синкиным С.Н. преступление относится к категории средней тяжести, максимальное наказание за которое не превышает трех лет лишения свободы.
Подсудимый Синкин С.Н. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство подсудимого было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Синкин С.Н., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Синкина С.Н. квалифицированы органами дознания по ч. 1 ст.228 УК РФ, такую квалификацию действий подсудимого суд считает правильной.
При назначении наказания подсудимому Синкину С.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, тяжесть совершенного им преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Как личность Синкин С.Н. отрицательно характеризуется по месту жительства, судим, судимость не погашена, не состоит на учете у врача психиатра, состоит на учете у врача нарколога с 1997 года с диагнозом: «синдром зависимости от канабиоидов». Смягчающими вину обстоятельствами, суд признает чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельством отягчающим вину подсудимого суд признает рецидив преступлений.
Учитывая все обстоятельства в совокупности, данные о личности подсудимого Синкина С.Н., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд считает, что достижение установленных законом целей уголовного наказания подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ Синкин С.Н. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Синкина Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Синкину С.Н. исчислять с 18 октября 2010 года.
Меру пресечения Синкину С.Н. изменить с обязательства о явке на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: 6 одноразовых инъекционных шприцов объемом 10 мл., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Лабинского ОВД- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Лабинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья_____________Г.П.Джигило
Приговор вступил в законную силу