Приговор в отношении Юртаева А.А. по ч. 3 ст. 30, п. `а` ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 222, п. `а` ч. 3 ст. 158, п. `а` ч. 3 ст. 158, п. `б` ч. 2 ст. 158, п. `а` ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Уголовное дело № 1-22/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

09 февраля 2011 года

Лабинский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Аблаева С.С.

при секретаре Шамрицкой Г.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Лабинского межрайонного прокурора Дрыкиной М.В.,

подсудимого: Юртаева А.А.,

защитника: адвоката Волоцкого С.Ю.,

представившего удостоверение № 3384 и ордер № 003483,

потерпевших: Р., Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Юртаева Андрея Александровича, <...> года рождения, уроженца <...>, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего <...> образование, холостого, не работающего, не имеющего регистрации, проживающего по адресу: <...>, судимого:

- 20.02.2004 года Лабинским городским судом по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы;

- 28.10.2005 года Первомайским р/с г. Краснодара по ч. 3 ст. 158, ст. 70 УК РФ присоединено наказание Лабинского городского суда от 20.02.2004 г. и назначено наказание виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- 28.03.2006 года Лабинским городским судом по п. «а,б» ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединено наказание Первомайского р/с г. Краснодара от 28.10.2005 г. в виде 4 лет лишения свободы, окончательно назначено наказание виде лишения свободы сроком 4 года 9 месяцев исправительной колонии строго режима;

- освободился 21.05.2010 года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 222, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158,

установил:

Юртаев Андрей Александрович обвиняется: по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в покушении на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, не доведенную до конца по независящим от него обстоятельствам, по эпизоду от 02.11.2010 года.

02.07.2010 года примерно в 3 часа Юртаев А.А., имея умысел на тайное хищение имущества Г., пришёл к домовладению <...> Реализуя свой преступный умысел, Юртаев А.А. через открытое окно незаконно проник в помещение дома, откуда пытался тайно похитить сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 600 рублей. Однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как был замечен хозяином дома, который в тот момент внезапно проснулся. После чего Юртаев А.А. с места происшествия скрылся. В результате кражи он причинил бы Г. материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Юртаев А.А., в июле 2010 года (точная дата в ходе предварительного следствия не установлена), примерно в 18 часов находился на берегу р. Лаба, со стороны с. Вольное, Кошехабльского района, Республики Адыгеи, где в лесном массиве обнаружил банку с патронами в количестве 11 штук. Имея умысел на незаконное приобретение и хранение боеприпасов, Юртаев А.А. в указанное время присвоил найденные патроны, которые в последствии хранил в своем домовладении, по адресу: <...>, в карманах принадлежащей ему куртки. 17.10.2010 года, примерно в 17 часов он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по Лабинскому району, где данные патроны в ходе его личного досмотра были у него обнаружены и изъяты сотрудниками милиции. Согласно заключения эксперта №363 от 20.10.2010 года одиннадцать патронов являются штатными патронами 5,45х39 к военному оружию калибра 5,45 мм, АКМ-74, АКМС, ручному пулемёту РПК-74 и для стрельбы пригодны.

Он же, Юртаев А.А., 18.09.2010 года примерно в 00 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к домовладению <...> Реализуя свой преступный умысел, через незапертую входную дверь, незаконно проник в жилой дом, расположенный во дворе указанного домовладения, где из помещения кухни Юртаев А.А. тайно похитил 6000 рублей, находившиеся в женской сумочке. С похищенным имуществом Юртаев А.А. с места происшествия скрылся, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, чем причинил, К. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Юртаев А.А., 29.09.2010 года примерно в 2 часа, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к многоквартирному дому <...>. Реализуя свой преступный умысел, через незапертое окно, он незаконно проник в <...> указанного дома. Воспользовавшись тем, что хозяева квартиры спят и его преступные действия не будут никем замечены, Юртаев А.А. тайно похитил: сотовый телефона «Samsung GTS 3600 Gold» стоимостью 3500 рублей, сотовый телефон «Самсунг С-170» стоимостью 700 рублей, флеш-карту объемом 2 Гб, стоимостью 350 рублей, а также денежные средства в сумме 5150 рублей, всего на общую сумму 9700рублей. С похищенным имуществом Юртаев А.А. с места совершения преступления с похищенным скрылся, и в последствии распорядился им по своему усмотрению, чем причинил К. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Юртаев А.А., 01.10.10 года примерно в 3 часа, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к магазину «Ромашка», расположенному по <...>. Реализуя свой преступный умысел, Юртаев А.А. разбил окно магазина, после чего через образовавшийся проём, незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 1500 рублей. С похищенным Юртаев А.А. с места совершения преступления скрылся, и в последствии распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Л. материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Юртаев А.А., <...>, примерно в 02 часа Юртаев А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества подошел к домовладению <...>. Реализуя свой преступный умысел Юртаев А.А. через незапертое окно незаконно проник в жилой дом, расположенный на территории указанного домовладения, откуда тайно похитил принадлежащее Х. имущество: водонагреватель «Аристон» стоимостью 4160 рублей, телевизор «ТSL», стоимостью 800 рублей; маленький музыкальный центр «Томсан» стоимостью 200 рублей; кольцо серебряное весом 2 грамма, стоимостью 20 рублей; серебряное кольцо весом 1 грамм, стоимостью 10 рублей, серебренную цепочку весом 10 грамм, стоимостью 100 рублей; музыкальный центр «Samsung», стоимостью 2500 рублей, игрушку в виде песочных часов, стоимостью 50 рублей; на общую сумму 7840 рублей, а также имущество принадлежащее Р.: машину шлифовальную угловой (МШУ-1,8-230-А), стоимостью 500 рублей; перфоратор электрический «RH2514», стоимостью 1200 рублей; машину ручную электрическую сверлильную ударно-вращательную ДУ-750 ЭР, стоимостью 900 рублей; ручную электрическую пилку ПЛЭ-1 «BEAVER» стоимостью 400 рублей, аккумуляторную дрель, стоимостью 500 рублей; общую на сумму 3500 рублей. С похищенным имуществом Юртаев А.А. с места совершения преступления скрылся, и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Х. и Р. значительный материальный ущерб на общую сумму 11340 рублей.

Он же, Юртаев А.А., 02.11.2010 года примерно в 1 час, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел к магазину «Кругозор», расположенному по <...>. Реализуя свой преступный умысел, Юртаев А.А. разбил стекло в окне и через образовавшийся проем, незаконно проник в подсобное помещение магазина «Кругозор», откуда намеревался тайно похитить: 1 бутылку пива «Арсенальное», стоимостью 65 рублей; чипсы «Лейс», стоимостью 60 рублей; энергетический напиток «Страйк» объемом 0,5 литра, стоимостью 85 рублей; блок сигарет «Святой Георгий», стоимостью 175 рублей; всего на общую сумму 385рублей. Однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления. В результате кражи он причинил бы Д. материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Юртаев А.А. заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшие К., Д., К., Г., Х. в судебное заседание не прибыли, были извещены, направили в суд заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, против чего возражений не имелось, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие указанных лиц; в заявлениях указано на согласие с особым порядком рассмотрения дела.

Явившиеся потерпевшие в судебном заседании указали, что согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Юртаев А.А. согласился с предъявленным обвинением, свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью и просил суд удовлетворить свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый заявил об осознании им последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого и пояснил, что с особым порядком рассмотрения дела согласен.

Потерпевшие К., Г., К., Р., Л., Х., Д. согласны с особым порядком рассмотрения дела.

Прокурор в судебном заседании согласен с особым порядком рассмотрения дела.

Учитывая, что Юртаев А.А. признал себя полностью виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 222, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, максимальная санкция по которым не превышает десяти лет лишения свободы; ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником; подсудимый заявил об осознании им последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, с которым согласен защитник, потерпевшие, государственный обвинитель, суд счел возможным провести судебное заседание в особом порядке в соответствии с требованиями ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Юртаев А.А., является обоснованным, его действия по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 222, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ квалифицированы правильно как: покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, не доведенную до конца по независящим от него обстоятельствам, по эпизоду от 02.07.2010 года; незаконное приобретение и хранение боеприпасов, по эпизоду от июля 2010 года в 18 часов; кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище по эпизоду от 18.09.2010 года; кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, по эпизоду от 29.09.2010 года; кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, по эпизоду от 01.10.10 года; кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, по эпизоду от 29.10.2010 года; покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, не доведенную до конца по независящим от него обстоятельствам, по эпизоду от 02.11.2010 года; и он подлежит наказанию по указанным статьям Уголовного кодекса РФ в пределах их санкций.

На стадии предварительного следствия потерпевшей Х. заявлен к Юртаеву А.А. гражданский иск в возмещение размера похищенного имущества на сумму 28500 рублей.

В судебном заседании оглашено заявление потерпевшей Х., где указано, что она гражданский иск к Юртаеву А.А. поддерживает в полном объеме.

Подсудимый Юртаев А.А. иск признал частично, то есть в размере, который доказан следствием и указан в обвинительном заключении, то есть признал в размере 7840 рублей, в остальном размере иск не признал. Его защитник полагал, что гражданский иск подлежит удовлетворению частично в размере, который доказан следствием и указан в обвинительном заключении, то есть в размере 7840 рублей.

Прокурор указал, что гражданский иск Х. к Юртаеву Андрею Александровичу необходимо удовлетворить частично в размере, который доказан следствием и указан в обвинительном заключении, то есть в размере 7840 рублей.

Суд считает, что гражданский иск Х. к Юртаеву Андрею Александровичу о взыскании денежных средств в возмещение размера похищенного имущества необходимо удовлетворить частично в размере, который доказан следствием и указан в обвинительном заключении, то есть в размере 7840 рублей.

Судом принимается во внимание наличие в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений, при котором учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, и то обстоятельство, что назначенное за предыдущие преступления наказание в виде лишения свободы не поставило его на путь исправления.

Помимо этого, судом в соответствии со ст. 300 УПК РФ, обсуждался вопрос о вменяемости подсудимого. С учетом мнения находившихся в судебном заседании участников уголовного судопроизводства, указавших, что подсудимый вменяем согласно проведенной по делу судебно-психиатрической экспертизы, суд учитывал, что Юртаев А.А. давал адекватные ответы на поставленные в судебном заседании вопросы, его поведение и содержание ответов не вызывали у суда сомнений о его вменяемости.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжких, личность подсудимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства, смягчающие наказание обстоятельства в виде явок с повинной, отягчающее наказание обстоятельство в виде опасного рецидива преступлений.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что подсудимому необходимо назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Дополнительные виды наказаний в виде штрафа, ограничения свободы суд считает возможным к подсудимому не применять в связи со смягчающими наказание обстоятельствами.

Суд также учитывает, что Юртаев А.А. содержится под стражей по настоящему делу с 05 ноября 2010 года, что необходимо зачесть в срок наказания.

Руководствуясь ст. ст. 302-305, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Юртаева Андрея Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 02.11.2010 года; и назначить ему:

по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 02.07.2010 года – наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа, без ограничения свободы;

по ч. 1 ст. 222 УК РФ по эпизоду от июля 2010 года – наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без штрафа;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 18.09.2010 года – наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа, без ограничения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 29.09.2010 года – наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа, без ограничения свободы;

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 01.10.2010 года – наказание в виде лишения свободы на срок один год десять месяцев без ограничения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 29.10.2010 года – наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа, без ограничения свободы;

по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 02.11.2010 года – наказание в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Юртаеву Андрею Александровичу наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима на срок три года без штрафа, без ограничения свободы; засчитать ему в срок наказания срок нахождения под стражей с 05 ноября 2010 года по 09 февраля 2011 года; срок наказания ему исчислять с 09 февраля 2011 года; меру пресечения ему в виде заключения под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: туфли Юртаева А.А. – возвратить Юртаеву А.А.; документы и игрушку виде водяных часов, похищенные из домовладения Х., сумку с имуществом К., обнаруженную в ходе ОМП, с находящейся в ней имуществом: зарядные устройства, кошелёк, футляр для очков, двоё очков и три паспорта РФ – возвратить по принадлежности; медицинскую книжку, направление на 3 листах – возвратить потерпевшей Х.; 11 патронов, следы пальцев рук – уничтожить.

Гражданский иск Х. к Юртаеву Андрею Александровичу о взыскании денежных средств в возмещение размера похищенного имущества - удовлетворить частично в размере, который доказан следствием и указан в обвинительном заключении, в остальном в удовлетворении иска отказать. Взыскать с Юртаева Андрея Александровича <...> года рождения, уроженца <...>, проживающего в <...>, в пользу Х. <...> года рождения, уроженки <...>, проживающей в <...>, денежные средства в размере 7840 рублей (семь тысяч восемьсот сорок) рублей.

Процессуальные издержки: суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению в соответствие с п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ - возместить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Лабинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.С. Аблаев