Приговор в отношении Мерзличенко Р.Н. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Уголовное дело № 1-11/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

26 января 2011 г.

Лабинский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Джигило Г.П.,

при секретаре Шамрицкой Г.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Лабинской межрайонной прокуратуры Александриди В.Д.,

подсудимой Мерзличенко Р.Н.,

защитника-адвоката Волоцкого С.Ю., представившего удостоверение №3384 и ордер №003443,

потерпевшей Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мерзличенко Раисы Николаевны, <...> года рождения, уроженки <...>, гражданки РФ, образование <...> незамужней, невоеннообязанной, неработающей, имеющей <...>, проживающей в <...>, временно зарегистрированной в <...>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Мерзличенко Р.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено ею в г. Лабинске, при следующих обстоятельствах: 24.09.2010 года около 11 часов 15 минут Мерзличенко Р.Н. совместно с К. и Г. находилась в домовладении, расположенном по адресу: <...>. В указанное время у Мерзличенко Р.Н. внезапно возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, реализуя свой преступный умысел, убедившись, что ее действия никем не будут замечены и в указанное время тайно похитила цифровой фотоаппарат «Samsung Cyber 630» стоимостью 2000 рублей, с находившейся в нем флеш-картой «Kingston» стоимостью 250 рублей, кошелек с денежными средствами в сумме 1450 рублей, а всего на сумму 3700 рублей. С похищенным Мерзличенко Р.Н. с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей Г. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В ходе предварительного расследования по данному уголовному делу, обвиняемая Мерзличенко Р.Н. виновной себя в предъявленном ей обвинении признала полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ей обвинением.

В судебном заседании подсудимая Мерзличенко Р.Н. полностью признала себя виновной и настаивала на проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Суд находит необходимым удовлетворить указанное ходатайство подсудимой Мерзличенко Р.Н. и применяет особый порядок принятия судебного решения по следующим основаниям.

Государственный обвинитель – помощник Лабинского межрайонного прокурора Александриди В.Д., защитник- адвокат Волоцкий С.Ю., а также потерпевшая Г. не возражали против заявленного подсудимой Мерзличенко Р.Н. ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимой с предъявленным ей обвинением.

Совершенное Мерзличенко Р.Н. преступление относится к категории средней тяжести, максимальное наказание за которое не превышает пяти лет лишения свободы.

Подсудимая Мерзличенко Р.Н. осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с ее согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство подсудимой было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Мерзличенко Р.Н., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой Мерзличенко Р.Н. квалифицированы органами предварительного следствия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, такую квалификацию действий подсудимой суд считает правильной.

При назначении наказания подсудимой Мерзличенко Р.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, тяжесть совершенного ею преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Как личность Мерзличенко Р.Н. положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении троих малолетних детей, ранее не судима, не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра. Смягчающими вину обстоятельствами, суд признает чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении троих малолетних детей. Обстоятельств отягчающих вину подсудимой судом не установлено.

Кроме того, суд учитывает мнение потерпевшей Г., которая на строгом наказании подсудимой Мерзличенко Р.Н. не настаивала.

Учитывая все обстоятельства в совокупности, данные о личности подсудимой Мерзличенко Р.Н., обстоятельства смягчающие наказание, суд считает возможным назначить Мерзличенко Р.Н. наказание не связанное с лишением свободы, поскольку приходит к убеждению, что достижение установленных законом целей уголовного наказания возможно без ее изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Мерзличенко Раису Николаевну виновной в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Мерзличенко Р.Н. в период испытательного срока являться в уголовно-исполнительную инспекцию №44 п. Мостовского Мостовского района Краснодарского края, для регистрации один раз в месяц, уведомлять этот орган о перемене места жительства, не выезжать за пределы постоянного места жительства без разрешения органа, ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения Мерзличенко Р.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: цифровой фотоаппарат «Samsung Cyber 630», флеш-карту «Kingston», чехол от фотоаппарата – вернуть по принадлежности потерпевшей Г.

Гражданский иск по делу не заявлен. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Лабинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Г.П. Джигило