Уголовное дело № 1-15/2011
Приговор
Именем Российской Федерации
19 января 2011 г.
Лабинский городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Аблаева С.С.,
при секретаре Усенко А.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Лабинского межрайонного прокурора Александриди В.Д.,
подсудимого Довжан В.В.,
защитника – адвоката Волоцкого С.Ю., представившего удостоверение № 3384 и ордер № 003428,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Довжан Василия Васильевича, <...> года рождения, уроженца <...>, гражданина РФ, имеющего <...> образование, холостого, работающего <...> военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: <...>, судимого:
27.08.2008 г. Лабинским городским судом по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы;
27.05.2009 г. освобожден условно-досрочно, неотбытый срок 5 месяцев 23 дня,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Довжан Василий Васильевич обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.
11.12.2010 года, примерно в 20 часов 30 минут Довжан В.В. находился в помещении деревообрабатывающего цеха «ИП А.», расположенного на территории бывшего ЖБИ в южной промзоны г. Лабинска, где хранились обрезные доски, принадлежащие А. Руководствуясь внезапно возникшим умыслом на кражу чужого имущества, Довжан В.В. тайно похитил обрезные доски в количестве 51 шт. длиной 5м. шириной 150 мм. общим объемом 1,9м3 стоимостью 12430 рублей, обрезные доски в количестве 4 шт. длиной 6м. размерами 150х35мм. общим объемом 0,126м3 стоимостью 820 рублей, обрезные доски в количестве 5 шт. длиной 5 метров размером 100х50мм. общим объемом 0,125м3 стоимостью 810 рублей, обрезные доски в количестве 13 шт. длиной 5 м. размером 50х50 мм. общим объемом 1,625м3 стоимостью 10560 рублей, всего на общую сумму 24620 рублей, и впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил А. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Довжан В.В. заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.
Потерпевший А. в судебное заседание не явился, был уведомлен, направил в суд заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, с особым порядком согласен. Суд с учетом согласия подсудимого, защитника, прокурора, счел возможным рассмотреть дело в отсутствие потерпевшего.
В судебном заседании подсудимый Довжан В.В. согласился с предъявленным обвинением, свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью и просил суд удовлетворить свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый заявил об осознании им последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого и пояснил, что с особым порядком рассмотрения дела согласен.
Прокурор в судебном заседании согласен с особым порядком рассмотрения дела.
Учитывая, что Довжан В.В. признал себя полностью виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, максимальная санкция по которому не превышает десяти лет лишения свободы; ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником; подсудимый заявил об осознании им последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, с которым согласен защитник, потерпевший, государственный обвинитель, суд счел возможным провести судебное заседание в особом порядке в соответствии с требованиями ст.ст. 314-316 УПК РФ.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Довжан В.В., является обоснованным, его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ квалифицированы правильно как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, и он подлежит наказанию по указанной статье Уголовного кодекса РФ в пределах ее санкции.
Кроме этого, судом принимается во внимание наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, при котором учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенного тяжкого преступления, и то обстоятельство, что назначенное за предыдущее преступление наказание в виде лишения свободы не поставило его на путь исправления. Суд считает, что исправительное воздействие предыдущего наказания на Довжан В.В.оказалось недостаточным.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, смягчающие наказание обстоятельства, которыми суд признает наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка, явку с повинной, отягчающее наказание обстоятельство в виде рецидива преступлений.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что подсудимому необходимо назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным к подсудимому не применять в связи с положительной характеристикой по месту жительства и смягчающими наказание обстоятельствами.
Руководствуясь ст. ст. 302-305, 307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Довжан Василия Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима на срок два года, без ограничения свободы. Срок наказания исчислять с 19 января 2011 года.
Меру пресечения Довжан Василию Васильевичу с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, которую оставить до вступления приговора в законную силу, заключить его под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: обрезные доски в количестве 73 штук – возвратить по принадлежности А.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки: суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению в соответствие с п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ - возместить за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Лабинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: С.С. Аблаев