Приговор в отношении Гажаловой (Митрофановой) А.Н. по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Уголовное дело № 1-13/2011

03 февраля 2011 г.

Приговор

Именем Российской Федерации

Лабинский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Фонарёва Г.Е.,

при секретаре Бабаян А.М.,

с участием: государственного обвинителя – помощника Лабинского межрайонного прокурора – Дрыкиной М.В.,

подсудимой Гажаловой (Митрофановой) А.Н.,

защитника Кудрявцевой М.М., представившего удостоверение № 3708 и ордер № 003125,

потерпевшего С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гажаловой (Митрофановой) Анжелики Николаевны, <...> рождения, уроженки <...>, гражданки РФ, образование <...>, замужней, детей нет, не работающей, проживающей в <...>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

установил:

Гажалова (Митрофанова) А.Н. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего С. при следующих обстоятельствах: 11 октября 2010 г., около 00 часов 10 минут, возле кафе "Колючка", располложенного по ул. Леонтьева, 66/1 в г. Лабинске, между Гажаловой (Митрофановой) А.Н. и потерпевшим С. возникла ссора на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой она додстала из кармана брюк складной нож и умышленно нанесла им С. один удар в живот, причинив ему телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения передней брюшной стенки без повреждения внутренних органов, являющиеся опасными для жизни и квалифицируемые как тяжкий вред здоровью.

Подсудимая Гажалова (Митрофанова) А.Н. полностью признала себя виновной в этом преступлении признала, гражданские иски потерпевшего и прокурора в интересах государства, и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с её согласием с предъявленным обвинением.

Суд находит необходимым удовлетворить указанное ходатайство подсудимой Гажаловой (Митрофановой) А.Н. и применяет особый порядок принятия судебного решения по следующим основаниям:

Государственный обвинитель Дрыкина М.В., потерпевший С. и защитник Кудрявцева М.М. не возражают против заявленного подсудимой Гажаловой (Митрофановой) А.Н. ходатайства о применении особого порядка.

Совершенное Гажаловой (Митрофановой) А.Н. преступление относится к категории тяжких, максимальное наказание за которое не превышает восьми лет лишения свободы.

Подсудимая Гажалова (Митрофанова) А.Н. осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с её согласием с предъявленным обвинением, это ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Гажалова (Митрофанова) А.Н., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а её действия правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 111 ч. 1 УК РФ, так как она умышленно нанесла удар ножом потерпевшему С. в жизненно важный орган – в живот, при этом осознавала общественную опасность своих действий, предвидела возможность наступления общественно опасных последствий в виде тяжкого вреда здоровью потерпевшего, не желала эти последствия, но относилась к ним безразлично.

Определяя подсудимой Гажаловой (Митрофановой) А.Н. вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного ею преступления, личность подсудимой Гажаловой (Митрофановой) А.Н., которая удовлетворительно характеризуется по месту жительства, ранее не судима. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Смягчающими обстоятельствами суд признает явку Гажаловой (Митрофановой) А.Н. с повинной, полное признание ею своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию совершенного ею преступления. Суд также учитывает мнение потерпевшего С., который заявил о том, что не настаивает на её суровом наказани и просит не лишать её свободы.

Поэтому суд находит необходимым на основании ст. 73 УК РФ применить к подсудимой Гажаловой (Митрофановой) А.Н. условное осуждение, так как приходит к выводу, что достижение установленных законом целей уголовного наказания возможно без её изоляции от общества.

Гражданские иски потерпевшего С. и Лабинского межрайонного прокурора в интересах государства суд удовлетворяет в полном объеме и взыскивает с подсудимой Гажаловой (Митрофановой) А.Н. в пользу потерпевшего С. 20000 руб. в возмещение морального вреда, причиненного ему преступлением, а также 5558 руб. 64 коп. в пользу Армавирского филиала Краснодарского территориального фонда обязательного медицинского страхования в возмещение расходов на стационарное лечение потерпевшего.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Гажалову (Митрофанову) Анжелику Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание – три года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказания Гажаловой (Митрофановой) А.Н. считать условным и установить ей испытательный срок – три года, в течение которого обязать её являться для регистрации в Лабинскую межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № 8 ГУФСИН России по Краснодарскому краю один раз в месяц, уведомлять этот орган о перемене места жительства, не посещать бары, кафе, рестораны, ежедневно в период времени с 22 часов до 06 часов находиться дома по месту постоянного жительства.

Меру пресечения Гажаловой (Митрофановой) А.Н. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданские иски потерпевшего С. и Лабинского межрайонного прокурора удовлетворить в полном объеме и взыскать с Гажаловой (Митрофановой) А.Н.:

- в пользу потерпевшего С. 20000 (двадцать тысяч) руб.;

- в пользу Армавирского филиала Краснодарского территориального фонда обязательного медицинского страхования – 5558 руб. 64 коп. (пять тысяч пятьсот пятьдесят восемь руб. 64 коп.).

Вещественное доказательство – складной нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Лабинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Г.Е. Фонарёв