Приговор в отношении Пастухова В.Н. по ч. 3 ст. 264 УК РФ



Уголовное дело № 1-18/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

25 января 2011 г.

Лабинский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Аблаева С.С.,

при секретаре Шамрицкой Г.В.,

с участием: государственного обвинителя – заместителя Лабинского межрайонного прокурора Деменкова А.А.,

подсудимого Пастухова В.Н.,

его защитника – адвоката Волоцкого С.Ю., представившего удостоверение № 3384 и ордер №003440,

потерпевшей Ф.,

ее представителя – адвоката Линева С.Н., представившего удостоверение № 3127 и ордер №334433,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Пастухова Виктора Николаевича, <...> года рождения, уроженца <...>, гражданина РФ, имеющего <...> образование, состоящего в фактических семейных отношениях, имеющего <...>, работающего <...>, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: <...>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,

установил:

Пастухов Виктор Николаевич обвиняется в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека.

31.08.2010 года примерно в 01 час 55 минут вне населенного пункта Пастухов В.Н. управлял технически исправным автомобилем «Фрейтлайнер» <...> регион, и двигался по автодороге «Объездная г. Лабинска» со стороны г. Армавира в сторону автодороги «Усть - Лабинск - Лабинск -Упорная». На пересечении автодороги «Усть - Лабинск - Лабинск - Упорная» и автодороги «Объездная г. Лабинска» он грубо нарушил требования п.п. 10.1, 13.9 и знака 2.4 приложения №1 Правил дорожного движения (ПДД), - т.е при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, не принял возможных мер к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства, не уступил дорогу автомобилю ВАЗ-21102 <...> регион под управлением Ф. двигавшемуся по главной дороге справа налево, не выполнил требование знака 2.4, и допустил с ним столкновение. В результате столкновения водителю автомобиля ВАЗ-21102 Ф. были причинены телесные повреждения в виде: черепно-мозговой травмы с переломами костей основания черепа и тяжёлым ушибом головного мозга в виде кровоизлияний в мягкие мозговые оболочки и желудочки мозга, что привело к дислокации головного мозга и смерти. Своими действиями Пастухов В.Н. грубо нарушил требования п.п. 10.1, 13.9 и знака 2.4 приложения №1 Правил дорожного движения, что находится в непосредственной причинной связи с наступившими последствиями - смертью Ф.

В судебном заседании подсудимый в предъявленном ему обвинении: в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека вину признал полностью и показал, что 31.08.2010 года примерно в 01 час 55 минут он управлял технически исправным автомобилем «Фрейтлайнер» <...> регион, и двигался по автодороге «Объездная г. Лабинска» со стороны г. Армавира в сторону автодороги «Усть - Лабинск - Лабинск -Упорная». На пересечении автодороги «Усть - Лабинск - Лабинск - Упорная» и автодороги «Объездная г. Лабинска» он нарушил Правила дорожного движения - не уступил дорогу автомобилю ВАЗ-21102 <...> регион под управлением Ф. двигавшемуся по главной дороге и допустил с ним столкновение. В результате столкновения водителю автомобиля ВАЗ-21102 Ф. были причинены телесные, что привело к смерти.

Виновность подсудимого в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека, объективно подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей, которая показала, что 31.08.2010 года примерно в 01 час 55 минут подсудимый управлял автомобилем «Фрейтлайнер» <...> регион, и двигался по автодороге «Объездная г. Лабинска» со стороны г. Армавира в сторону автодороги «Усть - Лабинск - Лабинск -Упорная». На пересечении автодороги «Усть - Лабинск - Лабинск - Упорная» и автодороги «Объездная г. Лабинска» он нарушил Правила дорожного движения - не уступил дорогу автомобилю ВАЗ-21102 <...> регион под управлением Ф. двигавшемуся по главной дороге и допустил с ним столкновение. В результате столкновения водителю автомобиля ВАЗ-21102 Ф. были причинены телесные, что привело к смерти последнего.

Показаниями свидетеля Б., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым 31.08.2010 года, он был приглашен в качестве понятого для осмотра места происшествия, расположенного на пересечении автодороги «Усть – Лабинск – Лабинск – Упорная» и автодороги «Объездная г. Лабинска». Также вместе с ним в качестве понятого был приглашен Ш., он так представился перед началом осмотра. На месте было установлено, что произошло столкновение автомобиля ВАЗ-21120 и грузового автомобиля с прицепом «Фрейтлайнер». Грузовой автомобиль совершал выезд с второстепенной дороги на главную, и не уступил дорогу автомобилю ВАЗ-21120, двигавшемуся по главной дороге. На проезжей части, на правой полосе движения, если двигаться со стороны г. Лабинска в сторону г. Курганинска были обнаружены следы торможения от автомобиля ВАЗ-21120 длиной правый 17,2 метра, левый 17, 9 метров. Данные следы вели к самому автомобилю ВАЗ-21120, который находился на полосе своего движения. Грузового автомобиля на проезжей части не было, он находился на левой обочине, согласно указанного направления. В присутствии понятых, и водителя грузового автомобиля Пастухова В.Н. была составлена схема места происшествия и протокол осмотра места происшествия, где они все поставили свои подписи, тем самым удостоверив их. На момент осмотра проезжая часть была сухая, погода ясная, без осадков.

Показаниями свидетеля Ш., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым 31.08.2010 года он был приглашен в качестве понятого для осмотра места происшествия, расположенного на пересечении автодороги «Усть – Лабинск – Лабинск – Упорная» и автодороги «Объездная г. Лабинска». Также вместе с ним в качестве понятого был приглашен Б., он так представился перед началом осмотра. На месте было установлено, что произошло столкновение автомобиля ВАЗ-21120 и грузового автомобиля с прицепом «Фретлайнер». Грузовой автомобиль совершал выезд с второстепенной дороги на главную, и не уступил дорогу автомобилю ВАЗ-21120, двигавшемуся по главной дороге. На проезжей части, на правой полосе движения, если двигаться со стороны г. Лабинска в сторону г. Курганинска были обнаружены следы торможения от автомобиля ВАЗ-21120 длиной правый 17,2 метра, левый 17, 9 метров. Данные следы вели к самому автомобилю ВАЗ-21120, который находился на полосе своего движения. Грузового автомобиля на проезжей части не было, он находился на левой обочине, согласно указанного направления. В присутствии понятых, и водителя грузового автомобиля Пастухова В.Н. была составлена схема места происшествия и протокол осмотра места происшествия, где они все поставили свои подписи, тем самым удостоверив их. На момент осмотра проезжая часть была сухая, погода ясная, без осадков.

Протоколом осмотра места происшествия от 31.08.2010 года, и прилагаемой к нему схемой и фототаблицами, которыми установлено, что дорожно-транспортное происшествия имело место на 2 км. + 70,1 м. автодороги «Усть – Лабинск – Лабинск – Упорная». Место столкновения расположено на расстоянии 5,6 метров от правого края проезжей части указанной автодороги, если двигаться со стороны г. Лабинска в сторону г. Курганинск, и на расстоянии 70, 1 м. от 2 км. На расстоянии 5,6 метров от правого края проезжей части расположен автомобиль ВАЗ-21102 <...> регион. На проезжей части автодороги «Усть – Лабинск – Лабинск – Упорная» на полосе движения автомобиля ВАЗ-21102 имеются следы торможения длиной левый – 17,9 метров, правый – 17,2 метров.

Заключением судмедэксперта № 194 от 18.09.2010 г., которым установлено, что в результате ДТП Ф. были причинены повреждения в виде: черепно-мозговой травмы с переломами костей основания черепа и тяжёлым ушибом головного мозга в виде кровоизлияний в мягкие мозговые оболочки и желудочки мозга, что привело к дислокации головного мозга и смерти. При судебно-химическом исследовании крови от трупа Ф. обнаружен этиловый алкоголь 2,0 промилле, что у живых лиц обычно соответствует алкогольному опьянению средней степени.

Заключением автотехнической судебной экспертизы № 17/5712-э от 08.11.2010 года, согласно которому в данной дорожной обстановке водитель Пастухов В.Н. должен был действовать в соответствии с требованиями п. 13.9 и требований дорожного знака 2.4. Правил дорожного движения РФ. При заданных исходных данных величина скорости движения автомобиля ВАЗ-21102 определяется равной более 61 км/ч. Данное значение скорости является минимальным, так как в расчетах не учтены затраты кинетической энергии на деформацию деталей транспортного средства. В данной дорожной обстановке водитель Пастухов В.Н. действуя в соответствии с требованиями п. 13.9 и требований дорожного знака 2.4. Правил дорожного движения РФ имел возможность предотвратить данное ДТП.

Показания подсудимого, потерпевшей, свидетелей суд признает в качестве допустимых доказательств по делу, берет за основу приговора, так как считает их более достоверными, объективно отражающими действительность, поскольку они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, представленными обвинением.

Суд считает, что обвинение, которое предъявлено подсудимому, является обоснованным, его действия по ч. 3 ст. 264 УК РФ квалифицированы правильно, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, и он подлежит наказанию по указанной статье Уголовного кодекса РФ в пределах ее санкции.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, обстоятельство, смягчающее наказание, которым суд признает наличие у подсудимого малолетнего ребенка, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, УПК РФ, суд

приговорил:

Пастухова Виктора Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы в колонии-поселении на срок два месяца с лишением права управления транспортным средством на срок шесть месяцев.

Территориальному органу уголовно-исполнительной системы УФСИН России по Краснодарскому краю не позднее десяти суток со дня получения копии приговора вручить осужденному предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечить его направление в колонию-поселение. Осужденному Пастухову Виктору Николаевичу следовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно. Срок отбывания наказания в виде лишения свободы исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Засчитать в срок лишения свободы время следования осужденного к месту отбывания наказания из расчета один день за один день.

Дополнительное наказание Пастухову Виктору Николаевичу в виде лишения права управления транспортным средством распространяется на все время отбывания основного наказания, но при этом его срок исчисляется с момента отбытия наказания в виде лишения свободы и с момента изъятия у Пастухова Виктора Николаевича органами ГИБДД водительского удостоверения либо временного разрешения на право управления транспортными средствами.

Меру пресечения Пастухову Виктору Николаевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: отсутствуют.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Лабинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.С. Аблаев