Приговор в отношении Смирновой Е.Е. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Уголовное дело № 1-20/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

09 февраля 2011 г.

Лабинский городской суд Краснодарского края в составе

председательствующего судьи Джигило Г.П.,

при секретаре Шамрицкой Г.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Лабинской межрайонной прокуратуры Дрыкиной М.В.,

подсудимой Смирновой Е.Е.,

защитника-адвоката Сливиной Т.А., представившей удостоверение №2649 и ордер №005152,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Смирновой Елены Евгеньевны, <...> года рождения, уроженки <...>, гражданки РФ, образование <...> незамужней, невоеннообязанной, неработающей, проживающей в <...> несудимой;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Смирнова Е.Е. совершила незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Преступление совершено в г. Лабинске, при следующих обстоятельствах: В середине августа 2010 года, точной даты дознанием не установлено, Смирнова Е.Е. находясь в районе фермы, расположенной в одном километре от ст. Упорной Лабинского района, увидела несколько дикорастущих кустов растения конопли. Имея умысел на незаконное хранение наркотического средства, в целях его личного употребления, без цели сбыта, в нарушении установленного главой 4 ст.145 п.1, ст.20 п.2, ст.24 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года №3-ФЗ, запрета на незаконный оборот наркотических средств, их хранения на территории РФ, Смирнова Е.Е. сорвала несколько верхушечных частей и листвы данных кустов и отнесла в комнату расположенную в помещении фермы находящейся в <...>, где она проживала во время работы. 28.08.2010 года около 13 часов 30 минут Смирнова Е.Е. проходила по ул. Красноармейской г. Лабинска Краснодарского края и в руках держала пакет, в котором находилась конопля. С целью проверки документов, она была остановлена сотрудниками милиции и так как документов при ней не оказалось, она была доставлена в ОВД по Лабинскому району. Там, при ее личном досмотре в присутствии понятых была обнаружена и изъята сухая измельченная растительная масса зеленого цвета.

Согласно заключению эксперта №324 от 21.09.2010 года сухая растительная масса, изъятая у Смирновой Е.Е. является наркотическим средством, именуемым- марихуана (канабис). Масса наркотического средства составила 13,791 грамм. Согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса марихуаны является крупным размером.

В ходе дознания по данному уголовному делу, Смирнова Е.Е. виновной себя в предъявленном ей обвинении признала полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ей обвинением.

В судебном заседании подсудимая Смирнова Е.Е. полностью признала себя виновной и настаивала на проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Суд находит необходимым удовлетворить указанное ходатайство подсудимой Смирновой Е.Е. и применяет особый порядок принятия судебного решения по следующим основаниям.

Государственный обвинитель – помощник Лабинского межрайонного прокурора Дрыкина М.В. и защитник - адвокат Сливина Т.А. не возражали против заявленного подсудимой Смирновой Е.Е. ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимой с предъявленным ей обвинением.

Совершенное Смирновой Е.Е. преступление относится к категории средней тяжести, максимальное наказание за которое не превышает трех лет лишения свободы.

Подсудимый Смирнова Е.Е. осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с ее согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство подсудимой было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Смирнова Е.Е., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой Смирновой Е.Е. квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст.228 УК РФ такую квалификацию действий подсудимой суд считает правильной.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, тяжесть совершенного ею преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность.

Как личность Смирнова Е.Е. по месту прежнего жительства: <...> характеризуется посредственно, в настоящее время бродяжничает, ведет антиобщественный образ жизни, ранее не судима, не состоит на учете у врача нарколога, состоит на учете у врача психиатра с 2002 года с диагнозом: «умственная отсталость легкой степени».

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства в совокупности, данные о личности подсудимой Смирновой Е.Е., обстоятельства смягчающие наказание, суд считает возможным назначить ей наказание не связанное с лишением свободы, поскольку приходит к убеждению, что достижение установленных законом целей уголовного наказания возможно без ее изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Смирнову Елену Евгеньевну виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Смирнову Е.Е. в период испытательного срока являться в ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 8 ГУФСИН России по Краснодарскому краю» г. Лабинска для регистрации один раз в месяц, уведомлять этот орган о перемене места жительства, не выезжать за пределы постоянного места жительства без разрешения органа, ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения Смирновой Е.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с наркотическим средством-марихуаной, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Лабинского ОВД – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Лабинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Г.П. Джигило