Дело № 1-186/2010
19 октября 2010 года
Приговор
Именем Российской Федерации
Лабинский городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Аблаева С.С.,
при секретаре Усенко А.А.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Лабинского межрайонного прокурора Дрыкиной М.В.,
подсудимого: Рысухина Владислава Вячеславовича,
защитника: адвоката Сливиной Т.А., представившей удостоверение № 2649 и ордер № 000260,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Рысухина Владислава Вячеславовича, <дата>года рождения, уроженца г<данные изъяты>, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего <данные изъяты>, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
установил:
Рысухин Владислав Вячеславович обвиняется в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия не опасного для жизни или здоровья; в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище.
07.06.2010 года примерно в 00.10 часов Рысухин В.В. находился на улице 3-я Северная перед домовладением № 24 г. Лабинска Краснодарского края, где увидел, ранее ему незнакомого, У., который стоял перед указанным домовладением и пытался завести свой мотоцикл «Ява-350». В указанное время у Рысухина В.В. внезапно возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Руководствуясь своим преступным умыслом, Рысухин В.В. с целью подавления воли У. к сопротивлению и облегчения достижения своей преступной цели, подошел к нему, после чего кулаком правой руки нанес удар У. в область головы. От удара У. потерял равновесие и упал на землю, где Рысухин В.В. продолжил наносить ему удары руками и ногами в область лица и тела, причинив, тем самым У., телесные повреждения не повлекшие за собой вреда здоровью. Подавив, таким образом, волю У. к сопротивлению, Рысухин В.В. проник рукой в правый карман брюк У., откуда похитил сотовый телефон «Nokia 1661», стоимостью 1500 рублей, сим-карту оператора связи «МТС», стоимостью 150 рублей, с находящимися на ее счету денежными средствами в сумме 120 рублей. Реализуя, в дальнейшем, свой преступный умысел и видя, что У. не может оказать ему активного сопротивления и воспрепятствовать его дальнейшему преступному посягательству, Рысухин В.В. открыто похитил мотоцикл «Ява-350», стоимостью 1800 рублей, причинив У. значительный материальный ущерб на общую сумму 3570 рублей. С похищенным Рысухин В.В. с места происшествия скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.
Он же, Рысухин В.В., продолжая свою преступную деятельность 07.07.2010 года примерно в 03.00 час. находился на ул. Международной г. Лабинска Краснодарского края. В указанное время, на фоне неприязненных отношений, возникших между ним и хозяином домовладения <номер>, Х., у Рысухина В.В. возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из данного домовладения. Руководствуясь своим преступным умыслом, Рысухин В.В. зашел на территорию указанного домовладения, после чего разбил стекло в окне, рядом с входной дверью, ведущей в дом. Через образовавшийся проем Рысухин В.В. незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил: DVD-проигрыватель «VR», стоимостью 1200 рублей, акустическую колонку «LG», стоимостью 400 рублей, акустическую колонку «Samsung», стоимостью 200 рублей, акустическую колонку «Samsung», стоимостью 200 рублей, сотовый телефон «Samsung 5230», стоимостью 6240 рублей, мужские джинсовые брюки белого цвета, стоимостью 400 рублей, мужские джинсовые брюки белого цвета, стоимостью 400 рублей, мужские брюки бежевого цвета, стоимостью 250 рублей, мужскую рубашку белого цвета, с коротким рукавом, стоимостью 200 рублей, черную плащевую куртку, стоимостью 350 рублей, принадлежащие Х., причинив, тем самым значительный материальный ущерб на общую сумму 9840 рублей. С похищенным Рысухин В.В. с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Рысухин В.В. заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.
Потерпевшие У., Х. в судебное заседание не прибыли, были извещены, направили заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, против удовлетворения которого возражений не поступило, суд счел возможным рассмотреть дело при указанной явке.
В судебном заседании подсудимый Рысухин В.В. согласился с предъявленным обвинением, свою вину в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью и просил суд удовлетворить свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый заявил об осознании им последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого и пояснил, что с особым порядком рассмотрения дела согласен.
Потерпевшие в своем заявлении указали, что согласны с особым порядком рассмотрения дела.
Прокурор в судебном заседании указал, что согласен с особым порядком рассмотрения дела.
Учитывая, что Рысухин В.В. признал себя полностью виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, максимальная санкция по которым не превышает десяти лет лишения свободы; ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником; подсудимый заявил об осознании им последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, с которым согласен защитник, потерпевшие, государственный обвинитель, суд счел возможным провести судебное заседание в особом порядке в соответствии с требованиями ст.ст. 314-316 УПК РФ.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рысухин В.В., является обоснованным, его действия по п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ квалифицированы правильно как грабеж, то есть открытое хищении чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья; кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, и он подлежит наказанию по указанным статьям Уголовного кодекса РФ в пределах их санкций.
Помимо этого, судом в соответствии со ст. 300 УПК РФ, обсуждался вопрос о вменяемости подсудимого. С учетом мнения находившихся в судебном заседании участников уголовного судопроизводства, указавших, что подсудимый вменяем согласно проведенной по делу судебно-психиатрической экспертизы, суд учитывал, что Рысухин В.В. давал адекватные ответы на поставленные в судебном заседании вопросы, его поведение и содержание ответов не вызывали у суда сомнений о его вменяемости.
При определении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, смягчающие наказание обстоятельства в виде явок с повинной по каждому преступлению, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенных Рысухиным В.В. преступлений, относящихся к категории тяжких.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление Рысухина В.В. может быть достигнуто только в условиях изоляции его от общества.
Дополнительные виды наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным к подсудимому не применять в связи с положительной характеристикой по месту жительства и смягчающими наказание обстоятельствами.
Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Рысухина Владислава Вячеславовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы;
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Рысухину Владиславу Вячеславовичу окончательно назначить наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима на срок три года шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.
Срок наказания Рысухину Владиславу Вячеславовичу исчислять с 19 октября 2010 года, и зачесть в срок наказания время содержания его под стражей с 09.07.2010 года по 19.10.2010 года.
Меру пресечения Рысухину Владиславу Вячеславовичу в виде заключения под стражу оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: гарантийный талон к сотовому телефону «Нокия 1661», сотовый телефон «Nokia 1661», тех. паспорт доверенность к мотоциклу «Ява-350» - считать возвращенными потерпевшему У., DVD-проигрыватель «VR», акустическая колонка «LG», две акустические колонки «Samsung», сотовый телефон «Samsung 5230», товарно-кассовый чек и гарантийный талон к сотовому телефону «Samsung 5230», товарно-кассовый чек и гарантийный талон к DVD-проигрывателю «VR» - считать возвращенными потерпевшему Х.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Лабинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья_______________С.С.Аблаев
Приговор вступил в законную силу