Приговор в отношении Лютова М.И. по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Уголовное дело № 1-29/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

14 февраля 2011 г.

Лабинский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Аблаева С.С.

при секретаре Калюжиной И.В.

с участием государственного обвинителя: старшего помощника Лабинского межрайонного прокурора Дрыкиной М.В.

подсудимого: Лютова М.И.

защитника: адвоката Сливиной Т.А., представившей удостоверение № 2649 и ордер № 005165,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лютова Михаила Ивановича, <...> года рождения, уроженца <...>, гражданина РФ, имеющего <...> образование, холостого, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: <...>, судимого:

1) 19.09.2005 г. Лабинским городским судом по ч.1 ст. 111 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;

08.12.2006 г. постановлением Кочубеевского районного суда Ставропольского края освобожден условно-досрочно, неотбытый срок 1 год 3 месяца 5 дней;

2) 26.11.2007 года Лабинским городским судом по ч. 1 ст. 111, ст. 79 ч. 7, ст. 70 УК РФ с присоединением приговора от 19.09.2005 г. общий срок 3 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;

02.04.2010 г. по постановлению Богучанского районного суда Красноярского края от 19.03.2010 года освобожден условно – досрочно на неотбытый срок 7 месяцев 29 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Лютов Михаил Иванович обвиняется в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

07.10.2010 года примерно в 17 часов 30 минут около домовладения № 31 по ул. Цветочной г. Лабинска, Краснодарского края, между Лютовым М.И., Д. и Р. завязалась словесная ссора, в результате которой возникли неприязненные отношения. Лютов М.И. имея умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, из-за возникших в результате ссоры неприязненных отношений, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления тяжких последствий, взял палку, которой нанес Р. удар в область головы, чем причинил повреждения в виде ушибленной раны теменной области, перелома теменной кости с переходом на кости лицевого черепа, ушиба головного мозга легкой степени. Такие повреждения являются опасными для жизни и квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Потерпевший Р. в судебное заседание не прибыл, был извещен, направил в суд заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, указал, что согласен с рассмотрением дела в особом порядке, по мере наказания полагался на усмотрение суда.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Лютов М.И. заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Лютов М.И. согласился с предъявленным ему обвинением, свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником; указал на осознание им характера и последствий заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке и просил суд удовлетворить свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, а также прокурор в судебном заседании указали, что согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Учитывая, что Лютов М.И. согласился с предъявленным ему обвинением, признал себя полностью виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, максимальная санкция по которому не превышает десяти лет лишения свободы; ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником; подсудимый заявил об осознании характера и последствий заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, с которым согласен государственный обвинитель, защитник и потерпевший, суд счел возможным провести судебное заседание по настоящему уголовному делу в особом порядке в соответствии с требованиями ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лютов М.И., является обоснованным, его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ квалифицированы правильно как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и он подлежит наказанию по указанной статье Уголовного кодекса РФ в пределах ее санкции.

Кроме этого, судом принимается во внимание наличие в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений, при котором учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, и то обстоятельство, что назначенное за предыдущие преступления наказание в виде лишения свободы не поставило его на путь исправления. Он совершил преступление в период неотбытого срока наказания, на который был условно-досрочно освобожден, в связи с чем ему надлежит назначать наказание с отменой условно-досрочного освобождения по совокупности приговоров.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Лютовым М.И. преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, обстоятельство, смягчающее наказание, в виде явки с повинной, обстоятельство, отягчающее наказание в виде опасного рецидива преступлений.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что подсудимому необходимо назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, так как другой менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Лютова Михаила Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года десять месяцев.

На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение от оставшейся части неотбытого срока наказания в виде 7 месяцев 29 дней по приговору Лабинского городского суда от 26.11.2007 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, частично присоединить оставшуюся неотбытую часть наказания по приговору Лабинского городского суда от 26.11.2007 года, и окончательно назначить Лютову Михаилу Ивановичу наказание в виде лишения свободы на срок три года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лютову Михаилу Ивановичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, которую оставить до вступления приговора в законную силу. Лютова Михаила Ивановича заключить под стражу в зале суда.Срок наказания Лютову Михаилу Ивановичу исчислять с 14 февраля 2011 года.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки: суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению в соответствие с п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ - возместить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Лабинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.С. Аблаев