Приговор в отношении Братчикова Е.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Уголовное дело № 1-4/2011

21 декабря 2010 г.

Приговор

Именем Российской Федерации

Лабинский городской суд Краснодарского края в составе

председательствующего судьи Джигило Г.П.,

при секретаре Шамрицкой Г.В.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Лабинской межрайонной прокуратуры Дрыкиной М.В., подсудимого Братчикова Е.В., защитника-адвоката Сливиной Т.А., представившей удостоверение №2649 и ордер №005227,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Братчикова Евгения Викторовича, <...> года рождения, уроженца <...>, гражданина РФ, образование <...>, женатого, невоеннообязанного, неработающего, инвалида <...>, зарегистрированного и проживающего в <...>, судимого: 20.07.2010 года Лабинским городским судом Краснодарского края по ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Братчиков Е.В. совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Преступление совершено в г. Лабинске, при следующих обстоятельствах: 07.09.2010 года, Братчиков Е.В., находясь у себя во дворе домовладения, расположенного по адресу: <...>, около забора обнаружил один куст дикорастущей конопли. Имея умысел на незаконное хранение наркотического средства, в целях его личного употребления, без цели сбыта, в нарушении установленного главой 4 ст.145 п.1, ст.20 п.2, ст.24 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года №3-ФЗ, запрета на незаконный оборот наркотических средств, их хранения на территории РФ, Братчиков Е.В. оборвал данный куст конопли, измельченную массу отнес в гараж, расположенный на первом этаже домовладения, сложил е в бумажный сверток, который положил в шкаф, а остальную часть спрятал в пакет под досками, где хранил данную растительную массу до 10.09.2010 года, когда сотрудники милиции обнаружили и изъяли бумажный пакет и полимерный пакет с растительной массой в ходе осмотра указанного домовладения.

Согласно заключению эксперта №316 от 13.09.2010 года сухая растительная масса, изъятая у Братчикова Е.В. является наркотическим средством, именуемым- марихуана (каннабис). Масса наркотического средства составила 8,563 грамма. Согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса марихуаны является крупным размером.

В ходе дознания по данному уголовному делу, подсудимый Братчиков Е.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый Братчиков Е.В. полностью признал себя виновным и настаивал на проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Суд находит необходимым удовлетворить указанное ходатайство подсудимого Братчикова Е.В. и применяет особый порядок принятия судебного решения по следующим основаниям.

Государственный обвинитель – помощник Лабинского межрайонного прокурора Дрыкина М.В. и защитник - адвокат Сливина Т.А. не возражали против заявленного подсудимым Братчиковым Е.В. ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением.

Совершенное Братчиковым Е.В. преступление относится к категории средней тяжести, максимальное наказание за которое не превышает трех лет лишения свободы.

Подсудимый Братчиков Е.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Братчикова Е.В. квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст.228 УК РФ такую квалификацию действий подсудимого суд считает правильной.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, тяжесть совершенного им преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность.

Как личность Братчиков Е.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, инвалид <...>, <...>, судим, судимость не погашена, но рецидива не образует, состоит на учете у врача нарколога с 1999 года с диагнозом <...>, у врача психиатра на учете не состоит.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, инвалидность 1 группы. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

В соответствии с ст. 70 УК РФ.

Учитывая все обстоятельства в совокупности, данные о личности подсудимого Братчикова Е.В., обстоятельства смягчающие наказание, инвалидность <...>, наличие <...> заболеваний, <...>, суд считает возможным назначить Братчикову Е.В. наказание не связанное с лишением свободы, поскольку приходит к убеждению, что достижение установленных законом целей уголовного наказания возможно без его изоляции от общества, в пределах санкции статьи в виде штрафа.бирскому В.Кеноерным для коноплиасса зеленого цвета с запону, где в ходе

Также суд считает возможным применить к подсудимому ст.81 ч.2 УК РФ в связи с его тяжелым заболеванием, исключающим возможность реально отбывать наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать Братчикова Евгения Викторовича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей.

В соответствии с ч.1 ст.232 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

На основании ст.81 ч.2 УК РФ освободить Братчикова Е.В.от отбытия наказания в виде лишения свободы в связи тяжелым заболеванием и невозможности реально отбывать наказание в виде лишения свободы.

Меру пресечения Братчикову Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: марихуану, обрезанную полимерную бутылку, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств Лабинского ОВД - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Лабинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Г.П. Джигило