Приговор в отношении Павленина А.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Уголовное дело № 1-30/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

17 февраля 2011 г.

Лабинский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего Джигило Г.П.,

при секретаре Шамрицкой Г.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Лабинской межрайонной прокуратуры Дрыкиной М.В.

подсудимого Павленина А.А.

защитника-адвоката Сливиной Т.А., представившей удостоверение №2649 и ордер №005170,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Павленина Андрея Александровича, <...> года рождения, уроженца <...>, гражданина РФ, образование <...>, холостого, невоеннообязанного, неработающего, зарегистрированного в <...>, проживающего в <...>, судимого:

- 27.12.2000 года Лабинским городским судом по ч.1 ст.105 УК РФ к лишению свободы сроком на 8 лет, 13.08.2008 года освобожден от отбывания наказания по отбытию срока;

- 11.02.2009 года Лабинским городским судом по ч.1 ст.228 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год и 6 месяцев в исправительной колонии строгого режима, 22.07.2010 года освобожден от отбывания наказания по отбытию срока, ной колонии строгого режима.го суда от 02.04.2001 года, окончательно о

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Павленин А.А. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Преступление совершено в г. Лабинске, при следующих обстоятельствах: 04.12.2010 года Павленин А.А. находясь в районе МТФ №1 Лабинского сельскохозяйственного техникума расположенного по адресу: г. Лабинск Краснодарского края ул. Фермерская,1, в 170 метрах в поле от фермы обнаружил 2 куста дикорастущей конопли, и имея умысел направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, в целях личного употребления, без цели сбыта, в нарушении установленного главой 4 ст.145 п.1, ст.20 п.2, ст.24 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года №3-ФЗ, запрета на незаконный оборот наркотических средств, их хранения на территории РФ, сорвал листья с куста растения конопли и положил их в полимерный сверток, который хранил при себе, во внутреннем нагрудном кармане куртки, часть конопли он поместил в правый нагрудный карман той же куртки, россыпью.

07.12.2010 года около 17 часов 00 минут Павленин А.А. был задержан сотрудником милиции за распитие спиртных напитков в общественном месте и доставлен на УПМ №6 ОВД по Лабинскому району расположенного по адресу: г. Лабинск Краснодарского края ул. Центральная, здание «Мирненского ДК», где в ходе личного досмотра Павленина А.А. была обнаружена и изъята растительная масса зеленого цвета.

Согласно заключению эксперта №4 и №5 от 07.01.2011 года, растительная масса серо-зеленого цвета, является наркотическим средством каннабис (марихуана). Общая масса марихуаны составила 15,901 грамм. Согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», указанный вес является крупным размером.

В ходе дознания по данному уголовному делу, обвиняемый Павленин А.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый Павленин А.А. полностью признал себя виновным и настаивал на проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Суд находит необходимым удовлетворить указанное ходатайство подсудимого Павленина А.А. и применяет особый порядок принятия судебного решения по следующим основаниям.

Государственный обвинитель – помощник Лабинского межрайонного прокурора Дрыкина М.В. и защитник- адвокат Сливина Т.А. не возражали против заявленного подсудимым Павлениным А.А. ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением.

Совершенное Павлениным А.А. преступление относится к категории средней тяжести, максимальное наказание за которое не превышает трех лет лишения свободы.

Подсудимый Павленин А.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Павленина А.А. квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст.228 УК РФ, такую квалификацию действий подсудимого суд считает правильной.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, тяжесть совершенного им преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Как личность Павленин А.А. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, судим, судимости по приговорам от 27.12.2000 года и от 11.02.2009 года не погашены, не состоит на учете у врача психиатра, состоит на учете у врача нарколога с 26.10.2010 года с диагнозом «употребление алкоголя с вредными последствиями». Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого, суд признает чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающим обстоятельством наказания подсудимого суд признает рецидив преступлений.

Учитывая все обстоятельства в совокупности, данные о личности подсудимого Павленина А.А., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд считает необходимым назначить Павленину А.А. наказание связанное с лишением свободы, поскольку приходит к убеждению, что достижение установленных законом целей уголовного наказания возможно только в условиях его изоляции от общества.

В соответствии с п. в ч.1 ст.58 УК РФ Павленин А.А. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать Павленина Андрея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Павленину А.А. исчислять с 17 февраля 2011 года.

Меру пресечения Павленину А.А. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Вещественное доказательство: марихуану, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Лабинского ОВД – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Лабинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Г.П. Джигило