Приговор в отношении Джура Э.А. по ч. 3 ст. 264 УК РФ



Уголовное дело № 1-31/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

01 марта 2011 г.

Лабинский городской суд Краснодарского края в составе

председательствующего Джигило Г.П.

при секретаре Шамрицкой Г.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Лабинской межрайонной прокуратуры Дрыкиной М.В.

подсудимого Джура Э.А.

защитника-адвоката Горохова В.И., представившего удостоверение №3587 и ордер №175646,

потерпевших Ч., Ч.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Джура Эдуарда Александровича, <...> года рождения, уроженца <...>, гражданина <...>, образование <...>, холостого, военнообязанного, работающего в <...>, зарегистрированного и проживающего в <...>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,

установил:

Джура Э.А., управляя транспортным средством, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Преступление совершено им в г. Лабинске, при следующих обстоятельствах: 29.09.2010 года около 18 часов 50 минут на автодороге «Усть-Лабинск-Лабинск-Упорная» Джура Э.А. управлял технически исправным автобусом «HYUNDAI UNIVERSE» <...>, принадлежащем ООО «Росстранс» и двигался со стороны г. Лабинска Краснодарского края в сторону г. Курганинска Краснодарского края. В указанное время на 121 км.+715 метров указанной автодороги Джура Э.А. не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействий), хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, грубо нарушил требования п.п. 10.1, а также требования дорожного знака 3.24 к приложению Правил дорожного движения, то есть развил скорость, не обеспечивающую ему возможность постоянного контроля над транспортным средством, в 73 км/ч, при этом превысил установленное ограничение скорости, в зоне ремонтных работ установленное дорожным знаком 3.24 в 40 км/ч, при возникновении опасности для движения которую водитель в состоянии обнаружить не принял мер к снижению скорости и остановке транспортного средства, и допустил наезд на стоящие автомобили «Москвич-412» <...>, 2ВАЗ-2107» <...>, «КАМАЗ» <...> и «ГАЗ-66» <...>, которые стояли на его полосе движения.

В результате наезда пассажиру автомобиля «Москвич-412» Ч. были причинены повреждения в виде: закрытой травмы груди с переломами ребер и компрессионным переломом 7-го грудного позвонка, что привело к болевому шоку и его смерти на месте происшествия. Водителю автомобиля «Москвич-412» П. был причинен вред здоровью средней тяжести. Водителю автомобиля «ВАЗ-2107» П. был причинен легкий вред здоровью.

Своими действиями Джура Э.А. грубо нарушил требования п.п. 10.1 ПДД и требования дорожного знака 3.24 к приложению №1 ПДД, что находится в непосредственной причинной связи с наступившими последствиями- смертью Ч.

В ходе предварительного расследования по данному уголовному делу, обвиняемый Джура Э.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый Джура Э.А. полностью признал себя виновным и настаивал на проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Суд находит необходимым удовлетворить указанное ходатайство подсудимого Джура Э.А. и применяет особый порядок принятия судебного решения по следующим основаниям.

Государственный обвинитель –помощник Лабинского межрайонного прокурора Дрыкина М.В., защитник – адвокат Горохов В.И., а также потерпевшие Ч. и Ч. не возражали против заявленного подсудимым Джура Э.А. ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, а также потерпевший Ч. не возражал о рассмотрении данного дела в особом порядке в его отсутствие, по мере наказания подсудимого Джура Э.А. полагается на усмотрение суда.

Совершенное Джура Э.А. преступление относится к категории средней тяжести, максимальное наказание за которое не превышает пяти лет лишения свободы.

Подсудимый Джура Э.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Джура Э.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Джура Э.А. квалифицированы органами предварительного следствия по ч.3 ст.264 УК РФ, такую квалификацию действий подсудимого суд считает правильной.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, тяжесть совершенного им преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность.

Как личность Джура Э.А. по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра. Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого, суд признает чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства в совокупности, данные о личности подсудимого Джура Э.А., обстоятельства смягчающие наказание, суд считает необходимым назначить Джура Э.А. наказание связанное с лишением свободы, поскольку приходит к убеждению, что достижение установленных законом целей уголовного наказания возможно только в условиях его изоляции от общества. Гражданские иски потерпевшими по делу не заявлены.

В соответствии с п.а ч.1 ст.58 УК РФ Джура Э.А. должен отбывать наказание в колонии-поселения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Джура Эдуарда Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года с лишением права управлять транспортным средством сроком на три года, с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Срок отбытия наказания Джура Э.А. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию поселения.

К месту отбытия наказания Джура Э.А., следовать самостоятельно.

Меру пресечения Джура Э.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданские иски потерпевшими по делу не заявлены.

Вещественных доказательств при уголовном деле не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Лабинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Г.П. Джигило