Дело № 1-195/2010
27 октября 2010 г.
ПриговорИменем Российской Федерации
Лабинский городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Фонарёва Г.Е.,
при секретаре Бабаян А.М.,
с участием государственного обвинителя - помощника Лабинского межрайонного прокурора Дрыкиной М.В.,
подсудимого Дрейманис Д.Я.,
защитника Сливиной Т.А., представившего удостоверение № 2649 и ордер № 000273,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Дрейманис Дениса Яновича, <дата> рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, не женатого, детей нет, военнообязанного, учащегося <данные изъяты>, не работающего, проживающего в г. Лабинске, <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
установил:
Дрейманис Д.Я. 3 июня 2010 г. совершил кражу имущества потерпевшего З. с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: около 11 часов 15 минут возле дома № 32 по ул. Тургенева в г. Лабинске Дрейманис Д.Я. тайно похитил оставленный там без присмотра потерпевшим З. скутер «Олимпик ZIP 3ri» стоимостью 15000 руб., с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему З. значительный ущерб.
Подсудимый Дрейманис Д.Я. полностью признал себя виновным в этом преступлении и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
Суд находит необходимым удовлетворить указанное ходатайство подсудимого Дрейманис Д.Я. и применяет особый порядок принятия судебного решения по следующим основаниям:
Государственный обвинитель Дрыкина М.В., потерпевший З., от которого в суд поступило письменное заявление, а также защитник Сливина Т.А. не возражают против заявленного подсудимым Дрейманис Д.Я. ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения.
Совершенное Дрейманис Д.Я. преступление относится к категории средней тяжести, максимальное наказание за которое не превышает пяти лет лишения свободы.
Подсудимый Дрейманис Д.Я. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, это ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дрейманис Д.Я., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а его действия правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как он тайно похитил имущество потерпевшего З., причинив ему значительный ущерб.
Определяя подсудимому Дрейманис Д.Я. вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Смягчающими обстоятельствами суд признает явку с повинной Дрейманис Д.Я., его чистосердечное раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию совершенного им преступления, а также добровольное возмещение вреда, причиненного преступлением.
Поэтому суд находит необходимым назначить Дрейманис Д.Я. наказание в виде обязательных работ, так как приходит к выводу о достаточности такого наказания для достижения установленных законом целей уголовного наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Дрейманис Дениса Яновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.
Меру пресечения Дрейманис Д.Я. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественных доказательств нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Лабинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья______________Г.Е.Фонарёв
Приговор вступил в законную силу