Приговор в отношении Федоровой В.Н. по. ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-194/2010

20 октября 2010 г.

Приговор

Именем Российской Федерации

Лабинский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Аблаева С.С.,

при секретаре Татусь Л.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Лабинского межрайонного прокурора Дрыкиной М.В.,

подсудимой Фёдоровой Валентины Николаевны,

защитника: адвоката Сливиной Т.А., представившей удостоверение № 2649 и ордер № 000262,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Фёдоровой Валентины Николаевны, <дата> года рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки РФ, имеющей <данные изъяты>, замужней, не работающей, не военнообязанной, проживающей по адресу: <адрес>, судимой:

1) 10.11.2003 года Лабинским районным судом по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы в ИК общего режима;

10.03.2005 года постановлением Усть-Лабинского районного суда условно-досрочно освобождена 11.03.2005 года с неотбытым сроком наказания 7 месяцев 29 дней;

2) 30.04.2008 года Лабинским городским судом по ч. 1 ст. 222 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы в ИК общего режима;

29.10.2009 года освобождена по отбытию наказания;

3) 22.06.2010 года мировым судьей судебного участка № 72 г. Лабинска по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Фёдорова Валентина Николаевна обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В середине июня 2010 года, точная дата и время дознанием не установлены, в г. Лабинске Краснодарского края Фёдорова Валентина Николаевна, находясь в лесополосе, расположенной в южной части города, на р. Лаба, около водонапорной башни, по ул. Декабристов, обнаружила 2 куста дикорастущей конопли и, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, для собственного употребления без цели сбыта, сорвала листья с дикорастущих растений конопли и сложила их в правый карман сарафана, который был одет на ней.

20.08.2010 года в 11 часов 30 минут в районе автовокзала по ул. Халтурина г. Лабинска она была задержана сотрудником милиции, который её доставил в кабинет № 25 ОУР ОВД по Лабинскому району, где в ходе ее личного досмотра, в правом кармане сарафана, который был одет на ней, была обнаружена и изъята сухая измельченная растительная масса зеленого цвета. Согласно заключения эксперта № 274 от 24.08.2010 г., измельченная растительная масса зеленого цвета с запахом характерным для конопли, представленная на исследование по материалам административного правонарушения № 000126 является наркотическим средством именуемым - марихуана (каннабис). Масса марихуаны составила 7, 490 гр. Согласно заключения эксперта № 293 от 03.09.2010 г, измельченная растительная масса серо-зеленого цвета, с запахом характерным для конопли представленная на исследование по материалам уголовного дела № 166128 является наркотическим средством именуемым - марихуана (каннабис). Масса марихуаны составила 7,290 гр., что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Фёдорова В.Н. заявила ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Фёдорова В.Н. согласилась с предъявленным обвинением, свою вину в совершении инкриминируемого преступления признала полностью и просила суд удовлетворить свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, это ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимая заявила об осознании ею последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Защитник поддержала ходатайство подсудимой и пояснила, что с особым порядком рассмотрения дела согласна.

Прокурор в судебном заседании указал, что согласен с особым порядком рассмотрения дела.

Учитывая, что Фёдорова В.Н. признала себя полностью виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, максимальная санкция по которому не превышает десяти лет лишения свободы; ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником; подсудимая заявила об осознании ею последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, с которым согласен защитник, государственный обвинитель, суд счел возможным провести судебное заседание в особом порядке в соответствии с требованиями ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Фёдорова В.Н., является обоснованным, ее действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ квалифицированы правильно как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и она подлежит наказанию по указанной статье Уголовного кодекса РФ в пределах ее санкции.

Также судом принимается во внимание наличие в действиях подсудимой рецидива преступлений, при котором учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, относящихся к категории тяжкого и средней тяжести, и то обстоятельство, что назначенные ей за предыдущие преступления наказания в виде лишения свободы не поставили ее на путь исправления. Суд считает, что исправительное воздействие предыдущих наказаний на Фёдорову В.Н. оказалось недостаточным.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Фёдоровой В.Н. преступления средней тяжести, личность подсудимой, отрицательно характеризующейся по месту жительства; отсутствие обстоятельств, смягчающих наказание; а также наличие обстоятельств, отягчающих наказание, в виде рецидива преступлений.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что подсудимой необходимо назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Учитывая, что Фёдорова В.Н. хранила наркотическое средство до 20.08.2010 года, а предыдущий приговор по условному осуждению вынесен 22.06.2010 года, то условное осуждение необходимо отменить в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Фёдорову Валентину Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ч. 4 ст. 223 УК РФ и назначить к реальному отбытию наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию назначенному по последнему приговору суда в виде 1 года лишения свободы частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору в виде 8 месяцев лишения свободы, и окончательно назначить Фёдоровой Валентине Николаевне наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима на срок один год два месяца.

Меру пресечения Фёдоровой Валентине Николаевне в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, которую оставить до вступления приговора в законную силу.

Фёдорову Валентину Николаевну заключить под стражу в зале суда.

Срок наказания Фёдоровой Валентине Николаевне исчислять с 20 октября 2010 года.

Вещественное доказательство: бумажный конверт с наркотическим средством марихуаной 7,290 гр. - уничтожить; материалы административного производства по делу об административном правонарушении, возбужденному в отношении Фёдоровой В.Н. - хранить при деле.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки: суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению в соответствие с п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ - возместить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Лабинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья______________С.С.Аблаев

Приговор вступил в законную силу