Приговор в отношении Чипиженко Г.П. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Уголовное дело № 1-3/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

22 декабря 2010 г.

Лабинский городской суд Краснодарского края в составе

председательствующего Джигило Г.П.,

при секретаре Шамрицкой Г.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Лабинской межрайонной прокуратуры Дрыкиной М.В.,

подсудимого Чипиженко Г.П.,

защитника-адвоката Лементовской С.Г., представившей удостоверение №3963 и ордер №8317,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чипиженко Геннадия Павловича, <...> года рождения, уроженца ст. <...>, гражданина РФ, образование <...>, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего <...>, военнообязанного, неработающего, проживающего в <...>, судимого:

24.03.2010 года Лабинским городским судом Краснодарского края по ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Чипиженко Г.П. совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Преступление совершено в г. Лабинске, при следующих обстоятельствах: в начале октября 2010 года, точная дата дознанием не установлена, Чипиженко Г.П., находясь на городской свалке, в северной промзоне г. Лабинска Краснодарского края, увидел произрастающий куст растения конопли. Имея умысел на незаконное хранение наркотического средства, в целях его личного употребления, без цели сбыта, в нарушении установленного главой 4 ст.145 п.1, ст.20 п.2, ст.24 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года №3-ФЗ, запрета на незаконный оборот наркотических средств, их хранения на территории РФ, Чипиженко Г.П. оборвал данный куст конопли, высыпал в пачку из-под сигарет «Континент», который положил в карман своей куртки, где и хранил ее без цели сбыта до 18.10.2010 года, когда в ходе личного досмотра Чипиженко Г.П., в помещении ОПМ ОВД по Лабинскому району №2, расположенному по адресу: г. Лабинск Краснодарского края ул. Школьная, 171, пачка из-под сигарет «Континент», с растительной массой была обнаружена и изъята.

Согласно заключению эксперта №397 от 15.11.2010 года сухая растительная масса, изъятая у Чипиженко Г.П. является наркотическим средством, именуемым- марихуана (канабис). Масса наркотического средства составила 20,628 грамм. Согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса марихуаны является крупным размером.

В ходе дознания по данному уголовному делу Чипиженко Г.П. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый Чипиженко Г.П. полностью признал себя виновным и настаивал на проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Суд находит необходимым удовлетворить указанное ходатайство подсудимого Чипиженко Г.П. и применяет особый порядок принятия судебного решения по следующим основаниям.

Государственный обвинитель – помощник Лабинского межрайонного прокурора Дрыкина М.В. и защитник – адвокат Лементовская С.Г. не возражали против заявленного подсудимым Чипиженко Г.П. ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением.

Совершенное Чипиженко Г.П. преступление относится к категории средней тяжести, максимальное наказание за которое не превышает трех лет лишения свободы.

Подсудимый Чипиженко Г.П. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, Чипиженко Г.П. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Чипиженко Г.П. квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст.228 УК РФ такую квалификацию действий подсудимого суд считает правильной.

При назначении наказания подсудимому Чипиженко Г.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, тяжесть совершенного им преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность.

Как личность Чипиженко Г.П. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет четверых детей, трое из которых несовершеннолетние, судим, судимость не погашена, но рецидива не образует, состоит на учете у врача нарколога с 1996 года с диагнозом <...>, у врача психиатра на учете не состоит.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении трех несовершеннолетних детей. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

В соответствии с ст. 70 УК РФ.

Учитывая все обстоятельства в совокупности, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, наличие непогашенной судимости, суд считает, что достижение установленных законом целей уголовного наказания подсудимого Чипиженко Г.П. возможно только в условиях его изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Чипиженко Геннадия Павловича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии с ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 1 месяц.

На основании ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 1 месяц и окончательно назначить Чипиженко Г.П. наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 1 год и 2 месяца, с отбыванием наказания в колонии поселения.

Срок отбытия наказания Чипиженко Г.П. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию поселения.

К месту отбывания наказания Чипиженко Г.П. следовать самостоятельно.

Меру пресечения Чипиженко Г.П. до вступления приговора в законную силу изменить с обязательства о явке на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: марихуану, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Лабинского ОВД – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Лабинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Г.П. Джигило