Приговор в отношении Сибирского В.К. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-203/2010 ПриговорИменем Российской Федерации11 ноября 2010 г.Судья Лабинского городского суда Краснодарского края Джигило Г.П.,при секретаре Шамрицкой Г.В.,с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Лабинской межрайонной прокуратуры - Дрыкиной М.В.,подсудимого Сибирского В.К.,
защитника-адвоката Сливиной Т.А., представившей удостоверение №2649 и ордер №000286,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сибирского Вадима Константиновича, <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, холостого, военнообязанного, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Сибирский В.К. совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Преступление совершено им в г. Лабинске, при следующих обстоятельствах: 30.08.2010 года, точного времени дознанием не установлено, Сибирский В.К. находился в лесополосе, расположенной в северо-западной части г. Лабинска Краснодарского края, в 15 ме6трах от берега р. Лаба около шлюзов, обнаружил 1 куст дикорастущей растения конопли. Имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, в целях личного употребления, без цели сбыта, в нарушении установленного главой 4 ст.145 п.1, ст.20 п.2, ст.24 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года №3-ФЗ, запрета на незаконный оборот наркотических средств, их хранения на территории РФ, оборвал листья с данного куста растения конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство, именуемое марихуана. После чего данное наркотическое средство он положил в полимерный сверток из-под сигарет и положил в правый карман шорт, которые были одеты на нем. Однако, 30.08.2010 года проходя мимо Сельскохозяйственного техникума по ул. Пушкина г. Лабинска Краснодарского края Сибирский В.К. был задержан сотрудником милиции по подозрению в потреблении наркотических средств, в результате чего был доставлен в кабинет №24 ОУР ОВД по Лабинскому району, где в ходе его личного осмотра, в присутствии понятых была обнаружена и изъята сухая измельченная растительная масса зеленого цвета с запахом характерным для конопли.

Согласно заключению эксперта №325 от 22.09.2010 года, сухая измельченная растительная масса, зеленого цвета с запахом характерным для конопли, является наркотическим средством каннабис (марихуана). Масса марихуаны составила 6,614 грамм. Согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», указанный вес является крупным размером.


В ходе дознания по данному уголовному делу, обвиняемый Сибирский В.К. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый Сибирский В.К. полностью признал себя виновным и настаивал на проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Суд находит необходимым удовлетворить указанное ходатайство подсудимого Сибирского В.К. и применяет особый порядок принятия судебного решения по следующим основаниям.

Государственный обвинитель -помощник Лабинского межрайонного прокурора Дрыкина М.В. и защитник- адвокат Сливина Т.А. не возражали против заявленного подсудимым Сибирским В.К. ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением.

Совершенное Сибирским В.К. преступление относится к категории средней тяжести, максимальное наказание за которое не превышает трех лет лишения свободы.

Подсудимый Сибирский В.К. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сибирский В.К., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Сибирского В.К. квалифицированы органами дознания по ч. 1 ст.228 УК РФ, такую квалификацию действий подсудимого суд считает правильной.

При назначении наказания подсудимого Сибирского В.К., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, тяжесть совершенного им преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Как личность Сибирский В.К. положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим, не состоит на учете у врачей психиатра и нарколога. Смягчающими вину обстоятельствами, суд признает чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих вину подсудимого судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства в совокупности, данные о личности подсудимого Сибирского В.К., обстоятельства смягчающие наказание, суд считает возможным назначить Сибирскому В.К. наказание не связанное с лишением свободы, поскольку приходит к убеждению, что достижение установленных законом целей уголовного наказания возможно без его изоляции от общества, в пределах санкции статьи и с учетом имущественного положения подсудимого, в виде штрафабирскому В.Кеноерным для коноплиасса зеленого цвета с запону, где в ходе.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Сибирского Вадима Константиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Сибирскому В.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежней -подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: марихуана, упакованная в бумажный пакет, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Лабинского ОВД - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Лабинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья_____________Г.П.Джигило

Приговор вступил в законную силу