Приговор в отношении Матвеева С.М. по п. `а` ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 166 УК РФ



Уголовное дело № 1-19/2011

09 февраля 2011 г.

Приговор

Именем Российской Федерации

Лабинский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Фонарёва Г.Е.

при секретаре Бабаян А.М.

с участием государственного обвинителя – заместителя Лабинского межрайонного прокурора Деменкова А.А.

подсудимого Матвеева С.М.

защитника Сливиной Т.А., представившего удостоверение № 2649 и ордер № 005120,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Матвеева Сергея Михайловича, <...> рождения, уроженца <...>, гражданина <...>, военнообязанного, <...>, детей нет, не работающего, проживающего в <...>, зарегистрированного в ст. <...>, ранее судимого:

- 17 марта 2008 г. Мостовским районным судом Краснодарского края по ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 116 ч. 1, 119 ч. 1 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, освобожден 29 октября 2008 г. условно-досрочно с не отбытым сроком 1 год 17 дней;

- 22 апреля 2009 г. мировым судьей судебного участка № 72 г. Лабинска по ст. 159 ч. 1, 70 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, освобожден 22 августа 2010 г. по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 166 ч. 1 УК РФ,

установил:

Матвеев С.М. совершил кражу имущества потерпевшей Т. с незаконным проникновением в жилище. Он же совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем, принадлежащим потерпевшей Н., без цели хищения.

Преступления совершены подсудимым Матвеевым С.М. при следующих обстоятельствах: около 19 часов 30 минут 1 октября 2010 г. с целью кражи чужого имущества Матвеев С.М. пришел к <...> в г. Лабинске. Убедившись в отсутствии в ней жильцов, он путем подбора ключей открыл входную дверь в указанную квартиру и незаконно проник в жилище потерпевшей Т., откуда тайно похитил её имущество: цифровой фотоаппарат «Sony» стоимостью 10000 руб., золотые ювелирные изделия – цепочку весом 9 гр. за 4050 руб., цепочку весом 10 гр. за 4500 руб., цепочку весом 8 гр. за 3600 руб., крест весом 1,5 гр. 675 руб., три креста весом 2,5 гр. каждый по 1125 руб. каждый, два кулона весом 1,5 гр. каждый по 675 руб. каждый, мужской перстень весом 15 гр. за 6750 руб., кольцо с камнем александрит за 2900 руб., кольцо весом 1 гр. с тремя бриллиантами за 880 руб., кольцо весом 7 гр. с гранатом за 4060 руб., пару серег весом 7 гр. с гранатом за 4060 руб., пару серег весом 7 гр. за 3150 руб., кольцо весом 7 гр. в виде цветка за 4060 руб., пару серег весом 3 гр. за 1350 руб., комплект кольцо и кулон общим весом 8 гр. в виде цветка с бриллиантом за 4640 руб., пару серег в виде лепестка весом 6 гр. за 2700 руб., обручальное кольцо весом 1,5 гр. за 675 руб.; серебряный кулон весом 10 гр. за 120 руб.; шубу из меха голубой норки за 24000 руб., шубу из меха коричневой норки за 40000 руб.; деньги в сумме 50000 руб., а всего на общую сумму 171335 руб., с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Т. значительный ущерб.

6 октября 2010 г., около 12 часов, находясь в домовладении своей сестры Н. по <...>, Матвеев С.М. в её отсутствие, без её ведома и разрешения взял ключи от принадлежащего ей автомобиля ВАЗ-2107 госномер У 315 НМ 23 RUS, с помощью которых запустил двигатель этого автомобиля, неправомерно завладел им без цели хищения, и уехал со двора указанного домовладения, после чего ездил на нем по ст. Владимирской и г. Лабинску.

Подсудимый Матвеев С.М. полностью признал себя виновным в этих преступлениях и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Суд находит необходимым удовлетворить указанное ходатайство подсудимого Матвеева С.М. и применяет особый порядок принятия судебного решения по следующим основаниям:

Государственный обвинитель Деменков А.А., потерпевшие Т. и Н., от которых в суд поступили письменные заявления, и защитник Сливина Т.Ане возражают против заявленного подсудимым Матвеевым С.М. ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения.

Совершенные Матвеевым С.М. преступления относятся к категории тяжких и средней тяжести, максимальное наказание за наиболее тяжкое из которых не превышает шести лет лишения свободы.

Подсудимый Матвеев С.М. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, это ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Матвеев С.М., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а его действия правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и ст. 166 ч. 1 УК РФ, так как он с целью кражи незаконно проник в квартиру потерпевшей Т., откуда тайно похитил её имущество, а также неправомерно завладел автомобилем, принадлежащим потерпевшей Н., без цели хищения.

Определяя подсудимому Матвееву С.М. вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенных им преступлений, относящихся к категории тяжких и средней тяжести, личность подсудимого, который ранее судим к реальному лишению свободы за преступление средней тяжести, отрицательно характеризуется по месту жительства. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений. Смягчающими обстоятельствами суд признает явку с повинной Матвеева С.М., полное признание им своей вины, его чистосердечное раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию совершенных им преступлений.

Поэтому суд находит необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, так как приходит к выводу, что достижение установленных законом целей уголовного наказания возможно лишь в условиях его изоляции от общества. Дополнительные наказание в виде штрафа и ограничения свободы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ суд к нему не применяет, учитывая смягчающие обстоятельства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Матвеева Сергея Михайловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и ст. 166 ч. 1 УК РФ – один год восемь месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Матвееву Сергею Михайловичу окончательное наказание по совокупности преступлений – три года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Матвееву С.М. исчислять с 3 ноября 2010 г.

Меру пресечения Матвееву С.М. оставить без изменения – заключение под стражу.

Вещественные доказательства – пару монтажных перчаток, связку ключей, ножницы – уничтожить; разбитый фотоаппарат «SONY», осколки корпуса, лом золота – возвратить потерпевшей Т.

Гражданский иск не заявлен.

На основании ст. 132 УПК РФ взыскать с осужденного Матвеева С.М. в доход государства процессуальный издержки в сумме 894 руб. (восемьсот девяносто четыре руб.), выплаченные адвокату Сливиной Т.А. за оказание юридической помощи и участие в уголовном судопроизводстве по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Лабинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Г.Е. Фонарёв