Приговор в отношении Радковского В.В. по ч. 3 ст. 30, п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Уголовное дело № 1-34/2011

21 февраля 2011 г.

Приговор

Именем Российской Федерации

Лабинский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Фонарёва Г.Е.

при секретаре Бабаян А.М.

с участием государственного обвинителя – помощника Лабинского межрайонного прокурора Дрыкиной М.В.

подсудимого Радковского В.В.

защитника Волоцкого С.Ю., представившего удостоверение № 3384 и ордер № 003531,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Радковского Валерия Валерьевича, <...> рождения, уроженца <...>, гражданина <...>, образование <...>, <...>, детей нет, военнообязанного, работающего подсобным рабочим по найму, проживающего в <...>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

установил:

Радковский В.В. совершил покушение на кражу имущества потерпевшей П. с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: 26 ноября 2010 г., около 14 часов 45 минут, в здании Лабинского муниципального унитарного предприятия управления коммунального хозяйства, расположенном по <...> в г. Лабинске, Радковский В.В. вошел в незапертый кабинет инженера по охране труда, откуда тайно похитил оставленный потерпевшей П. в сумке на рабочем столе принадлежащий ей кошелек стоимостью 300 руб. с деньгами в сумме 3050 руб., а всего на общую сумму 3350 руб., причинив потерпевшей П. значительный ущерб, но не смог довести преступление до конца и распорядиться похищенным по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан с поличным на месте происшествия потерпевшей П. и сотрудниками указанного предприятия.

Подсудимый Радковский В.В. полностью признал себя виновным в этом преступлении и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Суд находит необходимым удовлетворить указанное ходатайство подсудимого Радковского В.В. и применяет особый порядок принятия судебного решения по следующим основаниям:

Государственный обвинитель Дрыкина М.В., потерпевшая П., от которой в суд поступило письменное заявление, а также защитник Волоцкий С.Ю. не возражают против заявленного подсудимым Радковским В.В. ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения.

Совершенное Радковским В.В. преступление относится к категории средней тяжести, максимальное наказание за которое не превышает пяти лет лишения свободы.

Подсудимый Радковский В.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, это ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Радковский В.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а его действия правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как он тайно похитил имущество потерпевшей П., причинив ей значительный ущерб, но не довел преступление до конца и не смог распорядиться похищенным по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан с поличным на месте происшествия.

Определяя подсудимому Радковскому В.В. вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного им преступления, относящего к категории средней тяжести, личность подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Смягчающими обстоятельствами суд признает явку с повинной Радковского В.В., его чистосердечное раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию совершенного им преступлении.

Поэтому суд находит необходимым на основании ст. 73 УК РФ применить к Радковскому В.В. условное осуждение, так как приходит к выводу о возможности достижения установленных законом целей уголовного наказания без его реального лишения свободы. Дополнительное наказания в виде ограничения свободы суд к нему не применяет, учитывая смягчающие обстоятельства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Радковского Валерия Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание – один год лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Радковскому В.В. считать условным и установить ему испытательный срок – один год, в течение которого обязать его ежемесячно являться для регистрации в Лабинскую межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № 8 ГУФСИН России по Краснодарскому края, уведомлять этот орган о перемене места жительства, не выезжать за пределы Лабинского района без разрешения этого органа.

Меру пресечения Радковскому В.В. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства – деньги в сумме 3050 руб. - возвращены потерпевшей П. в ходе предварительного следствия.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Лабинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Г.Е. Фонарёв