Приговор в отношении Кирсанова В.А. по п. `в` ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-181/2010

08 ноября 2010 г.

Приговор

Именем Российской Федерации

Лабинский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Фонарёва Г.Е.,

при секретаре Бабаян А.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника Лабинского межрайонного прокурора - Александриди В.Д.,

подсудимого Кирсанова В.А.,

защитника Сливиной Т.А., представившего удостоверение № 2649 и ордер № 000276,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кирсанова Валентина Александровича, <дата> рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, военнообязанного, не женатого, детей нет, не работающего, проживающего в <адрес> ранее судимого:

  1. 7 августа 2009 г. Сосногорским городским судом Республики Коми по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком на 2 года, постановлением судьи Лабинского городского суда Краснодарского края от 18 марта 2010 г. испытательный срок продлен на 6 месяцев и истекает 7 февраля 2012 г.;
  2. 15 октября 2009 г. мировым судьей Таежного судебного участка г. Сосногорска Республики Коми по ст.ст. 116 ч. 1, 119 ч. 1, 69 ч. 2 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, приговор Сосногорского городского суда от 7 августа 2009 г. исполнять самостоятельно, испытательный срок истекает 15 октября 2011 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ,

установил:

Кирсанов В.А. 15 ноября 2009 г. совершил грабеж, то есть открытое хищение имущества потерпевшего Т. с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: около 15 часов 30 минут с целью кражи чужого имущества Кирсанов В.А. пришел к дому <адрес> в г. Лабинске, где через незапертую входную дверь незаконно проник в жилище потерпевшего Т., откуда тайно похитил принадлежащее ему имущество: 17 бутылок коньяка по цене 150 руб. за одну бутылку на сумму 2250 руб. и блендер «Vitek» стоимостью 900 руб., а всего на общую сумму 3450 руб., но был замечен находившимся в доме несовершеннолетним В., <дата> рождения, который спросил у Кирсанова В.А., почему тот взял чужое имущество. Несмотря на это, Кирсанов В.А. продолжил совершать преступление и открыто вынес похищенное имущество из указанного дома, с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Кирсанов В.А. полностью признал себя виновным в этом преступлении и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Суд находит необходимым удовлетворить указанное ходатайство подсудимого Кирсанова В.А. и применяет особый порядок принятия судебного решения по следующим основаниям:

Государственный обвинитель Александриди В.Д., потерпевший Т., от которого в суд поступило письменное заявление, а также защитник Сливина Т.А. не возражают против заявленного подсудимым Кирсановым В.А. ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения.

Совершенное Кирсановым В.А. преступление относится к категории тяжких, максимальное наказание за которое не превышает семи лет лишения свободы.

Подсудимый Кирсанов В.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, это ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кирсанов В.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а его действия правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как он незаконно с целью хищения чужого имущества проник в жилище потерпевшего Т., откуда открыто похитил его имущество.

Определяя подсудимому Кирсанову В.А. вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, который ранее дважды был условно осужден за преступления, относящиеся к категории тяжких и небольшой тяжести и совершил новое преступление в период испытательного срока, установленного ему приговором суда, удовлетворительно характеризуется по месту жительства. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Смягчающими обстоятельствами суд признает явку с повинной Кирсанова В.А., его чистосердечное раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию совершенного им преступления, а также добровольное возмещение вреда, причиненного преступлением.

Поэтому суд находит необходимым на основании ст. 70 УК РФ, так как приходит к выводу, что о достижение установленных законом целей уголовного наказания возможно лишь в условиях его изоляции от общества. Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд к нему не применяет, учитывая смягчающие обстоятельства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Кирсанова Валентина Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание - два года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Кирсанову Валентину Александровичу условное осуждение по приговору Сосногорского городского суда Республики Коми от 7 августа 2009 г. и по приговору мирового судьи Таежного судебного участка г. Сосногорска Республики Коми от 15 октября 2009 г.

На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить Кирсанову Валентину Александровичу неотбытое наказание по приговору Сосногорского городского суда Республики Коми от 7 августа 2009 г. и по приговору мирового судьи Таежного судебного участка г. Сосногорска Республики Коми от 15 октября 2009 г. и назначить ему окончательное наказание по совокупности приговоров - два года восемь месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Кирсанову В.А. исчислять с 08 ноября 2010 г.

Меру пресечения Кирсанову В.А. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Лабинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья_____________Г.Е.Фонарёв

Приговор вступил в законную силу