Дело № 1-190/2010
21 октября 2010 г.
Приговор
Именем Российской ФедерацииЛабинский городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Швед А.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника Лабинского межрайонного прокурора Александриди В.Д.,
подсудимого Аверина С.В.,
защитника адвоката Орлова А.С., представившего удостоверение № 2011, регистрационный номер 23/2142 и ордер № 003212,
при секретаре Дмитриевой А.Б.,
а так же потерпевших С. и К.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Аверина Сергея Валерьевича, <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты>, женатого, имеющего на иждивении <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ
установил:
Аверин С.В. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Преступление совершено им в городе Лабинске, при следующих обстоятельствах: 30 июня 2010 года Аверин С.В. нарушил общественный порядок, находился в состоянии алкогольного опьянения в салоне автомашины «Ниссан-Блюберит» государственный номер <номер>, принадлежащей сотруднику ОБППСМ ОВД по Лабинскому району С., совместно с указанным сотрудников милиции, а также милиционером ОБППСМ ОВД по Лабинскому району К. Милиционеры ОБППСМ ОВД по Лабинскому району С. и К., находившиеся в форменной одежде и при исполнении своих должностных обязанностей, установили совершение Авериным С.В. правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и транспортировали его в психоневрологический диспансер г. Лабинска для прохождения медицинского освидетельствования на наличие в его организме алкоголя, и составления протокола об административном правонарушении, влекущего в дальнейшем установленное законодательством наказание, чем вызвали неприязнь со стороны обвиняемого. Около 16 часов 29 минут этого дня Аверин СВ., находясь в салоне автомобиля «Ниссан-Блюберит» государственный номер <номер>, проезжающего мимо домовладения № 213 по ул. Турчанинова гор. Лабинска Краснодарского края, желая воспрепятствовать законной деятельности сотрудников ОБППСМ ОВД по Лабинскому району, реализуя внезапно возникший умысел на причинение им телесных повреждений, унижение их чести и достоинства, осознавая общественно-опасный характер своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий - нарушения нормальной деятельности органов государственной власти, понимая, что С. и К. являются ее представителями и находятся при исполнении своих должностных обязанностей, схватил руками шею находившегося за рулем автомобиля С., сдавил, после чего оттолкнул рукой пытавшуюся ему воспрепятствовать К., тем самым вызвал соударение ее тела с внутренней поверхностью автомобильной двери и причинил ей физические и моральные страдания. После этого Аверин С.В. вышел из салона автомашины, и на прилегающей к ней территории, продолжил реализацию умысла на причинение телесных повреждений сотруднику ОБППСМ ОВД по Лабинскому району С., а также унижения его чести и достоинства, то есть высказал угрозу убийством и нецензурные выражения в его адрес, повторно схватил шею последнего руками, сдавил, тем самым причинил С. телесные повреждения в виде кровоподтеков ключичных областей, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и не причинили ему вреда. После этого противоправные действия Аверина С.В. были пресечены сотрудниками ОБППСМ ОВД по Лабинскому району С. и К., которые применили к обвиняемому приемы борьбы самбо, а также спецсредства наручники.
В ходе предварительного следствия Аверин С.В. виновным себя в совершении преступления признал полностью, и просил суд провести судебное заседание в особом порядке, то есть без проведения судебного следствия. В содеянном раскаялся.
В судебном заседании подсудимый Аверин С.В. настаивал на проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив при этом, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый Аверин С.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого - адвокат Орлов А.С., потерпевшие С. и К. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение обоснованно, подтверждается представленными доказательствами, с которыми подсудимый Аверина С.В. согласен.
Действия подсудимого Аверина С.В. квалифицированы органами предварительного расследования по ч. 1 ст. 318 УК РФ, такую квалификацию суд признает правильной, поскольку Аверин С.В., совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, а именно в отношении милиционеров ОБППСМ ОВД по Лабинскому району С. и К., находившихся в форменной одежде и при исполнении своих должностных обязанностей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что совершенное, подсудимым Авериным С.В. преступление относятся к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого.
Как личность Аверин С.В. положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, Кроме того, в судебном заседании Аверин С.Н. вел себя адекватно, четко и последовательно отвечал на поставленные перед ним вопросы, что позволяет суду сделать вывод о его вменяемости.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Аверина С.Н. суд признает, наличие на его иждивении малолетнего ребенка и раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Суд учитывает мнение потерпевших С. и К. не настаивающих на суровом наказании подсудимого.
Так в соответствии со ст. 316 УПК РФ, суд назначает Аверину С.Н. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.
Наказание за совершенное преступление, суд назначает в соответствии со статьей 62 УК РФ при наличии обстоятельств, смягчающих наказание - явки с повинной и раскаяния в содеянном.
Поэтому суд находит возможным, назначить Аверину С.Н. наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде штрафа, поскольку приходит к выводу, что достижение, установленных законом целей уголовного наказания возможно без ее изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Аверина Сергея Валерьевича виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 318УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 21003 (двадцать одной тысячи трех) рублей 92 копеек.
Меру пресечения Аверину Сергею Владимировичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: форменную рубашку сотрудника МВД С., находящуюся в камере хранения Лабинского МРСО СУ СК при прокуратуре - вернуть по принадлежности; 3 фотоснимка находящиеся в камере хранения Лабинского МРСО СУ СК при прокуратуре - хранить при материалах дела.
Процессуальные издержки - оплата услуг адвоката.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Лабинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья_______________А.Ю.Швед
Приговор вступил в законную силу