Приговор в отношении Балдакова В.Г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Уголовное дело № 1-14/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

03 февраля 2011 г.

Лабинский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего Джигило Г.П.,

при секретаре Шамрицкой Г.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Лабинской межрайонной прокуратуры Александриди В.Д.,

подсудимого Балдакова В.Г.,

защитника – адвоката Волоцкого С.Ю., представившего удостоверение №3384 и ордер №003481,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Балдакова Валерия Геннадьевича, <...> года рождения, уроженца <...>, образование <...>, холостого, военнообязанного, неработающего, иждивенцев нет, проживающего без регистрации в <...>, судимого:

- 02.08.2005 года Лабинским городским судом по ч. 2 ст.228, ч.3 ст.69 УК РФ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев. 30.01.2009 года освобожден по отбытию наказания;

- 24.09.2009 года мировым судьей судебного участка №73 г. Лабинска по ст.73 УК РФ наказание назначено в виде лишения свободы сроком на 1 год условно с испытательным сроком 1 год;

- 30.08.2010 года постановлением мирового судьи судебного участка №73 г. Лабинска условное осуждение по приговору от 24.09.2009 года отменено и назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год в ИК строгого режимап. ицирована ст. ением Армавирского городского суда Краснодарского края, ной колонии строгого режима.го суда от 02.04.2001 года, окончательно о

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Балдаков В.Г. совершил незаконное изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Преступление совершено им в г. Лабинске, при следующих обстоятельствах: 30 июля 2010 года, точное время дознание не установлено, Балдаков В.Г. находясь в лесополосе г. Лабинска Краснодарского края, расположенной в районе моста, ведущего в ст. Казенно-Кужорскую, район СОШ №7 г. Лабинска, имея умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства, в целях личного употребления, без цели сбыта, в нарушении установленного главой 4 ст.145 п.1, ст.20 п.2, ст.24 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года №3-ФЗ, запрета на незаконный оборот наркотических средств, их хранения на территории РФ, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства, на костре в чашке, при помощи таблеток «Тетралгин», муравьиного спирта и ацетона, незаконно изготовил наркотическое средство для собственного употребления без цели сбыта. Изготовленное данное наркотическое средство Балдаков В.Г. набрал в четыре инъекционных шприца объемом 20мл., завернул их в полимерный пакет и спрятал под деревом в листве. 29.08.2010 года, точного времени дознанием не установлено, Балдаков В.Г. находясь в состоянии алкогольного опьянения, вернувшись на вышеуказанное место за четырьмя шприцами с наркотической жидкостью, взял их и положил в правый карман шорт, которые в тот день были одеты на нем и направился в сторону дома по адресу: <...>, для того чтобы употребить изготовленную им жидкость внутривенно. 30.08.2010 года в 01 час 00 минут он был задержан сотрудником милиции и был доставлен на СПМ №2 Лабинской ЦРБ, где в ходе личного досмотра, в правом кармане шорт, которые были одеты на нем, были обнаружены и изъяты четыре шприца объемом 20 мл., заполненные коричневой жидкостью.

Согласно заключению эксперта №335 от 27.09.2010 года, жидкость коричневого цвета в четырех одноразовых инъекционных шприцах, является наркотическим средством, именуемым экстрактом маковой соломы. Расчетная масса экстракта маковой соломы в пересчете на высушенное состояние составила 1,52 грамма. Согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», указанный вес наркотического средства является крупным размером.

В ходе дознания по данному уголовному делу, обвиняемый Балдаков В.Г. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый Балдаков В.Г. полностью признал себя виновным и настаивал на проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Суд находит необходимым удовлетворить указанное ходатайство подсудимого Балдакова В.Г. и применяет особый порядок принятия судебного решения по следующим основаниям.

Государственный обвинитель– помощник Лабинского межрайонного прокурора Александриди В.Д. и защитник - адвокат Волоцкий С.Ю. не возражали против заявленного подсудимым Балдаковым В.Г. ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением.

Совершенное Балдаковым В.Г. преступление относится к категории средней тяжести, максимальное наказание за которое не превышает трех лет лишения свободы.

Подсудимый Балдаков В.Г. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство подсудимого было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Балдаков В.Г., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Балдакова В.Г. квалифицированы органами дознания по ч. 1 ст.228 УК РФ, такую квалификацию действий подсудимого суд считает правильной.

При назначении наказания подсудимому Балдакову В.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, тяжесть совершенного им преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Как личность Балдаков В.Г. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, судим, судимость не погашена, не состоит на учете у врача психиатра, состоит на учете у врача нарколога с 2004 года с диагнозом: «синдром зависимости от опиатов».

Смягчающими вину обстоятельствами, суд признает чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельством отягчающим вину подсудимого суд признает рецидив преступлений.

Учитывая все обстоятельства в совокупности, данные о личности подсудимого Балдакова В.Г., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд считает, что достижение установленных законом целей уголовного наказания подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества.

Однако, суд, при определении размера наказания подсудимому, не учитывает судимость по приговору мирового судьи судебного участка №73 г. Лабинска по ч.1 ст.231 УК РФ (выращивание 1 куста конопли), в настоящее время декриминализировано.

Освобождение от отбывания наказания по приговору мирового судьи судебного участка №73 г. Лабинска от 24.09.2010 года по ч.1 ст.231 УК РФ осуществляется по месту отбывания наказания осужденным.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст. 58 УК РФ подсудимый Балдаков В.Г. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Балдакова Валерия Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Балдакову В.Г. исчислять с 17 января 2011 года, т.е со дня избрания Лабинским городским судом меры пресечения в виде содержания под стражей.

Меру пресечения Балдакову В.Г. оставить прежней - содержание под стражей.

Вещественные доказательства: 4 шприца с наркотическим средством, экстрактом маковой соломы, хранящиеся в камере хранения Лабинского ОВД – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Лабинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Г.П. Джигило