Приговор в отношении Ткачева В.В. по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 222 УК РФ



Уголовное дело № 1-2/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

02 февраля 2011 г.

Лабинский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Фонарёва Г.Е.,

при секретаре Бабаян А.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Лабинского межрайонного прокурора Александриди В.Д.,

подсудимого Ткачева В.В.,

защитника Лементовской С.Г., представившей удостоверение № 3963 и ордер № 8318,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ткачева Владимира Владимировича, <,,,> рождения, уроженца <,,,>, гражданина РФ, образование <...>, военнообязанного, не женатого, детей нет, не работающего, без определенного места жительства, ранее судимого:

1) 14 апреля 2009 г. Лабинским городским судом по ст.ст. 228 ч. 1, 228 ч. 1, 228 ч. 1, 222 ч. 1, 69 ч. 2 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы;

2) 25 мая 2009 г. Лабинским городским судом по ст.ст. 260 ч. 1, 222 ч. 1, 69 ч.2, 69 ч. 5 УК РФ к 1 году 1 месяцу 1 дню лишения свободы, освобожден 11 июня 2010 г. по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 1, 228 ч. 1, 222 ч. 1 УК РФ,

установил:

Ткачев В.В. совершил незаконное хранение и ношение боеприпасов. Он же совершил два эпизода незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

В неустановленное дознанием время, в неустановленном месте Ткачев В.В., не имея разрешения на хранение и ношение оружия и боеприпасов, приобрел 12 штук патронов калибра 5,45 мм, являющиеся штатными патронами к военному оружию - автоматам АКМ-74, АКМС, пулемету РПК-74. Эти боеприпасы Ткачев В.В. незаконно хранил при себе и носил с собой в кармане своих брюк до 17 часов 30 минут 27 августа 2010 г., когда они были обнаружены и изъяты у него сотрудниками милиции в Лабинском ОВД, куда он был доставлен после совершения административного правонарушения на ул. Красина в г. Лабинске.

В конце июля 2010 г., точная дата и время дознанием не установлены, на территории городской свалки в г. Лабинске Ткачев В.В. путем сбора частей с двух дикорастущих растений конопли незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - марихуану общим сухим весом 7,802 грамма, что относится к крупному размеру в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 г. "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ". Это наркотическое средство Ткачев В.В. незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта в полиэтиленовом пакете в кармане своей куртки до 13 часов 20 минут 20 октября 2010 г., когда оно было обнаружено и изъято у него сотрудниками милиции при личном досмотре в Лабинском ОВД, куда он был доставлен после совершения административного правонарушения на ул. Красина в г. Лабинске.

В июле 2010 г., точная дата и время дознанием не установлены, на территории городской свалки в г. Лабинске Ткачев В.В. путем сбора частей с одного дикорастущего растения конопли незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - марихуану общим сухим весом 6,107 грамма, что относится к крупному размеру в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 г. "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ". Это наркотическое средство Ткачев В.В. незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта в бумажном свертке в боковом кармане спортивной сумки в своем шалаше на территории городской свалки до 11 часов 22 октября 2010 г., когда оно было обнаружено и изъято там сотрудниками милиции при осмотре места происшествия.

Подсудимый Ткачев В.В. полностью признал себя виновным в совершении этих преступлений и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Суд находит необходимым удовлетворить указанное ходатайство подсудимого Ткачева В.В. и применяет особый порядок принятия судебного решения по следующим основаниям:

Государственный обвинитель Александриди В.Д. и защитник Лементовская С.Г. не возражают против заявленного подсудимым Ткачевым В.В. ходатайства о применении особого порядка.

Совершенные Ткачевым В.В. преступления относятся к категории средней тяжести, максимальное наказание за наиболее тяжкое из которых не превышает четырех лет лишения свободы.

Подсудимый Ткачев В.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, это ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ткачев В.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а его действия правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 228 ч. 1 УК РФ по обоим эпизодам обвинения от 20 октября 2010 г. и 22 октября 2010 г., так как он дважды незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство марихуану в количествах, относящихся к крупному размер.

Определяя подсудимому Ткачеву В.В. вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенных им преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личность подсудимого Ткачева В.В., который ранее судим к реальному лишению свободы за аналогичные прпеступления, удовлетворительно характеризуется по месту жительства. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений. Смягчающими обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым Ткачевым В.В. своей вины, его чистосердечное раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию совершенных им преступлений.

Поэтому суд находит необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы по правилам ст. 222 ч. 1 УК РФ суд к нему не применяет, учитывая смягчающие обстоятельства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Ткачева Владимира Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 222 ч. 1, 228 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ по эпизоду обвинения от 20 октября 2010 г. – один год лишения свободы;

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ по эпизоду обвинения от 22 октября 2010 г. - один год лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Ткачеву Владимиру Владимировичу окончательное наказания по совокупности преступлений – один год шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Ткачеву В.В. исчислять с 26 января 2011 г.

Меру пресечения Ткачеву В.В. оставить без изменения – заключение под стражу.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства - пакеты со стреляными гильзами в количестве 12 штук и марихуаной весом 7,802 грамма и 6,107, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Лабинского ОВД – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Лабинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Г.Е. Фонарёв