Приговор в отоношении Уелина С.С. и Пашкина А.С. по ч. 2 ст. 162, п. `а` ч. 2 ст. 161 УК РФ



Уголовное дело № 1-23/2011

11 марта 2011 года

Приговор

Именем Российской Федерации

Лабинский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Фонарёва Г.Е.,

при секретаре Бабаян А.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Лабинского межрайонного прокурора Дрыкиной М.В.,

подсудимых Уелина С.С. и Пашкина А.С.,

защитника Волоцкого С.Ю., представившего удостоверение № 3384 и ордера № 003484 и № 003485,

потерпевших С., Ш.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Уелина Степана Сергеевича, <...> рождения, уроженца <...>, гражданина <...>, образование <...>, не военнообязанного, не женатого, детей нет, не работающего, <...>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 162 ч. 2, 161 ч. 2 п. «а» УК РФ;

Пашкина Александра Сергеевича, <...> рождения, уроженца х<...>, гражданина <...>, образование <...>, военнообязанного, не женатого, детей нет, не работающего, проживающего и зарегистрированного в <...>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 162 ч. 2, 161 ч. 2 п. «а» УК РФ,

установил:

Подсудимые Уелин С.С. и Пашкин А.С. 14 октября 2010 г. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Кроме того, 30 ноября 2010 г. Уелин С.С. и Пашкин А.С. совершили грабеж, то есть открытое хищение имущества потерпевшей Ш., группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах:

14 октября 2010 г., около 21 часа 45 минут, заранее договорившись между собой о совместном совершении разбоя в целях хищения чужого имущества из магазина «Альтаир», принадлежащего потерпевшей У. и расположенного по ул. Лабинской, 26 в г. Лабинске, Уелин С.С. и Пашкин А.С. пришли к этому магазину, взяв с собой заранее приготовленные вязаные шапки-маски с прорезями для глаз, игрушечный пистолет и газовый баллончик «Шок перцовый», снаряженный слезоточивым раздражающим веществом. Там они одели на лица маски, после чего через незапертую входную дверь вошли в помещение магазина. Действуя согласованно группой лиц по предварительному сговору, Уелин С.С. и Пашкин А.С. напали на продавца магазина - потерпевшую С., при этом с целью подавления её воли к сопротивлению и завладения находящимся в магазине имуществом Уелин С.С. схватил потерпевшую С. за шею и приставил к её лицу газовый баллончик, угрожая применить к ней насилие, опасное для жизни или здоровья и требуя, чтобы она показала, где находятся деньги, а Пашкин А.С. направил на неё игрушечный пистолет, демонстрируя угрозу применения насилия, опасного для жизни или здоровья. Подавив таким образом волю потерпевшей С. к сопротивлению, Уелин С.С. забрал из находившейся под прилавком коробки, которую ему указала потерпевшая С., выручку магазина – деньги сумме 2000 руб. 40 коп., принадлежащие потерпевшей У. После этого Уелин С.С. и Пашкин А.С. с похищенными деньгами скрылись и распорядились ими по своему усмотрению.

30 ноября 2010 г., около 17 часов 30 минут, на ул. Красина в г. Лабинске Уелин С.С. и Пашкин А.С., увидев проходившую мимо них потерпевшую Ш., державшую в руках кошелек, договорились между собой о совместном совершении её грабежа. С этой целью они пошли следом за ней в проезд Красина, где Пашкин А.С. остался у входа во двор многоквартирного дома № 9 наблюдать за окружающей обстановкой и обеспечивать безопасность действий Уелина С.С., который во дворе этого дома догнал потерпевшую Ш. и выхватил у неё из рук кошелек с деньгами в сумме 370 руб., после чего Уелин С.С. и Пашкин А.С. с похищенным скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые Уелин С.С. и Пашкин А.С. полностью признали себя виновными в совершении ими 30 ноября 2010 г. грабежа потерпевшей Ш. группой лиц по предварительному сговору, дали суду подробные показания об обстоятельствах этого преступления, аналогичные вышеизложенному и пояснили, что в содеянном раскаиваются.

В части обвинения в совершении 14 октября 2010 г. разбоя группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, подсудимые Уелин С.С. и Пашкин А.С. себя виновными не признали и заявили суду, что этого преступления они не совершали, а вечером 14 октября 2010 г. находились на территории МТФ-1 в г. Лабинске, где в то время проживали, с территории МТФ-1 никуда не уходили, и их алиби могут подтвердить проживающие там же Л., Л., М., Ш., Ш., С.

Уелин С.С. и Пашкин А.С. также заявили суду, что в ходе предварительного следствия они оговорили себя в совершении этого преступления в результате незаконных действий сотрудников уголовного розыска Лабинского ОВД Л. и Г., которые угрожали им применением насилия и обещали, что дадут им деньги в сумме 2000 руб., а также продукты питания, спиртные напитки и наркотическое средство марихуану, если Уелин С.С. и Пашкин А.С. оговорят себя в совершении разбоя. Добившись от них таким способом согласия на самооговор о совершении 14 октября 2010 г. разбоя, сотрудники уголовного розыска Л. и Г. продиктовали им явки с повинной, которые Уелин С.С. и Пашкин А.С. написали собственноручно, и подробно рассказали им об обстановке в магазине «Альтаир» и обстоятельствах разбоя. Затем Л. и Г. на своем автомобиле вместе с Уелиным С.С. и Пашкиным А.С. поехали на ул. Халтурина в г. Лабинске, где в расположенных возле автовокзала магазинах купили вязаные шапки, в которых ножницами прорезали прорези для глаз, а также игрушечный пластмассовый пистолет. В расположенном там же возле автовокзала охотничьем магазине Л. и Г. купили газовый баллончик «Шок перцовый».Подсудимый Уелин С.С. также пояснил, что после этого Л. и Г. отвезли его на автомобиле к магазину «Альтаир», расположенному на ул. Лабинской в г. Лабинске, чтобы он запомнил его местонахождение и дорогу к нему и указал при проверки показаний на месте, а затем отвезли его в лесной массив возле микрорайона Хлеборобный в г. Лабинске, где оставили приобретенные ими в магазинах возле автовокзала вязанные шапки с прорезями для глаз, игрушечный пистолет и газовый баллончик, чтобы впоследствии при проверке показаний на месте Уелин С.С. также указал это место и выдал эти предметы как вещественные доказательства, использовавшиеся при разбое, что Уелин С.С. и сделал.

Виновность подсудимых Уелина С.С. и Пашкина А.С. в разбое, совершенном 14 октября 2010 г. группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, подтверждается следующими доказательствами:

показаниями потерпевшей С., пояснившей суду, что она работает продавцом в принадлежащем частному предпринимателю У. магазине «Альтаир», расположенном по ул. Лабинской, 26 в г. Лабинске. Около 21 часа 45 минут 14 октября 2010 г. перед закрытием магазина, когда уже не было покупателей, она помыла полы и вышла в подсобное помещение, где находилась около 1 минуты. Вернувшись оттуда в торговый зал, она увидела там за прилавком двух мужчин, в темной одежде и черных масках из вязаных шапок с прорезями для глаз. Один из них сразу подошел к ней, схватил рукой за шею, приставил к её лицу газовый баллончик красного цвета, потребовал, чтобы она показала, где находятся деньги и потащил к кассовому аппарату. Второй мужчина вышел в центр зала и направил на неё пистолет, который держал в обеих руках. Она испугалась за свою жизнь и здоровье, поэтому показала мужчине, державшему её за шею и приставившему к её лицу газовый баллончик, пластмассовую коробку, стоявшую на полке под прилавком, в которой находилась выручка в сумме 2000 руб. 40 коп. денежными купюрами по 100, 50 и 10 руб., а также разменными монетами. Тот потребовал, чтобы она взяла эту коробку и отдала ему деньги, но С. ответила, чтобы он сам их забирал. Тогда он отпустил её, взял эту коробку, вытащил оттуда все деньги и, увидев, что денег мало, вновь схватил её за шею, приставил к лицу газовый баллончик, прижал к холодильнику и стал требовать ещё денег, угрожая, что «порешит», то есть убьёт её. Второй нападавший с пистолетом в руках сказал ему: «Мало времени, надо уходить», после чего мужчина с газовым баллончиком оттолкнул её к прилавку, а сам выбежал из-за прилавка в торговый зал и вместе со вторым нападавшим выбежал из магазина. В дверях магазина они столкнулись с покупателем У., заходившим в магазин, оттолкнули его и убежали с похищенными деньгами. Она рассказала о разбойном нападении покупателю У. и вызвала по телефону сотрудников милиции.

Потерпевшая С. также пояснила суду, что оба нападавших мужчины были в возрасте от 20 до 30 лет, среднего телосложения, ростом около 170-175 см. Их лиц она не видела, так как они были в масках. Подсудимые Уелин С.С. и Пашкин А.С. такого же роста и телосложения, как и лица, совершившие разбой. 2 декабря 2010 г., когда С. была на работе в магазине «Альтаир», туда прибыли сотрудники милиции с подсудимым Уелиным С.С., адвокатом и понятыми. Уелин С.С. в помещении магазина в её присутствии подробно рассказал о совершении им вместе с подсудимым Пашкиным А.С. разбойного нападения, при этом правильно указывал о всех обстоятельствах этого преступления – показал дверь подсобки, откуда вышла С. в момент преступления, место за прилавком, куда он потащил её, место под прилавком, где находилась пластиковая коробка с деньгами, место, где стоял второй нападавший с пистолетом в руках, а также в какую сторону он выбежал из-за прилавка с похищенными деньгами. Уелин С.С. хорошо ориентировался в помещении магазина, показания давал без подсказок и какого-либо давления со стороны сотрудников милиции, был спокоен и даже улыбался. Когда следователь спросил у него, указав на С.: «Эта ли продавщица была в магазине в момент совершения разбоя?», то Уелин С.С. ответил утвердительно, опознав её. В ходе проводившейся 7 декабря 2010 г. очной ставки с ней Уелин С.С. признал себя виновным в разбое, но утверждал, что он похитил не 2000 руб., а только 800 руб., и не говорил что «порешит её», то есть не угрожал ей убийством, не прижимал её к холодильнику. Также потерпевшая С. пояснила суду, что в ходе предварительного следствия она присутствовала при осмотре следователем предметов – вязаной шапки с прорезями для глаз, газового баллончика «Шок перцовый» и игрушечного пистолета, и опознала эти предметы, как использовавшиеся нападавшими при разбое, но в момент совершения разбоя она была убеждена, что этот пистолет является боевым оружием и Пашкин А.С. может выстрелить в неё, так как сама она в оружии не разбирается, Пашкин А.С. держал его обеими руками, направив ствол в её сторону, при этом находился от неё на расстоянии нескольких метров;

оглашенным в судебном заседании протоколом допроса потерпевшей У., пояснившей в ходе предварительного следствия, что она является собственником магазина «Альтаир», расположенного по ул. Лабинской, 26 в г. Лабинске, продавцами в котором посменно работают её сестра У. Ольга и С. В период с сентября по 25 октября 2010 г. У. с ребенком была в санатории за пределами г. Лабинска, и по возвращении оттуда узнала о том, что 14 октября 2010 г. двумя мужчинами в масках в магазине был совершен разбой с применением пистолета и газового баллончика, при котором была похищена выручка в сумме 2000 руб. 40 коп., оставшаяся к концу рабочего дня. Эта сумма подтверждается записями в журнале кассира-операциониста и в тетради, которые ведутся продавцами в магазине. Согласно этих записей, дневная выручка за 14 октября 2010 г. составила по кассе 9895 руб. 40 коп., из которых 7895 руб. было сдано продавцом С. до разбойного нападения;

оглашенным в судебном заседании протоколом допроса свидетеля У., пояснившего в ходе предварительного следствия, что около 21 часа 50 минут 14 октября 2010 г. он пришел к магазину «Альтаир», расположенному по ул. Лабинской, 26 в г. Лабинске. В тот момент, когда он подошел к входной двери и собирался открыть её, дверь резко распахнулась и навстречу ему из магазина выбежали два парня в темной одежде и одетых на лица масках из вязаных шапок с прорезями для глаз, которые оттолкнули его и убежали в сторону ул. Проточной. Войдя в помещение магазина, У. узнал от продавца С., что эти парни напали на неё, используя пистолет и газовый баллончик, и забрали деньги;

показаниями допрошенных судом в качестве свидетелей сотрудников уголовного розыска ОВД по Лабинскому району Г. и Л., пояснивших суду, что 1 декабря 2010 г. они приняли явки с повинной от Уелина С.С. и Пашкина А.С., отбывавших административный арест в ИВС ОВД по Лабинскому району, о совершении ими в середине октября 2010 г. разбойного нападения на продавца магазина, расположенного в районе «низов» в г. Лабинске, с использованием газового баллончика, приобретенного Уелиным С.С. в охотничьем магазине в г. Котельниково Волгоградской области, и игрушечного пистолета, приобретенного Пашкиным А.С. в магазине «Детский мир» в г. Котельниково. Явки с повинной Уелин С.С. и Пашкин А.С. дали добровольно, без какого-либо физического или психологического воздействия. Никаких сведений об обстоятельствах этого преступления Г. и Л. Уелину С.С. и Пашкину А.С. не сообщали, к магазину «Альтаир» их не возили, вязанные шапки, газовый баллончик «Шок перцовый» и игрушечный пистолет в магазинах г. Лабинске не покупали и в лесном массиве в районе «Хлеборобный» не прятали. После принятия от них явок с повинной Г. и Л. в период со 2 по 7 декабря 2010 г. несколько раз беседовали с Уелиным С.С. и Пашкиным А.С., проверяя их на причастность к другим преступлениям. Кроме того, 2 декабря 2010 г. Л. конвоировал Уелина С.С. при проведении проверки его показаний на месте, в ходе которой Уелин С.С. показал магазин «Альтаир» и рассказал о совершении им и Пашкиным А.С. разбоя, а также показал место в лесном массиве возле микрорайона «Хлеборобный» в г. Лабинске, где он и Пашкин А.С. ночевали после приезда в г. Лабинск из Волгоградской области и где они оставили шапки, игрушечный пистолет и газовый баллончик после разбоя. В указанном Уелиным С.С. месте были обнаружены и изъяты одна черная вязаная шапка с прорезями для глаз, игрушечный пистолет и газовый баллончик «Шок перцовый» красного цвета;

показаниями свидетелей Б. и К., пояснивших суду, что 2 декабря 2010 г. они участвовали в качестве понятых при проведении проверки показаний на месте подсудимого Уелина С.С., который указал дорогу от Лабинского ОВД к магазину «Альтаир», расположенному по ул. Лабинской, 26 в г. Лабинске, в помещении магазина опознал девушку-продавца и подробно рассказал об обстоятельствах совершения им и Пашкиным А.С. разбойного нападения на неё с использованием газового баллончика и игрушечного пистолета, показал места в помещении магазина, где при совершении этого преступления находился он сам с потерпевшей, где стоял Пашкин А.С. с игрушечным пистолетом в руках, где находилась пластиковая коробка, из которой он забрал деньги. Показания Уелин С.С. давал добровольно, без какого либо принуждения или подсказок, хорошо ориентировался в помещении магазина, был спокоен. После этого Уелин С.С. указал дорогу от магазина к лесному массиву, расположенному возле микрорайона «Хлеборобный» в г. Лабинске. Там он попросил остановить машину и повел всех участников этого следственного действия через кусты и деревья вглубь леса, где указал место с примятой травой и следом от костра, рядом с которым были обнаружены и изъяты вязаная шапка черного цвета с прорезями для глаз, игрушечный пистолет и газовый баллончик «Шок перцовый» красного цвета, которые, по словам Уелина С.С., он и Пашкин А.С. использовали при совершении разбоя;

аналогичными показаниями допрошенного судом в качестве свидетеля следователя СО при ОВД по Лабинскому району У.;

показаниями свидетелей Л., Л., Ш., Ш., М., которые опровергли алиби Уелина С.С. и Пашкина А.С. и пояснили суду, что вечером 14 октября 2010 г. подсудимых Уелина С.С. и Пашкина А.С. не было на МТФ-1 в г. Лабинске, где они все проживают. Свидетели Л. и Л. также уточнили, что Уелин С.С. и Пашкин А.С. приехали на МТФ-1 примерно через 2 недели после дня рождения Л., который был 12 октября 2010 г.;

оглашенным в судебном заседании протоколом допроса свидетеля С., которая в ходе предварительного следствия дала аналогичные показания;

заявлением потерпевшей С. о разбое;

протоколом осмотра места происшествия от 14 октября 2010 г., в котором отражена обстановка в магазине «Альтаир», расположенном по ул. Лабинской, 26 в г. Лабинске, отражен факт отсутствия там денежных средств;

протоколами явки с повинной Уелина С.С. и Пашкина А.С., в которых отражены их собственноручные показания о совместном совершении в середине октября 2010 г. разбойного нападения на продавца магазина, в ходе которого Уелин С.С. использовал газовый баллончик, а Пашкин А.С. – игрушечный пистолет;

протоколом проверки на месте показаний подозреваемого Уелина С.С., указавшего магазин «Альтаир» на ул. Лабинской, 26 в г. Лабинске и подробно рассказавшего об обстоятельствах совершения им и Пашкиным А.С. разбоя, указавшего места, где находились он и Пашкин А.С. при совершении этого преступления, а также место, где находилась пластиковая коробка с деньгами, и опознавшего присутствующую при проведении этого следственного действия потерпевшую С. как продавца, на которую они напали. Кроме того, Уелин С.С. указал место в глубине лесного массива, расположенного возле микрорайона «Хлеборобный» в г. Лабинске, где он и Пашкин А.С. в течение нескольких дней ночевали и оставили вязаные шапки-маски, игрушечный пистолет и газовый баллончик после совершения разбоя;

протоколом осмотра места происшествия, в котором отражен факт обнаружения и изъятия в месте, указанном Уелиным С.С. в лесном массиве, одной вязанной шапки черного цвета с прорезями для глаз, игрушечного пластмассового пистолета, стреляющего пластмассовыми шариками, и газового баллончика «Шок перцовый» красного цвета;

протоколом осмотра этих предметов, в котором отражен факт их опознания потерпевшей С. как предметов, использовавшихся лицами, совершившими разбойное нападение на неё 14 октября 2010 г.;

протоколами допросов Уелина С.С. и Пашкина А.С. в качестве подозреваемых и обвиняемых, в которых отражены данные ими в присутствии защитника с соблюдением требований пункта 2 части 4 ст. 46 и пункта 3 части 4 ст. 47 УПК РФ подробные и последовательные показания о совместном совершении ими группой лиц по предварительному сговору разбойного нападения на продавца магазина С., при котором с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению и завладения чужим имуществом Уелин С.С. схватил её рукой за шею и, приставив к её лицу газовый баллончик, угрожал ей применить насилие, опасное для жизни или здоровья, а Пашкин А.С. угрожал игрушечным пистолетом, который направил на неё;

протоколом очной ставки между потерпевшей С. и подозреваемым Уелиным С.С., в котором отражены показания Уелина С.С. о том, что при совершении им и Пашкиным А.С. разбоя они похитили не 2000 руб., как утверждала потерпевшая С., а около 800 руб., и он не угрожал ей убийством, не говорил, что «порешит» её и не прижимал к холодильнику;

протоколом осмотра журнала кассира-операциониста и тетради из магазина «Альтаир», принадлежащего потерпевшей У., в котором отражено, что в указанных бухгалтерских документах имеются записи о том, что 14 октября 2010 г. выручка в этом магазине составила 9895 руб. 40 коп., из которой 7895 руб. было сдано продавцом С.;

ксерокопиями этих бухгалтерских документов;

копией постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников уголовного розыска ОВД по Лабинскому району Г. и Л. за отсутствием в их действиях составов преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 1, 228-1, 285, 286, 302 и 303 ч. 2 УК РФ, из которой видно, что в результате проверки, проведенной в порядке ст. 144 УПК РФ Лабинским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Краснодарскому краю, не нашли своего подтверждения доводы подсудимых Уелина С.С. и Пашкина А.С. о применении к ним этими сотрудниками уголовного розыска незаконных методов ведения следствия;

справкой отдела лицензирования и регистрации оружия ОВД по Лабинскому району, из которой видно, что на ул. Халтурина в г. Лабинске нет магазинов, в которых продаются охотничье оружие, оружие самообороны, искровые разрядники, а также распылители и устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами.

Виновность подсудимых Уелина С.С. и Пашкина А.С. в грабеже потерпевшей Ш., совершенном 30 ноября 2010 г. группой лиц по предварительному сговору, подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей Ш., пояснившей суду, что около 17 часов 30 минут 30 ноября 2010 г. она вышла из маршрутного такси на остановке «Войсковая часть № 3219» на ул. Красина в г. Лабинске и пошла к дому по проезду Красина, 9, в котором проживает её дочь, в руках держала кошелек с деньгами в сумме 370 руб. и личными документами. Она заметила, что за ней следом шли подсудимые Уелин С.С. и Пашкин А.С. Когда она вошла во двор этого дома, то её догнал подсудимый Уелин С.С., который вырвал у неё из рук кошелек, после чего убежал с похищенным вместе с Пашкиным А.С., ожидавшим его у входа во двор этого дома В этот же день похищенные кошелек, деньги и документы были возвращены ей сотрудниками милиции;

оглашенными в судебном заседании протоколами допросов свидетелей Б. и Б., пояснивших в ходе предварительного следствия, что около 17 часов 30 минут они проезжали на своем автомобиле по проезду Красина в г. Лабинске к дому № 9, в котором проживают, и увидели, как со двора этого дома выбежали два парня и побежали вокруг дома в сторону гаражей. Въехав во двор, они увидели пожилую женщину (потерпевшую Ш.), которая рассказала им, что эти парни выхватили у неё из рук кошелек с деньгами и с похищенным убежали;

заявлением потерпевшей Ш. о грабеже;

протоколом осмотра места происшествия, в котором отражена обстановка во дворе дома № 9 по проезду Красина в г. Лабинске;

рапортами сотрудников отдела вневедомственной охраны ОВД по Лабинскому району о задержании Уелина С.С. и Пашкина А.С. на ул. Энгельса в г. Лабинске около 18 часов 30 минут 30 ноября 2010 г. по ориентировке о грабеже;

протоколами явки с повинной Уелина С.С. и Пашкина А.С., в которых отражены их собственноручные показания о совместном совершении грабежа потерпевшей Ш.;

протоколом осмотра места происшествия с участием подозреваемого Уелина С.С., указавшего место за гаражами во дворе дома № 9 по проезду Красина в г. Лабинске, где он выбросил кошелек; в этом протоколе отражены факт обнаружения и изъятия в указанном Уелиным С.С. месте кошелька с документами на имя Ш. – пенсионным удостоверением и проездным билетом, а также факт добровольной выдачи Уелиным С.С. находившихся у него похищенных денег в сумме 370 руб.;

протоколом осмотра этих предметов.

Суд приходит к убеждению, что совокупностью приведенных доказательств виновность подсудимых Уелина С.С. и Пашкина А.С. в разбое, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия - полностью доказана, а их действия правильно квалифицированы по эпизоду обвинения от 14 октября 2010 г. по ст. 162 ч. 2 УК РФ, так как они заранее договорились между собой о совместном совершении нападения на продавца магазина «Альтаир» в целях хищения чужого имущества из этого магазина, и с этой целью, действуя совместно и согласованно, напали на потерпевшую С., при этом угрожали ей применить насилие, опасное для жизни или здоровья, в целях подавления её воли к сопротивлению, отыскания денег и завладения ими, и открыто похитили деньги, принадлежащие собственнику магазина – потерпевшей У., при этом использовали аэрозольный баллончик, снаряженный слезоточивым и раздражающим веществом «Шок перцовый», что охватывалось их единым умыслом. В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пункте 23 Постановления Пленума Верховного суда РФ № от 27 декабря 2002 г. (в редакции от 23 декабря 2010 г. «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое», под предметами, используемыми в качестве оружия, следует понимать, в частности, предметы, предназначенные для временного поражения цели (например, механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми и раздражающими веществами).

Также правильной суд признает и квалификацию действий подсудимых Уелина С.С. и Пашкина А.С. по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ по эпизоду от 30 ноября 2010 г., так как они, заранее договорившись между собой о грабеже потерпевшей Ш. и распределив между собой роли в совершении этого преступления, действуя совместно и согласованно, открыто похитили у неё кошелек с деньгами.

Отрицание подсудимыми Уелиным С.С. и Пашкиным А.С. своей вины в разбое, совершенном группой лиц по предварительному сговору с применением предмета, используемого в качестве оружия, суд оценивает критически, как их способ защиты, направленный на уклонение от ответственности за содеянное, так как их доводы о непричастности к совершению этого преступления и самооговоре полностью опровергаются приведенными выше доказательствами.

Определяя подсудимым Уелину С.С. и Пашкину А.С. вид и меру наказания, суд учитывает, что совершенные ими преступления относятся к категории тяжких. Оба они положительно характеризуются по месту жительства в Котельниковском районе Волгоградской области, ранее не судимы. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Смягчающими обстоятельствами суд признает для обоих подсудимых их явки с повинной, а также активное способствование раскрытию совершенных ими преступлений в ходе предварительного следствия.

Поэтому суд находит необходимым назначить подсудимым Уелину С.С. и Пашкину А.С. наказание в виде реального лишения свободы, так как приходит к выводу, что достижение установленных законом целей уголовного наказания возможно лишь в условиях их изоляции от общества. Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд к ним не применяет, учитывая смягчающие обстоятельства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Уелина Степана Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч. 2 УК РФ – шесть лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ – три года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Уелину Степану Сергеевичу окончательное наказание по совокупности преступлений – семь лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Уелину С.С. исчислять с 7 декабря 2010 г.

Признать Пашкина Александра Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч. 2 УК РФ – пять лет шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ – два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Пашкину Александру Сергеевичу окончательное наказание по совокупности преступлений – шесть лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Пашкину А.С. исчислять с 7 декабря 2010 г.

Меру пресечения Уелину С.С. и Пашкину А.С. оставить без изменения - заключение под стражу.

Гражданские иски не заявлены.

Вещественные доказательства – шапку-маску, игрушечный пистолет, газовый баллончик – уничтожить; кошелек, проездной билет и пенсионное удостоверение – возвратить потерпевшей Ш.

На основании ст. 132 УПК РФ взыскать с осужденных Уелина С.С. и Пашкина А.С. в доход государства процессуальный издержки в суммах по 1043 руб. (одна тысяча сорок три руб.) с каждого, выплаченные адвокату Волоцкому С.Ю. за оказание юридической помощи и участие в уголовном судопроизводстве по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Лабинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Г.Е. Фонарёв