Приговор в отношении Загоруйко В.Г. по ч. 2 ст. 159, ч. 1 ст. 166 УК РФ



Уголовное дело № 1-16/2011

04 февраля 2011 г.

Приговор

Именем Российской Федерации

Лабинский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Фонарёва Г.Е.,

при секретаре Бабаян А.М.,

с участием: государственного обвинителя – помощника Лабинского межрайонного прокурора – Дрыкиной М.В.,

подсудимого Загоруйко В.Г.,

защитника Сливиной Т.А., представившего удостоверение № 2649 и ордер № 005113,

потерпевшего Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Загоруйко Вячеслава Геннадьевича, <...> рождения, уроженца <...>, гражданина РФ, образование <...>, военнообязанного не женатого, детей нет, работающего <...> проживающего в <...>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч. 1, 159 ч. 2 УК РФ,

установил:

Загоруйко В.Г. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем, принадлежащим потерпевшему Е. Он же совершил мошенничество, то есть хищение имущества потерпевшего Е. путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены подсудимым Загоруйко В.Г. при следующих обстоятельствах: около 16 часов 30 минут 6 сентября 2010 г. на берегу р. Лаба в г. Лабинске в районе котлована, воспользовавшись отсутствием потерпевшего Е. возле своего автомобиля «Москвич-2141» госномер <...>, Загоруйко В.Г. через незапертую дверь сел в за руль этого автомобиля, с помощью находившихся в замке зажигания ключей запустил двигатель и начал движение, завладев этим автомобилем без цели хищения. Однако, он не справился с управлением и совершил наезд на стоявшее поблизости дерево, где был обнаружен потерпевшим Е. Затем в этот же день около 17 часов 00 минут Загоруйко В.Г., с целью хищения этого автомобиля путем мошенничества, ввел потерпевшего Е. в заблуждение и убедил передать ему этот автомобиль для ремонта, не намереваясь в действительности этого делать. Получив путем обмана от потерпевшего Е. ключи от указанного автомобиля, Загоруйко В.Г. уехал на нем и распорядился похищенным автомобилем «Москвич-2141» госномер <...> стоимостью 12000 руб. по своему усмотрению, продав его впоследствии гр. Н. и причинив потерпевшему Е. значительный ущерб.

Подсудимый Загоруйко В.Г. полностью признал себя виновным в этих преступлениях, признал гражданскийй иск потерпевшего Е. о взыскании с него 12000 руб. в возмещение вреда, причиненного преступлением, а также 1200 руб. в возмещение расходов по оплате юридической помощи, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением и гражданским иском.

Суд находит необходимым удовлетворить указанное ходатайство подсудимого Загоруйко В.Г. и применяет особый порядок принятия судебного решения по следующим основаниям:

Государственный обвинитель Дрыкина М.В., потерпевший Е. и защитник Сливина Т.А. не возражают против заявленного подсудимым Загоруйко В.Г. ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения.

Совершенные Загоруйко В.Г. преступления относятся к категории средней тяжести, максимальное наказание за каждое из которых не превышает пяти лет лишения свободы.

Подсудимый Загоруйко В.Г. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, это ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Загоруйко В.Г., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а его действия правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 159 ч. 2 УК РФ, так как он неправомерно завладел автомобилем, принадлежащим потерпевшему Е., и после совершения этого преступления и повреждения указанного автомобиля похитил его путем обмана, причинив потерпевшему Е. значительный ущерб.

Определяя подсудимому Загоруйко В.Г. вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенных им преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личность подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Смягчающими обстоятельствами суд признает явку с повинной Загоруйко В.Г., полное признание им своей вины, его чистосердечное раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию совершенных им преступлении.

Поэтому суд находит необходимым на основании ст. 159 ч. 2 УК РФ суд к нему не применяет, учитывая смягчающие обстоятельства.

Гражданский иск потерпевшего Е. суд признает подлежащим удовлетворению в полном объеме и взыскивает с подсудимого Загоруйко В.Г. в его пользу 13200 руб.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Загоруйко Вячеслава Геннадьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 2 УК РФ – два года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Загоруйко Вячеславу Геннадьевичу окончательное наказание по совокупности преступлений – два года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Загоруйко В.Г. считать условным и установить ему испытательный срок – два года, в течение которого обязать его ежемесячно являться для регистрации в Лабинскую межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № 8 ГУФСИН России по Краснодарскому краю, уведомлять этот орган о перемене места жительства, не выезжать за пределы Лабинского района без разрешения этого органа.

Меру пресечения Загоруйко В.Г. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшего Е. удовлетворить и взыскать в его пользу с Загоруйко Вячеслава Геннадьевича 13200 руб. (тринадцать тысяч двести руб.).

Вещественных доказательств нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Лабинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Г.Е.Фонарёв