Приговор в отношении Пономарева Ю.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Уголовное дело № 1-24/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

16 февраля 2011 г.

Лабинский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Джигило Г.П.

при секретаре Усенко А.А.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Лабинской межрайонной прокуратуры Деменкова А.А.

подсудимого Пономарева Ю.В.

защитника – адвоката Волоцкого С.Ю., представившего удостоверение №3384 и ордер №003499,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пономарева Юрия Васильевича, <...> года рождения, уроженца <...>, гражданина РФ, образование <...>, разведенного, невоеннообязанного, неработающего, проживающего в <...> не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111,

установил:

Пономарев Ю.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено в г. Лабинске, при следующих обстоятельствах: 07.07.2010 года около 08 часов 00 минут Пономарев Ю.В. и А. находились на обочине у автодороги «Лабинск-Курганинск» в 140 метрах к югу от поворота в п. Кирпичного завода г. Лабинска Краснодарского края. В указанное время между Пономаревым Ю.В. и А. на фоне внезапно возникших неприязненных отношений произошла обоюдная драка, в ходе которой у Пономарева Ю.В. возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью А. Реализуя свой преступный умысел, Пономарев Ю.В. в указанное время, взял из своей сумки находившейся при нем, кухонный нож и нанес им один удар в центр живота А. чем причинил ему телесные повреждения в виде проникающей колото-резанной раны живота, с повреждением печени, желудка и поджелудочной железы. Такие повреждения являются опасными для жизни по этому квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

В ходе предварительного расследования по данному уголовному делу, обвиняемый Пономарев Ю.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый Пономарев Ю.В. полностью признал себя виновным и настаивал на проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Суд находит необходимым удовлетворить указанное ходатайство подсудимого Пономарева Ю.В. и применяет особый порядок принятия судебного решения по следующим основаниям.

Государственный обвинитель – заместитель Лабинского межрайонного прокурора Деменков А.А. и защитник- адвокат Волоцкий С.Ю. не возражали против заявленного подсудимым Пономаревым Ю.В. ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, а также потерпевший А. не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке, в его отсутствие, по мере наказания полагается на усмотрение суда.

Совершенное Пономаревым Ю.В. преступление относится к категории тяжких, максимальное наказание за которое не превышает восьми лет лишения свободы.

Подсудимый Пономарев Ю.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Пономарева Ю.В. квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст.111 УК РФ, такую квалификацию действий подсудимого суд считает правильной.

При назначении наказания подсудимому Пономареву Ю.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, тяжесть совершенного им преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Как личность Пономарев Ю.В. положительно характеризуется по месту жительства, не судим, не состоит на учете у врача психиатра, состоит на учете у врача нарколога с 2006 года с диагнозом: «синдром зависимости от алкоголя». Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого, суд признает чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, противоправное поведение потерпевшего. Отягчающих обстоятельств наказания подсудимого судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства в совокупности, данные о личности подсудимого Пономарева Ю.В., обстоятельства смягчающие наказание, суд считает возможным назначить Пономареву Ю.В. наказание не связанное с лишением свободы, поскольку приходит к убеждению, что достижение установленных законом целей уголовного наказания возможно без его изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшим по делу не заявлен.

Заявленный Лабинским межрайонным прокурором гражданский иск в интересах государства в лице Армавирского филиала КТФОМС о взыскании с Пономарева Ю.В. расходов на лечение А. в сумме 9727 рублей 62 копейки подлежит полному удовлетворению, поскольку Пономарев Ю.В. в судебном заседании его полностью признал. Признание иска принимается судом, так как оно не противоречит закону и не нарушает прав и законных интересов третьих лиц.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Пономарева Юрия Васильевича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать Пономарева Ю.В. в период испытательного срока являться в ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 8 ГУФСИН России по Краснодарскому краю» г. Лабинска для регистрации один раз в месяц, уведомлять этот орган о перемене места жительства, не выезжать за пределы постоянного места жительства без разрешения органа, ведающего исполнением приговора, не появляться в общественных местах в нетрезвом состоянии.

Меру пресечения Пономареву Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: нож, деревянную палку и брюки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Лабинского ОВД- уничтожить.

Взыскать с Пономарева Ю.В. в пользу Армавирского филиала КТФОМС, реквизиты: р\с 40404810300000010001 в РКЦ г. Армавира БИК 040306000 ИНН 2310021886 - сумму в размере 9727 рублей 62 копейки, затраченную на лечение А.

Гражданский иск потерпевшим по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Лабинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Г.П. Джигило