Приговор в отношении Павлова Н.С. по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Уголовное дело № 1-28/2011

22 февраля 2011 г.

Приговор

Именем Российской Федерации

Лабинский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Фонарёва Г.Е.

при секретаре Бабаян А.М.

с участием государственного обвинителя – помощника Лабинского межрайонного прокурора – Дрыкиной М.В.

подсудимого Павлова Н.С.

защитника Волоцкого С.Ю., представившего удостоверение № 3384 и ордер № 003529,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Павлова Николая Сергеевича, <...> рождения, уроженца <...>, гражданина <...>, образование <...>, <...>, детей нет, военнообязанного, не работающего, проживающего в <...>, ранее судимого 28 июля 2009 г. Лабинским городским судом Краснодарского края по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 2 годам исправительных работ с удержанием 15 % заработка в доход государства, 8 февраля 2010 г. неотбытая часть наказания в виде исправительных работ заменена на лишение свободы сроком на 7 месяцев 8 дней, освобожден 15 сентября 2010 г. по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

установил:

Павлов Н.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего А. при следующих обстоятельствах:

10 ноября 2010 г., около 11 часов 30 минут, в <...> в г. Лабинске между находившимся в состоянии алкогольного опьянения подсудимым Павловым Н.С. и его братом П. произошла ссора на почве личных отношений, в ходе которой Павлов Н.С. в помещении кухни взял кухонный нож, с которым выбежал во двор указанного домовладения, чтобы испугать П. Находившийся там же потерпевший А. попытался удержать подсудимого Павлова Н.С. и воспрепятствовать продолжению ссоры. Тогда Павлов Н.С. умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес А. один удар кухонным ножом в область живота, причинив телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения живота с повреждением левой доли печени, являющиеся опасными для жизни в момент причинения и квалифицируемые как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Павлов Н.С. полностью признал себя виновным в этом преступлении, признал гражданский иск прокурора о взыскании с него в доход государства расходов на стационарное лечение потерпевшего А. в сумме 8433 руб. 96 коп., и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Суд находит необходимым удовлетворить указанное ходатайство подсудимого Павлова Н.С. и применяет особый порядок принятия судебного решения по следующим основаниям:

Государственный обвинитель Дрыкина М.В., потерпевший А., от которой в суд поступило письменное заявление, и защитник Волоцкий С.Ю. не возражают против заявленного подсудимым Павловым Н.С. ходатайства о применении особого порядка.

Совершенное Павловым Н.С. преступление относится к категории тяжких, максимальное наказание за которое не превышает восьми лет лишения свободы.

Подсудимый Павлов Н.С. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением и гражданским иском, это ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Павлов Н.С., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а его действия правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 111 ч. 1 УК РФ, так как он умышленно нанес удар ножом потерпевшему А. в жизненно важный орган – в область живота, при этом осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде тяжкого вреда здоровью потерпевшего и желал их наступления.

Определяя подсудимому Павлову Н.С. вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого Павлова Н.С., который положительно характеризуется по месту жительства, но ранее судим за совершение преступления средней тяжести. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений. Смягчающими обстоятельствами суд признает явку Павлова Н.С. с повинной, полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном активное и способствование раскрытию совершенного им преступления.

Поэтому суд находит необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ, так как приходит к выводу, что достижение установленных законом целей уголовного наказания возможно лишь в условиях его изоляции от общества. Гражданский иск Лабинского межрайонного прокурора в интересах государства суд признает подлежащим удовлетворению в полном объеме и взыскивает с Павлова Н.С. в пользу Армавирского филиала Краснодарского территориального фонда обязательного медицинского страхования 8433 руб. 96 коп. в возмещение затрат на стационарное лечение потерпевшего А.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Павлова Николая Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание – три года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Павлову Н.С. исчислять с 22 февраля 2011 г.

Меру пресечения Павлову Н.С. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Гражданский иск Лабинского межрайонного прокурора удовлетворить в полном объеме и взыскать с Павлова Николая Сергеевича в пользу Армавирского филиала Краснодарского территориального фонда обязательного медицинского страхования 8433 руб. 96 коп. (восемь тысяч четыреста тридцать три руб. 96 коп.) в возмещение затрат на стационарное лечение потерпевшего А.

Вещественные доказательства – кухонный нож и конверт с марлевым тампоном с веществом бурого цвета - уничтожить.

На основании ст. 132 УПК РФ взыскать с осужденного Павлова Н.С. в доход государства процессуальный издержки в сумме 1192 руб. (одна тысяча сто девяносто два руб.), выплаченные адвокату Волоцкому С.Ю. за оказание юридической помощи и участие в уголовном судопроизводстве по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Лабинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Г.Е. Фонарёв