Уголовное дело № 1-6/2011
10 января 2011 г.
Приговор
Именем Российской Федерации
Лабинский городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Фонарёва Г.Е.,
при секретаре Бабаян А.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника Лабинского межрайонного прокурора – Дрыкиной М.В.,
подсудимого Гранкина С.В.,
защитника Войтенко А.Г., представившего удостоверение № 2224 и ордер № 242150,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гранкина Сергея Владимировича, <...> рождения, уроженца <...>, гражданина РФ, образование <...>, не женатого, имеющего <...>, не работающего, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного в <...>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 119 ч. 1, 318 ч. 1 УК РФ,
установил:
Гранкин С.В. совершил угрозу убийством в отношении потерпевшего Ч. и угрозу применение насилия в отношении представителя власти И. в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:
около 16 часов 25 минут 9 ноября 2010 г. на площади Победы в г. Лабинске возле «Вечного огня» находившийся в состоянии алкогольного и наркотического опьянения Гранкин С.В. попросил ранее незнакомого ему потерпевшего Ч. вызвать по сотовому телефону наряд милиции, не сообщив причину. После отказа Ч. Гранкин С.В. стал угрожать ему убийством, направив в его сторону кухонный нож. Эту угрозу убийством потерпевший Ч. воспринял реально, имея основания опасаться её осуществления.
В этот же день, около 16 часов 50 минут, после прибытия к указанному месту на площади Победы в г. Лабинске наряда милиции для пресечения его противоправных действий, Гранкин С.В. стал оскорблять нецензурной бранью старшего группы задержания отдела вневедомственной охраны ОВД по Лабинскому району прапорщика милиции И., находившегося в форменной одежде при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, и направил на него кухонный нож, высказывая при этом угрозу применить в отношении него насилие.
Подсудимый Гранкин С.В. полностью признал себя виновным в этих преступлениях и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
Суд находит необходимым удовлетворить указанное ходатайство подсудимого Гранкина С.В. и применяет особый порядок принятия судебного решения по следующим основаниям.
Государственный обвинитель Дрыкина М.В., потерпевшие Ч. и И., от которых в суд поступили письменные заявления, а также защитник Войтенко А.Г. не возражают против заявленного подсудимым Гранкиным С.В. ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения.
Совершенные Гранкиным С.В. преступления относятся к категории небольшой и средней тяжести, максимальное наказание за наиболее тяжкое из которых не превышает пяти лет лишения свободы. Подсудимый Гранкин С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, это ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитниками.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гранкин С.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а его действия правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 318 ч. 1 УК РФ, так как он, демонстрируя имевшийся у него кухонный нож, высказывал угрозу убийством в отношении потерпевшего Ч., у которого имелись основания опасаться её осуществления, и угрожал применением насилия в отношении представителя власти – сотрудника милиции И. - в связи с исполнением им своих должностных обязанностей по охране общественного порядка.
Определяя подсудимому Гранкину С.В. вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенных им преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, личность подсудимого, который ранее не судим, отрицательно характеризуются по месту жительства. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Смягчающими обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым Гранкиным С.В. своей вины и его чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие у него малолетнего ребенка и его участие в боевых действиях по разоружению незаконных вооруженных формирований на территории Чеченской Республики.
Поэтому суд находит необходимым на основании ст. 73 УК РФ применить к подсудимому Гранкину С.В. условное осуждение, так как приходит к выводу, что достижение установленных законом целей уголовного наказания возможно без его изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Гранкина Сергея Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 318 ч. 1 УК РФ – два года лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Гранкину Сергею Владимировичу окончательное наказание по совокупности преступлений – два года шесть месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Гранкину Сергею Владимировичу считать условным и установить ему испытательный срок – два года, в течение которого обязать его ежемесячно являться для регистрации в Лабинскую межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № 8 ГУФСИН России по Краснодарскому краю, уведомлять этот орган о перемене места жительства, не выезжать за пределы Лабинского района без разрешения этого органа, не посещать бары, кафе, рестораны, ежедневно в период времени с 22 часов до 06 часов находиться дома по месту постоянного жительства.
Меру пресечения Гранкину С.В. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественное доказательства – кухонный нож – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Лабинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Г.Е. Фонарёв