Приговор в отношении Бледнова П.И. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Уголовное дело № 1-8/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

11 января 2011 г.

Лабинский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Аблаева С.С.,

при секретаре Шамрицкой Г.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Лабинского межрайонного прокурора Шуваева С.В.,

подсудимого Бледнова П.И.,

защитника адвоката Волоцкого С.Ю.,

предъявившего удостоверение № 3384 и ордер № 003366,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бледнова Петра Ивановича, <...> года рождения, уроженца <...>, гражданина РФ, имеющего <...> образование, не работающего, женатого, не военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: Краснодарский край г. Лабинск <...>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Бледнов Петр Иванович обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В середине июля 2010 года и 15.11.2010 года Бледнов П.И. находился на территории приусадебного участка своего домовладения расположенного по <...> г. Лабинска Краснодарского края, где, имея умысел направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) и зная, что растения конопли являются наркосодержащими растениями, действуя в нарушение установленного главой IV ч. 1 ст. 14, ч. 2 ст. 20, ч. 4 ст. 21 и ст. 24 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ запрета на незаконный оборот наркотических средств, их изготовление и хранение на территории Российской Федерации, с незаконно выращенных им пятнадцати растений конопли оборвал листья и соцветия, высушил их, часть которых протер через сито, тем самым измельчив их, чем незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана). Часть приобретенного наркотического средства каннабис (марихуана) Бледнов П.И. употребил, часть наркотического средства каннабис (марихуана) протертую им через сито, Бледнов П.И. оставил незаконно хранить в одной из комнат его домовладения по указанному адресу, часть наркотического средства каннабис (марихуана) он поместил в два газетных свертка и незаконно хранил в гаражном помещении, расположенном на территории занимаемого им домовладения по указанному адресу, часть наркотического средства каннабис (марихуана) он незаконно хранил в чердачном помещении летней кухни, расположенной на территории занимаемого им домовладения по указанному адресу и часть наркотического средства каннабис (марихуана) он поместил в папиросу и незаконно хранил во дворе занимаемого им домовладения по указанному адресу. 16 ноября 2010 г. в 08 часов 55 минут указанное наркотическое средство каннабис (марихуана), незаконно хранящееся с целью личного употребления без цели сбыта на территории домовладения <...> г. Лабинска Краснодарского края было обнаружено в домовладении Бледнова П.И. сотрудниками Лабинского межрайонного отдела Федеральной службы по контрою за оборотом наркотиков в ходе проведения обыска, которые изъяли его из незаконного оборота. Согласно заключений эксперта № 313, 314, 315, 316, от 17 ноября 2010 г., изъятая у Бледнова П.И. растительная масса является наркотическим средством каннабис (марихуана), общая масса наркотического средства каннабис (марихуана), определенная после высушивания до постоянной массы, составляет 90,25 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1, и 229 УК РФ» является крупным размером. Согласно списка №1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998 г. каннабис (марихуана) относится к наркотическим средствам.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Бледнов П.И. заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Бледнов П.И. согласился с предъявленным обвинением, свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью и просил суд удовлетворить свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый заявил об осознании им последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого и пояснил, что с особым порядком рассмотрения дела согласен.

Прокурор в судебном заседании указал, что согласен с особым порядком рассмотрения дела.

Учитывая, что Бледнов П.И. признал себя полностью виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, максимальная санкция по которому не превышает десяти лет лишения свободы; ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником; он заявил об осознании им последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, с которым согласен защитник, государственный обвинитель, суд счел возможным провести судебное заседание в особом порядке в соответствии с требованиями ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бледнов П.И., является обоснованным, его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ квалифицированы правильно как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и он подлежит наказанию по указанной статье Уголовного кодекса РФ в пределах ее санкции.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Бледновым П.И. преступления средней тяжести, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства; отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Бледнова Петра Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере десять тысяч рублей.

Меру пресечения Бледнову Петру Ивановичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: марихуану, упакованную в полимерный мешок; марихуану, упакованную в полимерный мешок; металлическое сито, упакованное в полимерный пакет; марихуану, упакованную в полимерный пакет, два бумажных свертка с марихуаной, упакованные в полимерный пакет, отрезок липкой ленты на бумажной подложке с откопированными на нем следами рук, упакованный в бумажный пакет, два отрезка липкой ленты на бумажных подложках с откопированными на них следами рук, упакованные в бумажный пакет, папироса с марихуаной, упакованная в полимерный пакет, сданные на хранение в специальную комнату хранения вещественных доказательств Лабинского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю – уничтожить; выделенные в отдельное производство материалы уголовного дела №194540, административный материал в отношении Бледнова П.И. от 16.11.2010 г., приобщенные к материалам уголовного дела – хранить при деле.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки: суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению в соответствие с п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ - возместить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Лабинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.С. Аблаев