Приговор в отношении Панули А.Х. по ст. 199.2 УК РФ



Уголовное дело № 1-17/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

14 февраля 2011 г.

Лабинский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего Джигило Г.П.

при секретаре Шамрицкой Г.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Лабинской межрайонной прокуратуры – Дрыкиной М.В.

подсудимого Панули А.Х.

защитника – адвоката Войтенко А.Г., представившего удостоверение №2224 и ордер №242164, представителя потерпевшего по доверенности от 14.02.2011 года №03-23/10 Ю.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Панули Алексея Христофоровича, <...> года рождения, уроженца <...>, гражданина <...>, образование <...>, <...>, военнообязанного, работающего заместителем директора ООО «Лабинское пиво», зарегистрированного и проживающего в <...> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 199.2 УК РФ,

установил:

Панули А.Х. совершил сокрытие денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством РФ о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, совершенное руководителем организации в крупном размере.

Преступление совершено в г. Лабинске, при следующих обстоятельствах: Панули А.Х. являясь директором общества с ограниченной ответственностью «Лабинское пиво», состоящего на налоговом учете в инспекции федеральной налоговой службы по г. Лабинску Краснодарского края с присвоением идентификационного номера налогоплательщика <...> которое осуществляло свою финансово-хозяйственную деятельность на основании устава ООО «Лабинское пиво» по юридическому и фактическому адресу Краснодарский край, г. Лабинск ул. Международная, 30, с 11 мая 2010 года по 06 июля 2010 года при осуществлении финансово-хозяйственной деятельности, целью которой согласно устава является удовлетворение общественных потребностей в производимой продукции, и извлечение прибыли путем производства и реализации пива и пивной продукции, совершил сокрытие денежных средств в крупном размере, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, при следующих обстоятельствах: На основании ст. 57 Конституции РФ ООО «Лабинское пиво» обязано платить законно установленные налоги и сборы. Согласно ст.ст.23, 45 Налогового Кодекса РФ налогоплательщик обязан уплачивать законно установленные налоги и сборы; самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не установлено законодательством, в срок, установленный законодательством о налогах и сборах; вести в установленном порядке учет своих доходов (расходов) и объектов налогообложения; выполнять законные требования налогового органа об устранении выявленных нарушений законодательства о налогах и сборах. В соответствии с пунктами 3 и 5 Постановления Конституционного Суда РФ от 17 декабря 1996 года № 20-П налог – необходимое условие существования государства, поэтому обязанность платить налоги, закрепленная в ст.57 Конституции Российской Федерации, распространяется на всех налогоплательщиков в качестве безусловного требования государства. Налогоплательщик не вправе распоряжаться по своему усмотрению той частью своего имущества, которая в виде определенной денежной суммы подлежит взносу в казну, и обязан регулярно перечислять эту сумму в пользу государства, так как иначе нарушаются права и охраняемые законом интересы других лиц, а также государства.

Вместе с тем ООО «Лабинское пиво» в лице директора, и на основании приказа № 31 от 01.11.2009 года исполняющего обязанности главного бухгалтера, Панули А.Х. в своей деятельности ненадлежащим образом исполняло обязанности по уплате налогов и сборов, установленных указанными выше нормами закона, в результате чего по состоянию на 01.07.2010 года ООО «Лабинское пиво» возникла задолженность по налогам и сборам на сумму 10 570 776,86 руб. В связи с ненадлежащим исполнением директором ООО «Лабинское пиво» Панули А.Х. обязанности по уплате налогов и сборов ИФНС г. Лабинска в соответствии со ст. 46 Налогового Кодекса РФ в период с 11.05.2010 года по 06.07.2010 года направило в обслуживающие ООО «Лабинское пиво» банки инкассовые поручения для принудительного исполнения обязанности по уплате налогов и сборов путем обращения взыскания на денежные средства налогоплательщика на расчетных счетах:

№ 1028 от 11.05.10 г. на сумму 304 173 руб. НДС

№ 1029 от 11.05.10 г. на сумму 6 703,66 руб. НДС

№ 1030 от 11.05.10 г. на сумму 471 679 руб. акцизы – пиво

№ 1031 от 11.05.10г. на сумму 1 002 296руб.кацизы – пиво

№ 1032 от 11.05.10г. на сумму 34 804 руб. акцизы – пиво

№ 1033 от 11.05.10г. на сумму 41 886,92 руб. акцизы –пиво

№ 1034 от 11.05.10г. на сумму 13 547 руб. налог на имущество не входящее в состав ЕСГ

№ 1035 от 11.05.10г. на сумму 586,19 руб. налог на имущество не входящее в состав ЕСГ

№ 1360 от 24.05.10 г. на сумму 1 002 297 руб. акцизы – на пиво

№ 1361от 24.05.10г. на сумму 261 819 руб. НДС

№ 1699 от 08.06.10 г. на сумму 396 520 руб. акцизы – пиво

№ 1700 от 08.06.10г. на сумму 57 296,86 руб. акцизы – пиво

№ 1721 от 15.06.10г. на сумму 13 823 руб. налог на имущество не входящее в состав ЕСГ

№ 1722 от 15.06.10г. на сумму 63,23 руб. налог на имущество не входящее в состав ЕСГ

№ 1723 от 15.06.10 г. на сумму 396 520 руб. акцизы – пиво

№ 1891 от 06.07.10г. на сумму 1 892 434 руб. акцизы – пиво

№ 1892 от 06.07.10г. на сумму 60 978,92 руб. акцизы – пиво

№ 1893 от 06.07.10г. на сумму 261 819 руб. НДС

№ 1894 от 06.07.10г. на сумму 17 966-87 руб. НДС.

Однако, Панули А.Х., являясь директором и главным бухгалтером ООО «Лабинское пиво» и единоличным распорядителем имуществом и поступающими в кассу и на расчетные счета общества денежными средствами в пределах полномочий предоставленных ему Уставом ООО «Лабинское пиво», будучи достоверно осведомленным, о сумме имеющейся у ООО «Лабинское пиво» задолженности по налогам и сборам на указанную выше сумму и наличии на расчетных счетах возглавляемого им предприятия инкассовых поручений, выставленных налоговой инспекцией для бесспорного взыскания недоимки по налогам и сборам, осознавая общественную опасность – нанесение экономического ущерба государству и невыполнение конституционной обязанности по уплате налогов и сборов, противоправность и наказуемость своего деяния, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде не поступления законно установленных налогов и сборов в бюджеты различных уровней, желая наступления этих последствий, по мотиву ложного понимания интересов возглавляемого им предприятия, в период с 11 мая 2010 года по 06 июля 2010 года совершил сокрытие денежных средств ООО «Лабинское пиво», за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, в частности ст.46 Налогового Кодекса РФ, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, в сумме 5 062 690,22 рублей, что является крупным размером, путем направления имеющихся денежных средств через расчетные счета контрагентов ООО «Лабинское пиво» и свой личный расчетный счет. При этом Панули А.Х. достоверно знал о своей обязанности как директора ООО «Лабинское пиво» погашения имеющейся недоимки по налогам и сборам.

Согласно писем к контрагентам <...> о направлении денежных средств, в счет в взаиморасчетов: от 11.05.2010 года на сумму 48 960 рублей в адрес <...> платежное поручение № 1058 от 12.05.2010 года; от 11.05.2010 года на сумму 300 000рублей на расчетный счет Панули А.Х. Банк первомайский, платежное поручение № 1087 от 12.05.2010 года; от 17.05.2010 года на сумму 130 000рублей в адрес <...> платежное поручение № 1143 от 17.05.2010 года; от 27.05.2010 года на сумму 400 000 рублей на расчетный счет Панули А.Х. <...>, платежное поручение № 1311 от 28.05.2010 года; от 31.05.2010 года на сумму 2 500 000 рублей в адрес <...> платежное поручение № 1333 от 01.06.2010 года 500 000 рублей, № 1392 от 03.06.2010 года 1 000 000 рублей, № 1405 от 04.06.2010 года 1 000 000 рублей; от 08.06.2010 года на сумму 160 000 рублей в адрес <...> платежное поручение № 1467 от 09.06.2010 года; от 09.06.2010 года в сумме 500 000 рублей на расчетный счет Панули А.Х. <...> платежное поручение № 1468 от 10.06.2010 года 160 000 рублей № 1482 от 15.06.2010 года 340 000 рублей; от 17.06.2010 года на сумму 60 000 рублей на расчетный счет Панули А.Х. <...> платежное поручение № 1549 от 17.06.2010 года; от 21.06.2010 года на сумму 87 528,62 рублей в адрес <...> платежное поручение № 1655 от 24.06.2010 года; от 21.06.2010 года на сумму 576 201,60 рублей в адрес <...> платежное поручение № 1656 от 24.06.2010 года; от 28.06.2010 года на сумму 300 000 рублей на расчетный счет Панули А.Х. <...> платежное поручение № 1753 от 01.07.2010 года, директор ООО «Лабинское пиво» Панули А.Х. путем проведение взаиморасчетов с контрагентами, минуя расчетные счета ООО «Лабинское пиво» в нарушение установленного законодательством порядка в период с 11 мая 2010 года по 06 июля 2010 года сокрыл денежные средства организации, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам в крупным размером в сумме 5 062 690,22 рублей.

В ходе предварительного расследования по данному уголовному делу, обвиняемый Панули А.Х. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый Панули А.Х. полностью признал себя виновным и настаивал на проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Суд находит необходимым удовлетворить указанное ходатайство подсудимого Панули А.Х. и применяет особый порядок принятия судебного решения по следующим основаниям.

Государственный обвинитель – помощник Лабинского межрайонного прокурора Дрыкина М.В., защитник- адвокат Войтенко А.Г., а также представитель потерпевшего по доверенности Ю. не возражали против заявленного подсудимым Панули А.Х. ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением.

Совершенное Панули А.Х. преступление относится к категории средней тяжести, максимальное наказание за которое не превышает пяти лет лишения свободы.

Подсудимый Панули А.Х. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство подсудимого было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Панули А.Х., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Панули А.Х. квалифицированы органами предварительного следствия по ст.199.2 УК РФ, такую квалификацию действий подсудимого суд считает правильной.

При назначении наказания подсудимому Панули А.Х., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, тяжесть совершенного им преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Как личность Панули А.Х. положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим, не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра. Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого, суд признает чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба в полном объеме. Отягчающих обстоятельств наказания подсудимого судом не установлено.

Кроме того, суд учитывает мнение представителя потерпевшего по доверенности Ю. которая на строгом наказании подсудимого Панули А.Х. не настаивала.

Учитывая все обстоятельства в совокупности, данные о личности подсудимого Панули А.Х., обстоятельства смягчающие наказание, суд считает возможным назначить Панули А.Х. наказание не связанное с лишением свободы, поскольку приходит к убеждению, что достижение установленных законом целей уголовного наказания возможно без его изоляции от общества, в пределах санкции статьи в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Панули Алексея Христофоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 199.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 200000 (двухсот тысяч) рублей.

Меру пресечения Панули А.Х. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: платежные поручения, находящиеся в материалах дела- хранить в материалах уголовного дела.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Лабинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Г.П. Джигило