Дело № 1-183/2010
19 октября 2010 г.
Приговор
Именем Российской Федерации
Судья Лабинского городского суда Краснодарского края Джигило Г.П.,
при секретаре Шамрицкой Г.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Лабинской межрайонной прокуратуры – Шуваева С.В.,
подсудимой Крячун Н.И.,
защитника-адвоката Закусилова З.А., представившего удостоверение №418 и ордер №084121,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Крячун Нины Ивановны, <дата> года рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки РФ, образование <данные изъяты>, незамужней, невоеннообязанной, неработающей, зарегистрированной в г. Лабинске Краснодарского края <адрес> и проживающей в г. Лабинске Краснодарского края <адрес>, судимой:
26.06.2009 года Лабинским городским судом по ст.73 УК РФ наказание назначено условно сроком на 3 года с испытательным сроком 2 года;
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119, ч.1 ст.318 УК РФ,
установил:
Крячун Н.И. совершила угрозу убийством, а также угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Преступления совершены ею в г. Лабинске, при следующих обстоятельствах:
12 июля 2010 года около 16-30 часов, Крячун Н.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе домовладения расположенного по адресу: г. Лабинск Краснодарского края <адрес>, в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений между ней и И., реализуя свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством, осознавая общественно опасный характер своих действий и неизбежность наступления общественно-опасных последствий- создание для потерпевшей тревожной обстановки, страха за свою жизнь и своих близких и здоровье, желая их наступления, умышленно совершила угрожающие действия в сторону И. имеющимся при себе кирпичом, демонстрируя готовность нанести им удары ей по голове- жизненно важный орган, при этом в устной форме высказывая в адрес И. угрозу убийством, которую И. восприняла как реальную, и имела основания опасаться ее осуществления.
Она же, 12 июля 2010 года около 16-45 часов находилась во дворе домовладения расположенного по адресу: г. Лабинск Краснодарского края <адрес>, где также находился участковый уполномоченный милиции ОВД по Лабинскому району в специальном звании лейтенант милиции Щ., назначенный на указанную должность приказом <номер> л/с от <дата> начальником ОВД по Лабинскому району Краснодарского края. Крячун Н.И. после совершения преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, находилась в состоянии алкогольного опьянения, осознавая общественно-опасный характер своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий, понимая, что Щ. является представителем власти при исполнении своих должностных обязанностей, имея умысел на оскорбление и применение физического насилия в отношении указанного сотрудника милиции, с целью публичного оскорбления нецензурными выражениями и унижения чести и человеческого достоинства Щ., как представителя власти, а также с целью унижения института правоохранительных органов в целом, 12.07.2010 года около 16-45 часов неоднократно высказала в адрес Щ. оскорбления в присутствии И., И., Г., Я., Л. и угрозы применения насилия, после чего подойдя к Щ., с целью применения к нему физического насилия, подняла с земли металлический прут и умышленно замахнулась им в него сторону, демонстрируя готовность применить физическую силу к сотруднику милиции. Продолжая свои противоправные действия, Крячун Н.И. снова подняла с земли два булыжника и стала умышленно замахиваться ими в сторону Щ., демонстрируя готовность применить к нему физическое насилие. овность применить к нем, Крячун Н.И. снова подняла с земли два булыжника и стала умышленно замахиваться ими в сто
В ходе предварительного расследования по данному уголовному делу, обвиняемая Крячун Н.И. виновной себя в предъявленном ей обвинении признала полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ей обвинением.
В судебном заседании подсудимая Крячун Н.И. полностью признала себя виновной и настаивала на проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Суд находит необходимым удовлетворить указанное ходатайство подсудимой Крячун Н.И. и применяет особый порядок принятия судебного решения по следующим основаниям.
Государственный обвинитель – помощник Лабинского межрайонного прокурора Дрыкина М.В., защитник- адвокат Закусилов З.А. не возражали против заявленного подсудимой Крячун Н.И. ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимой с предъявленным ей обвинением. А также потерпевшие И. и Щ. представили суду заявления, в которых указали, что не возражают о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и в их отсутствие, по мере наказания подсудимой Крячун Н.И. полагаются на усмотрение суда.
Совершенные Крячун Н.И. преступления относятся к категории небольшой и средней тяжести, максимальное наказание за которое не превышает пяти лет лишения свободы.
Подсудимая Крячун Н.И. осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с ее согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство подсудимой было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимой Крячун Н.И. квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст. 119, ч.1 ст.318 УК РФ, такую квалификацию действий подсудимой суд считает правильной.
При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, тяжесть совершенных ею преступлений, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Как личность Крячун Н.И. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, не состоит на учете у врачей психиатра и нарколога, судима, судимость не погашена, но рецидива не образует, поскольку наказание за преступление по ч.1 ст.111 УК РФ назначено условное. Смягчающими вину обстоятельствами, суд признает чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих вину подсудимой судом не установлено.
Учитывая все обстоятельства в совокупности, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд считает, что достижение установленных законом целей уголовного наказания подсудимой Крячун Н.И. возможно только в условиях ее изоляции от общества.
В соответствии с тем, что совершенное ранее преступление по ч.1 ст.111 УК РФ относится к категории тяжких, Крячун Н.И. должна отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
Гражданские иски потерпевшими по делу не заявлены.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
приговорил:
Признать Крячун Нину Ивановну виновной в совершении преступлений и назначить ей наказание:
- по ч.1 ст.119 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год;
- по ч.1 ст.318 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Крячун Н.И. наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
В соответствии с ч.1 ст.111 УК РФ, в виде трех лет лишения свободы, с испытательным сроком два года.
В соответствии со ч.1 ст.111 УК РФ, в виде трех лет лишения свободы, окончательно определив ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года и шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Крячун Н.И. оставить прежней- содержание под стражей.
Срок отбытия наказания Крячун Н.И. исчислять с 19 октября 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания нахождение под стражей в период с 18.08.2010 года по 19.10.2010 года.
Вещественные доказательства: два камня (булыжника); металлический прут, кирпич, малярный шпатель- уничтожить.
Гражданские иски потерпевшими по делу не заявлены.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Лабинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья______________Г.П.Джигило
Приговор вступил в законную силу