Приговор в отношении Савченко А.О. по ч. 1 ст. 264 УК РФ



Уголовное дело № 1-21/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

08 февраля 2011 г.

Лабинский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Джигило Г.П.,

при секретаре Шамрицкой Г.В.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Лабинской межрайонной прокуратуры Дрыкиной М.В.,

подсудимого Савченко А.О.,

защитника-адвоката Линева С.Н., представившего удостоверение №3127 и ордер №334436,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Савченко Александра Олеговича, <...> года рождения, уроженца <...>, гражданина РФ, образование <...>, женатого, военнообязанного, <...>, зарегистрированного и проживающего в <...>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

установил:

Савченко А.О., управляя транспортным средством, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено им в г. Лабинске, при следующих обстоятельствах: 12.06.2010 года около 22-00 часов в г. Лабинске Краснодарского края Савченко А.О., управлял технически исправным автомобилем «ВАЗ 2107» <...> и двигался по ул. Победы г. Лабинска Краснодарского края в сторону ул. Братской. В указанное время на пешеходном переходе он грубо нарушил требования п.п. 10.1, 14.1 Правил дорожного движения, то есть развил скорость, не обеспечивающую ему возможность постоянного контроля над транспортным средством, при возникновении опасности для движения не принял мер к снижению скорости и остановке транспортного средства, не уступил дорогу пешеходу Р., который переходил проезжую часть по пешеходному переходу, слева на право по ходу его движения, где в результате чего допустил на него наезд.

В результате наезда Р. были причинены повреждения в виде: ушибленной раны лица, закрытого перелома обеих костей левой голени, которые повлекли за собой тяжкий вред здоровью.

Своими действиями Савченко А.О. грубо нарушил требования п.п. 10.1 и 14.1 ПДД, что находится в непосредственной причинной связи с наступившими последствиями- причинением тяжкого вреда здоровью Р.

В ходе предварительного расследования по данному уголовному делу, обвиняемый Савченко А.О. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый Савченко А.О. полностью признал себя виновным и настаивал на проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Суд находит необходимым удовлетворить указанное ходатайство подсудимого Савченко А.О. и применяет особый порядок принятия судебного решения по следующим основаниям.

Государственный обвинитель –помощник Лабинского межрайонного прокурора Дрыкина М.В. и защитник- адвокат Линев С.Н. не возражали против заявленного подсудимым Савченко А.О. ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, а также потерпевший Р. не возражал о рассмотрении данного дела в особом порядке в его отсутствие, претензий не имеет, по мере наказания Савченко А.О. полагается на усмотрение суда.

Совершенное Савченко А.О. преступление относится к категории небольшой тяжести, максимальное наказание за которое не превышает двух лет лишения свободы.

Подсудимый Савченко А.О. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Савченко А.О., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Савченко А.О. квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст.264 УК РФ, такую квалификацию действий подсудимого суд считает правильной.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, тяжесть совершенного им преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность.

Как личность Савченко А.О. по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра. Смягчающими вину обстоятельствами, суд признает чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства в совокупности, данные о личности подсудимого Савченко А.О., обстоятельства смягчающие наказание, суд считает возможным назначить Савченко А.О. наказание не связанное с лишением свободы, поскольку приходит к убеждению, что достижение установленных законом целей уголовного наказания возможно без его изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Савченко Александра Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с лишением права управления транспортным средством на шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Савченко А.О. в период испытательного срока являться в ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 8 ГУФСИН России по Краснодарскому краю» г. Лабинска для регистрации один раз в месяц, уведомлять этот орган о перемене места жительства, не выезжать за пределы постоянного места жительства без разрешения органа, ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения Савченко А.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественных доказательств при уголовном деле не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Лабинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Г.П. Джигило