К делу № 1-147/2010
Приговор
Именем Российской Федерации
26 августа 2010 года
Лабинский городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи - Фойгель К.М.
при секретаре судебного заседания - Татусь Л.В.
с участием: подсудимого – Герань С.Ю.,
государственного обвинителя – помощника Лабинского межрайонного прокурора Шуваева С.В.,
защитника подсудимого – адвоката Линева С.Н., представившего ордер № 247988 от 12 августа 2010 г., регистрационный номер 3065, удостоверение № 3127 от 11.09.2007 г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Герань Сергея Юрьевича, ... года рождения, гражданина РФ, уроженца ..., проживающего и зарегистрированного по адресу: ... со ... образованием, женатого, имеющего ..., ..., военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,
установил:
Герань С.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.264 УК РФ.
Герань С.Ю. совершил преступление при следующих обстоятельствах: 6 марта 2010 года, примерно в 18 часов 30 минут, в городе Лабинске Краснодарского края, Герань С.Ю., управляя технически исправным автомобилем «Рено Логан» гос. номер ..., двигался по ул. Победы в направлении со стороны ул. Артиллерийской в сторону ул. Леонтьева. На пересечении улиц Победы и Леонтьева, Герань С.Ю., грубо нарушив п.10.1 Правил Дорожного Движения – при обнаружении опасности для движения в виде пешехода переходившего проезжую часть, он не принял должных мер к снижению скорости вплоть до остановки своего транспортного средства и допустил наезд на пешехода К., переходившую проезжую часть дороги слева направо.
В результате наезда К. были причинены телесные повреждения в виде: ушиба головного мозга средней тяжести, ушибленных ран, ссадин лица, ссадин, кровоподтеков лица, тела, закрытого оскольчатого перелома средней трети левого бедра со смещением, которые повлекли за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, и поэтому квалифицируются как тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании Герань С.Ю. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, признал полностью, раскаялся в содеянном и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке принятия судебного решения.
Подсудимый Герань С.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. С квалификацией содеянного, Герань С.Ю. и его защитник, согласны полностью.
Выслушав объяснения подсудимого, мнение защитника подсудимого – адвоката Линева С.Н., учитывая мнение помощника Лабинского межрайонного прокурора и заявление потерпевшей К., не возражавших против удовлетворения заявленного ходатайства, суд считает возможным данное ходатайство удовлетворить.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Герань С.Ю., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а его действия правильно квалифицированы органами следствия по ч.1 ст.264 УК РФ, то есть: нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Подсудимый Герань С.Ю. в судебном заседании вел себя адекватно, внятно и разборчиво отвечал на вопросы, четко понимал происходящее, в связи, с чем суд приходит к выводу о его вменяемости в части инкриминируемого ему деяния.
Совершенное Герань С.Ю. преступление относится к категории средней тяжести, максимальное наказание за которое, в соответствии с санкцией статьи не превышает трех лет лишения свободы.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины подсудимым Герань С.Ю. и его чистосердечное раскаяние в содеянном, а также наличие у Герань С.Ю. на иждивении двоих несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Определяя подсудимому Герань С.Ю. вид и меру наказания, суд учитывает мнение потерпевшей К., которой подсудимый частично возместил материальный ущерб, полагавшейся по мере наказания на усмотрение суда.
На основании изложенного суд находит необходимым назначить подсудимому Герань С.Ю. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, так как приходит к выводу, что для достижения установленных законом целей уголовного наказания возможно без условий изоляции Герань С.Ю. от общества.
Потерпевшей К. заявлен гражданский иск к подсудимому Герань С.Ю. "о везмещении вреда причиненного преступлением".
К. просит суд взыскать в её пользу с подсудимого 100.000 рублей в счет компенсации физического ущерба и морального вреда.
Суд, приходит к выводу, что исковые требования К. обоснованы и подлежат удовлетворению в части по следующим основаниям:
В соответствии с требованием ст.1100 ГК РФ, компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда: вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности.
Принимая решение об удовлетворении исковых требований К. о компенсации морального вреда, суд учитывает позицию Верховного Суда РФ, согласно которой, под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания (в редакции Постановления Пленума ВС РФ №10 от 20.12.1994 года).
При этом, в соответствии с ч.2 ст.1101 ГК РФ, размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.
На основании изложенного, исходя из принципов разумности и справедливости, учитывая наличие у подсудимого на иждивении двоих несовершеннолетних детей, считает необходимым взыскать с подсудимого в пользу потерпевшей К. компенсацию морального вреда в сумме 70.000 (семьдесят тысяч) рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Герань Сергея Юрьевича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без лишения права управления транспортным средством.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.
До вступления приговора в законную силу - Герань Сергею Юрьевичу меру пресечения оставить без изменения – подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу – автомобиль Рено Логан гос. номер ... – считать возвращенным законному владельцу - Герань Сергею Юрьевичу.
Судебных издержек по делу – нет.
Гражданский иск потерпевшей К. – удовлетворить частично.
Взыскать с Герань Сергея Юрьевича в пользу К. – 70.000 (семьдесят тысяч) рублей в счет компенсации морального вреда.
На приговор могут быть принесены кассационные жалобы или кассационное представление в Краснодарский краевой суд через Лабинский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашение приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья_____________К.М.Фойгель
Приговор вступил в законную силу