Приговор в отношении Логиновой Е.М. по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ



Дело № 1-191/2010

27 октября 2010 г.

Приговор

Именем Российской Федерации

Лабинский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Фонарёва Г.Е.,

при секретаре Бабаян А.М.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Лабинского межрайонного прокурора - Деменкова А.А.,

подсудимой Логиновой Е.М.,

защитника Войтенко А.Г., представившего удостоверение № 2224 и ордер № 242136,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Логиновой Екатерины Михайловны, <дата> рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки РФ, образование <данные изъяты>, не замужем, несовершеннолетних детей нет, пенсионерки, не работающей, проживающей и зарегистрированной в <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ,

установил:

Логинова Е.М. совершила покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия, при следующих обстоятельствах:

11 августа 2010 г. старший участковый уполномоченный милиции ОВД по Лабинскому району капитан милиции Б. принял и зарегистрировал в КУСП за номером 8347 заявление гр. П. о привлечении Логиновой Е.М., торговавшей продуктами питания из своего дома, к административной ответственности по ст. 14.1 ч. 1 КоАП РФ за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. После этого Б. вызвал по телефону Логинову Е.М. в свой служебный кабинет № 28 в здании ОВД по Лабинскому району для получения от неё письменного объяснения и составления в отношении неё протокола об административном правонарушении.

В этот же день, около 09 часов 40 минут, в служебном кабинете № 28 здания ОВД по Лабинскому району, расположенного по ул. Советская, 24 в г. Лабинске, Логинова Е.М. передала старшему участковому уполномоченному милиции Б., исполнявшему свои должностные обязанности по пресечению административных правонарушений, предусмотренные статьями 2, 10 Федерального закона № 1026-1 «О милиции», взятку в виде денег в сумме 1000 руб. одной денежной купюрой, которую Логинова Е.М. положила ему на рабочий стол под папку со служебными документами, за совершение им заведомо незаконного бездействия - не составление в отношении неё протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.1 ч. 1 КоАП РФ, и предложила Б. взять эти деньги и распорядиться ими по своему усмотрению. Однако, Логинова Е.М. не довела преступление до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как старший участковый уполномоченный милиции Б. отказался от получения взятки, после чего Логинова Е.М. была задержана с поличным.

Подсудимая Логинова Е.М. полностью признала себя виновной в этом преступлении и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с её согласием с предъявленным обвинением.

Суд находит необходимым удовлетворить указанное ходатайство подсудимой Логиновой Е.М. и применяет особый порядок принятия судебного решения по следующим основаниям:

государственный обвинитель Деменков А.А. и защитник Войтенко А.Г. не возражают против заявленного ходатайства о применении особого порядка.

Совершенное Логиновой Е.М. преступление относится к категории тяжких, максимальное наказание за которое не превышает восьми лет лишения свободы.

Подсудимая Логинова Е.М. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с её согласием с предъявленным обвинением, это ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Логинова Е.М., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а её действия правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст.ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ, так как она, сознавая, что склоняет старшего участкового уполномоченного милиции Б., являющегося должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, и находившегося при исполнении должностных обязанностей, к совершению незаконного бездействия по службе - к не составлению в отношении неё протокола об административном правонарушении, передала ему взятку в виде денег, но не смогла довести преступление до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как Б. отказался от получения взятки, после чего Логинова Е.М. была задержана с поличным.

Определяя Логиновой Е.М. вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного ею преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимой Логиновой Е.М., которая ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства, является ветераном труда. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Смягчающими обстоятельствами суд признает полное признание Логиновой Е.М. своей вины и её чистосердечное раскаяние в содеянном, а также её преклонный возраст.

Поэтому суд находит необходимым на основании ст. 73 УК РФ применить к подсудимой Логиновой Е.М. условное осуждение, так как приходит к выводу, что достижение установленных законом целей уголовного наказания возможно без её изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Логинову Екатерину Михайловну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ, и назначить ей наказание - один год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Логиновой Е.М. считать условным и установить ей испытательный срок - шесть месяцев, в течение которого обязать её ежемесячно являться для регистрации в Лабинскую межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № 8 ГУФСИН России по Краснодарскому краю и уведомлять этот орган о перемене постоянного места жительства.

Меру пресечения Логиновой Е.М. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства - предмет взятки - 1000-рублевую денежную купюру - обратить в доход государства, компакт-диск с фонограммой - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Лабинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья_____________Г.Е.Фонарёв

Приговор вступил в законную силу